Кто будет кушать «Криворожсталь»
02.11.2005 15:14
…законопроектов, предложенных народными избранниками, свидетельствует, что фактически каждая политическая сила по-своему видит путь, как лучше потратить столь неожиданно свалившиеся на Украину миллиарды гривен. В борьбе за симпатии избирателей будет сорван не один голос обладателей мандатов и значков.



Кто тут самый щедрый?

Первой свой пакет предложений представила на суд общественности фракция СДПУ (о). В понедельник, 31 октября, шестеро ее представителей подали законопроект, которым предлагается перечислить все средства, полученные от приватизации завода, в госбюджет. В проекте сказано, что, учитывая возврат прежним собственникам 4 млрд. грн. и выплаты по обеспечению полного выполнения 26-й статьи бюджета-2005, распределению подлежат 14 млрд. грн.

СДПУ (о) предлагает пять направлений, на которые пойдут эти деньги:

  • погашение обязательств государства по обесцененным сбережениям в учреждениях Сбербанка СССР (7 млрд. грн.);

  • обеспечение медицинских мероприятий по борьбе с туберкулезом, профилактике и лечению СПИДа, лечению онкологических больных (1,75 млрд. грн.); кредитование жилья для молодежи (2,5 млрд. грн.);

  • строительство (приобретение) жилья для военнослужащих (1,75 млрд. грн.);

  • субвенции из госбюджета городскому бюджету Кривого Рога на социально-экономическое развитие города и экологические программы (1 млрд. грн.).

    Иными словами – подробно и обстоятельно.

    Игорь ШурмаОдин из авторов законопроекта Игорь Шурма подчеркнул, что эти предложения наиболее целесообразны и не нанесут вреда экономическим показателям Украины. «Именно такое распределение средств обусловлено тем, – пояснил народный депутат, – что мы считаем правильным ход мыслей тогда еще кандидата в Президенты В. Ющенко, который в своем втором «моральном указе» пообещал, что 50% средств, полученных в ходе приватизации «Криворожстали», будут направлены на возвращение потерянных сбережений Сбербанка СССР. Мы подчеркиваем, что Президент должен не только обещать, но и выполнять свои обещания. Если у него сегодня есть другие планы, то наша задача – напомнить ему то, что он обещал людям, когда ему были нужны их голоса».

    После первой ласточки социал-демократов очнувшиеся политики развернули целое состязание за то, кто лучше и справедливее поделит выручку от продажи народного добра.

    В другом законопроекте - совместном детище БЮТ и «Единой Украины» - предлагается все 24 млрд. (а не 14 млрд., как записали эсдеки) ухнуть лишь на одно направление – возвращение потерянных в Сбербанке СССР сбережений. В духе соревнования «кто больше любит свой народ». Опять же – как уже предложили эсдеки.

    «Мы настаиваем, что все 24,2 миллиарда гривен, которые были выручены от продажи "Криворожстали", надо направить на компенсацию денежных сбережений, утраченных людьми в Сбербанке», – заявил с парламентской трибуны во вторник, 1 ноября, лидер фракции «единых» Богдан Губский.

    Поразительно, но факт: то же самое вслед предложила и Партия регионов. Так, Виктор Янукович заявил журналистам во время пребывания в Херсоне, что вырученными деньгами необходимо поддержать малоимущие слои населения. А народный депутат Тарас Чорновил отметил, что «очень хорошим был бы проект внесения этих средств, как предлагал Азаров, в сверхмощный инновационный проект. Но это упирается в проблему, что это может закончиться отмыванием денег до 75-80%».

    Тарас Чорновил«Поэтому, – объяснил Тарас Вячеславович, – наша фракция предлагает выделить максимально эти деньги на несколько серьезных социальных проектов. Несмотря на то что это проедание. Первый проект – это возвращение части сбережений вкладчикам Сбербанка. Второй – обеспечение продолжения выплаты повышенных пенсий, поскольку наблюдается полный провал бюджета».

    Наконец, защитники трудящихся - социалисты также не остались в стороне. Член фракции СПУ Виталий Шибко твердо убежден, что «надо же когда-то выполнять предвыборные обещания, которые брали все фракции и партии – это возвращение вкладов Сбербанка СССР. Если на сегодняшний день есть такая возможность, то почему бы их не выполнить?»

    При этом народный депутат считает, что «все должно быть вложено в развитие. Если вклады возвращать и убедить население, чтобы оно вложило их в развитие, то почему бы не попробовать?». Как именно социалисты намерены убеждать народ вкладывать свои кровные – непонятно. Неужели как Лёня Голубков?

    Пенсии подождут

    Именно на вкладе денег в развитие, о котором упомянул В. Шибко, настаивает другая часть депутатского корпуса. А все выше перечисленное они считают предвыборными трюками и предлагает тратить денежки не на «социалку», а в инновационные проекты. Те самые, насчет которых у Т. Чорновила существует твердое убеждение, что все закончится отмыванием денег.

