Скандальная годовщина
07.11.2005 07:34
…ностальгическое шествие по Крещатику, как это и было в прошлые годы, возложат цветы к памятнику Ленина, на митинге заклеймят «буржуазный режим». Если бы вдруг демонстрация не состоялась – кажется, даже многие из тех, кто на нее никогда бы не пошел, почувствовали бы некоторую неловкость – так уже к этому действу привыкли.

Красный день календаря

Однако на этот раз годовщина приобретает признаки уже несколько другого свойства – жажды реванша с одной стороны, и готовности на «последний и решительный бой» – со стороны другой.

Старт такой ситуации дала другая демонстрация - 15 октября. Тогда националистические партии провели марш ветеранов ОУН-УПА – также по Крещатику. Их логика понятна: «наши победили – так что же мы «твари дрожащие или право имеем» – чем мы хуже тех же коммунистов, чтобы не промаршировать в теперь уже всецело нашей столице?».

Но тут у них вышла промашка. Киев вообще интересный город – большинство граждан имеет «национальную ориентированность», при этом успешно общаясь между собой на «москальской мове», с не меньшим успехом предпочитая «москальское» же телевидение по кабельным сетям. Выйти на защиту «помаранчевой революции» (впрочем, и в этом у многих уже наступило разочарование) киевляне еще могут, ожидая от победы Ющенко немедленной «евроинтеграции» и «европейского уровня жизни». А вот стоять за идеалы пещерного национализма, да еще с плохо дезодорированным «душком» сотрудничества с самым одиозным в мире режимом – фашистским – им как-то не очень хочется. Поэтому и надежды всевозможных «провідників» превратить Киев во второй Львов, мягко говоря, не оправдались.

«Леваки» оказались не менее сильны, чем «ультраправые» – отчего старым и юным бандеровцам так и не удалось триумфально прошествовать по городу, который, как казалось, был уже успешно завоеван. При молчаливом созерцании большинства местных жителей. Осознав сей неприятный для себя вывод, посрамленные «националы» всех мастей захотели получить хотя бы утешительный приз - насолить в ответ злейшим врагам. Потому и пообещали устроить «веселую жизнь» демонстрантам, вышедшим 7 ноября.

Кому это не нужно

Самое интересное, что обострение обстановки ни одной из крупных политических сил не нужно. Недаром накануне «часа Х» «заклятые друзья» – КПУ и НСНУ обратились к правоохранительным органам с практически одной и той же просьбой: не допустить массовых беспорядков и провокаций.

Конечно, у каждого из них свои мотивы. Главный «нашеукраинец», после разрыва с самым влиятельным прежним союзником, экс-премьером Тимошенко, в преддверии парламентских выборов изо всех сил пытается сыграть «отца нации». Отсюда и подписание «Меморандумов» с теми, кого раньше именовали на помаранчевом пропагандистском «новоязе» не иначе как «бандюками», и временное ослабление прежней резко репрессивной политики. Допустить побоище в центре столицы для Ющенко означает погубить свой худо-бедно отстроенный имидж не только перед частью доверчивого электората, но и перед Западом. Которого также уже порядком достала беспомощность официального Киева.

Несколько больше нужен накал политических страстей и коммунистам. Социология показывает, что в 2006-м последователи Маркса-Ленина в Украине могут рассчитывать где-то процентов на 5 – то есть на четверть от прошлого результата. Поэтому «комми» с энтузиазмом включились в парламентские рукопашные бои ради непринятия законов, необходимых для вступления в ВТО.

Они же, казалось бы, не против поиграть мышцами и на главной улице столицы, проявив себя главными борцами за исконные идеалы. Однако сказывается традиционная инертность украинских коммунистов, которые за долгие годы слишком уж привыкли быть записной парламентской оппозицией. Да и «настоящих буйных мало» - контингент краснознаменных масс не очень-то позволяет рассчитывать на успех в уличной потасовке. Наоборот, в этом деле куда лучше могут себя проявить прямые конкуренты из ПСПУ. Поэтому лучше пусть дело обойдется пропагандисткой атакой, а атака натуральная будет сдержана бравыми правоохранителями.

