Как взять жизнь за рога
03.11.2005 16:25
…впечатлений. Если вовремя не слезть с этого чертова колеса, то последствия могут быть самыми плачевными.

Для тех, кто тоскует по настоящему вкусу жизни, придумана специальная игра под кодовым названием «Переживать, а не пережевывать!». Суть игры состоит в том, что за минимальный срок человек получает максимальное количество приятных ощущений практически бесплатно. Вы готовы к приключению? Тогда вперед!

Примите решение

Не секрет, что это самое главное и, наверное, самое тяжелое действие, которое необходимо совершить. Взять на работе пару выходных.

Познакомьтесь с самим собой

Увольняя своего внутреннего прокурора, спросите себя, любимого: чего же ты на самом деле хочешь от этой жизни? Составив список желаний, вы удивитесь, что спортивное авто, деньги или новая шмотка не стали фаворитами условного рейтинга. Наверняка вы заказали себе немного отдыха, приятных впечатлений, новых знакомств и путешествий. Если внутренний прокурор чего-то не понял и у вас мелькнула мысль о том, что для всего этого нужны большие деньги, объясните доходчивей. Теперь вы главный.

Оцените свои финансовые возможности

Половину денег оставьте дома. Не поверите, но в Киеве огромное количество мероприятий, которые можно посетить за символические деньги или вообще бесплатно. Весь кайф игры состоит в том, что вы ищете впечатлений, а не развлечений. Возможно, придется отказаться от пятничного кальяна и присмотреть харчевню подешевле.

Откройте для себя место, где вы живете

Для этого нужно ходить (!) и смотреть, но не отрешенно, как на экскурсии, а желая понять и прочувствовать душу города. Более того, нужно будет общаться и спрашивать. Невероятно, но даже у центральной улицы города масса секретов. Побеседуйте с бабушками на скамейках, они с удовольствием расскажут историю «того дома на Подоле», где ничего не изменилось со времен… Возьмите фотоаппарат и остановите мгновение. Умилительных бабушек, котов, старые дома - все, что скоро станет только воспоминанием. Зайдите в студенческую столовку. Как можно было в те сладкие времена напиваться одной бутылкой портвейна «Приморского» и наедаться сосиской в тесте? Представьтесь журналистом и возьмите интервью у директора любого музея. Наверняка вас лично и бесплатно будут сопровождать по залам. Пусть город покажет вам свое настоящее лицо.

Сыграйте новые роли

Примерьте на себя маски слепого или иностранца, провинциала или потерявшего память. Станьте на время ботаником в толстых очках и приставайте к проходящим мимо девушкам. Если до студенческой столовки вы все же дойдете, можете без зазрения совести знакомиться с симпатичными юными созданиями. Среди мест, достойных вашего внимания и соответствующей публики:

  • Национальный университет им. Т.Шевченко. Здесь важно быть хорошо одетым и суметь поддержать беседу о мобильных телефонах. Познания в карте перемещения по ночным клубам города не оставит равнодушной ни одну светскую львицу.

  • Национальный университет «Киево-Могилянская Академия». Ни в коем случае не приходите сюда в костюме и галстуке, вспомните украинский язык и предварительно зайдите на сайт львовской Дзыги. Последняя актуальная тема, которую обсуждают на плацу, - впечатления от кинофестиваля «Молодость».

  • Национальный университет культуры им. Поплавского. Если вы отважитесь на посещение этого культового места, захватите с собой кофр от гитары или барабана. Повяжите голову широкой лентой и оденьтесь в черное. Книга Егора Летова в руках должна привлечь внимание местной аудитории.

    Сделайте из пережитого перформанс

    Устройте персональную выставку фотографий, сделанных в ходе игры. Для этого подойдет дедушкин гараж или собственная кухня. Пригласите всех, кто стал ее героями. Приятных впечатлений масса. Напишите книжку по следам пережитого. Разбавьте элементами фантастики или фэнтези. Отправьте в издательский дом – чем черт не шутит? Смонтируйте небольшой видеофильм, сочините песню или стих – все, что выразит ваши впечатления от пережитого.

    Уйдите с работы

    В случае, если в ходе игры вы открыли в себе новые таланты. Окончательно и бесповоротно. В заявлении об увольнении укажите истинную причину: в связи с невозможностью дальнейшего пережевывания. При вносе в кабинет начальника сохраняйте вид человека, которому нечего терять. На прощание оставьте маленькую записку каждому из коллег, шефу выразите благодарность за все на свете.

    И самое главное: делайте все искренне, вы удивитесь сколько позитивных эмоций получите сами и подарите другим!