    Владимир СивковичТак, лидер «трудовиков» Владимир Сивкович считает, что «деньги от продажи "Криворожстали" надо тратить с учетом нашего ближайшего будущего. А будущее наше не очень солнечное. Оно заключается в том, что часть денег надо потратить на создание энергосберегающих технологий. Как в отраслях, так и в газотранспортной системе, в коммунальной сфере».

    «И второе, – добавил Владимир Леонидович, – необходимо провести аудит и анализ будущих техногенных катастроф, которые нас ожидают исходя из всех расчетов, какие только есть, в ближайшие два-три года. Особенно, с учетом того, что внешняя политика сейчас идет вразрез с потребностями экономики. Мы идем в НАТО, понимая, что в ближайшее время Россия повысит нам цены на газ, уже повысила цены на нефть и некоторые другие вещи. Страна к этому не готова. Совет безопасности и Президент, коль они уже не могут поменять внешнюю политику, должны хотя бы правильно распределить деньги».

    Похожее мнение выражают и партии национал-демократического толка: УНП Ю. Костенко и УРП «Собор». В частности, последняя в своем заявлении отметила, что «направление средств, полученных от приватизации "Криворожстали", непосредственно на потребление приведет к резкому росту инфляции, а значит и к значительному повышению потребительских цен, что в первую очередь ударит по малообеспеченным слоям населения. Партия требует направить полученные средства на реализацию проектов в сфере производства и высоких технологий».

    Весьма любопытна позиция фракции НСНУ. Ее представитель Николай Одайник, фактически повторяя социал-демократов, отметил, что 4 млрд. грн. надо возвратить прежнему собственнику комбината, а еще около 6 млрд. были учтены в бюджете-2005. «Так что распределять можно лишь около 14 млрд.», – констатирует народный депутат.

    По словам Николая Николаевича, «Наша Украина» считает, что «определенную часть средств можно направить на погашение долгов». Еще бы. Как упоминал И. Шурма, именно это обещал народу нынешний почетный глава этой партии, экс-кандидат в Президенты В. Ющенко.

    «Остальное же, – отмечает Н. Одайнык, – целесообразнее направить на инвестиционные программы или в сельское хозяйство, использовать их эффективно». Это «или» свидетельствует, что пока, увы, у Народного союза четких представлений, куда, кому и сколько денег следует выделить, нет.

    А вот вам и третий путь

    Отрабатывая имидж «третьей силы», спикер ВРУ Владимир Литвин предложил парламентариям создать рабочую группу, которая займется вопросом, куда же направить «митталовские» миллиарды. По его словам, эту группу сформируют по одному депутату от каждой фракции, а возглавить ее мог бы его первый зам Адам Мартынюк. «На нас свалилась беда в виде 24 миллиардов, и теперь мы тянем одеяло в разные стороны и не знаем, как поступить с этими средствами», – сказал В. Литвин.

    Соответствующий законопроект уже предложен верными однопартийцами Владимира Михайловича Вадимом Гуровым и Олегом Зарубинским. Последний без ложной скромности заявил корреспонденту From-UA, что считает этот проект лучшим.

    Олег Зарубинский«Мы внесли предложение о создании специальной временной комиссии Верховной Рады по двум вопросам, – рассказал Олег Александрович. – Комиссия должна контролировать выполнение обязательств со стороны Mittal Steel. Второй предмет ее рассмотрения – распределение средств, полученных от продажи "Криворожстали"».

    Правда, при этом народный депутат оговорился, что лично он считает, что «львиная доля этих средств должна пойти не на предвыборные программы, для того, чтобы кому-то понравиться, а на новые технологии. У нас не будет каждый год такого объекта, как «Криворожсталь» (собственно, их уже нет), чтобы мы могли покрывать просчеты экономической политики».

    Очевидно, по той причине, что гипотетическую группу по дерибану предложено возглавить коммунисту Адаму Мартынюку, его однопартийцы также склоняются именно к этому варианту. Член фракции КПУ Георгий Крючков назвал это «наиболее продуктивным предложением» и сказал, что по его мнению «давать оценку какому-то конкретному законопроекту рановато. Тем нравится так, тем иначе. Нужно собраться и всем вместе решить».

    Любовь В. Литвина к компромиссам уже давно известна – во многом именно благодаря ей он до сих пор остается в когорте политиков высокого полета. Однако опыт работы подобных комиссий показывает, что обычно они превращаются в долгоиграющий и довольно нудный сериал. А деньги-то делить нужно уже сейчас, а то, не дай Бог, и делить окажется нечего. А потом требуй годами экстрадиции очередного «изгнанника»…

    Именно из опасения, что долгие процедуры «распределения» и финансирования туманных проектов «новых технологий» нанесут непоправимый урон целости вырученной от продажи «Криворожстали» суммы, возможно, лучше таки помочь обманутым вкладчикам, молодым семьям, больным туберкулезом, бесквартирынм защитникам Родины и страдающим от загрязнения жителям Кривого Рога…