«Война – мать родна»

Для партий второго эшелона с обоих флангов ситуация складывается не в лучшую сторону – крупные политические игроки предпочитают идти на выборы самостоятельно и не хотят брать всю эту «мелочь» даже на положение «бедных родственников». Поэтому меньшие братья вынуждены проявлять прыть, чтобы повысить свои акции для лучшего торга за места в крупных блоках или даже для попытки самостоятельного прохождения в парламент. Но вся их идеология, вследствие бедности интеллектуальных сил, чаще определяется не влиятельными тезисами, а бицепсами идейно-сориентированных «качков» - для роста популярности на рекламу и опытных пиарщиков нужны большие деньги. А кто ж их даст заведомым аутсайдерам? И тут, как по мановению волшебной палочки, упомянутым партейкам совершенно «на шару» предоставляется всеукраинская аудитория, подогретая интригой ожидаемого побоища, и совершенно бесплатное обеспечение всех ведущих, в том числе и электронных СМИ!

Естественно, «ультра» усиленно готовятся к этому воистину королевскому подарку судьбы. 6 ноября провела «генеральный смотр» своего воинства Наталья Витренко. Ей, вообще-то, политологи и так предрекают прохождение в парламент. Однако с таким минимальным процентом, что «обжегшаяся на молоке» в 2002 году по причине недобора нескольких долей процента главная прогрессивная социалистка теперь, видимо, решила «дуть на воду».

В День освобождения Киева ею было организовано театрализованное действо с возложением цветов и бросанием «вражьих знамен» к памятнику генералу Ватутину. Последнее в отношении флагов УНА-УНСО, и впрямь содержащих стилизованную свастику, призвано было напомнить знаменитый парад Победы 1945 года с бросанием фашистских знамен к подножию Мавзолея. Естественно, «национально ориентированной общественности» в лице неопознанных молодых людей сие не понравилось – и они затеяли драку. Что, однако, не помешало Леди из Конотопа победно вытереть ноги о поверженное красно-черное полотнище.

Таким образом, унсовцы получили недвусмысленный «вызов на дуэль», равнозначный ритуальной пощечине минувших куртуазных времен. Впрочем, и без этого формального повода они готовились к драке – подав заявление об участии в альтернативной демонстрации параллельно левым. Видимо, теперь стоит ожидать ответного топтания «серпасто-молоткастого» знамени – и хорошо, если оно будет изготовлено самостоятельно, а не захвачено «в бою».

Трудно сказать, как будут действовать - в одном строю или порознь - другие «нацики». Дело-то у них – борьба с ненавистными «коммуняками» – вроде бы общее, да вот после ссоры их покровителей и они сами. УНСО тяготеет к вечно радикальной Тимошенко, а, скажем, прикормленный Ющенко КУН со своим главой, «незаменимым специалистом-энергетиком» г-ном Ивченко, назначенным на должность руководителя «Нафтогаз-Украина», сохранил верность прежнему «сюзерену». Украинская народная партия Юрия Костенко меж тем заявила о собственном предвыборном курсе. УНП, хотя и отличается умеренностью, тем не менее считает УПА и антикоммунизм своей неотъемлемой темой.

Оранжевые вожди, разумеется, буду дистанциороваться от братьев меньших, желающих почесать кулаки и показать силу молодецкую. Особенно в этом отношении будет усердствовать Юлия Тимошенко, которая пытается из нитей недавней ненависти к «бело-голубому» Востоку соткать покрывало «матери нации», равно любящей всех украинских граждан.

С учетом вышесказанного коммунистам даже проще. Если драка и начнется – с «красной» стороны ее, кроме Витренко, инициируют микроскопические леваческие партийки, сами честящие от всей души соратников тов. Симоненко «ревизионистами» и «предателями дела рабочего класса». Тут уже у КПУ появляется некоторая «свобода маневра». Скажем, побьют «желто-блакитные» «красных» - можно будет попытаться воззвать к общественности, нашей и мировой, с позиции «мучеников». Отобьются левые демонстранты – опять же есть возможность показать, что «есть еще порох в пороховницах». А повяжут всех «бойцов» держиморды Луценко – так и «в кусты» не долго бежать – формально-то не КПУ выставляло боевиков. Все же, как указывалось выше, коммунисты вряд ли сами пошли бы на такую конфронтацию – можно и многое потерять, но у них просто нет выхода перед лицом левого электората.

Но у Ющенко маневр еще более ограничен. Не допустит драки (во что, правда, верится с трудом) – упадет рейтинг в «высокопатриотической» Галичине, которая жаждет реванша за позор своих «героев» 15 октября. Победят левые – в городе, который «помаранчи» давно зачислили в свою «вотчину» – еще больший позор перед «националами». «Верх» одержат «правые» – трещит имидж «отца нации» - в восточных регионах. ( Впрочем, еще неизвестно, есть ли чему там «трещать».) И в обоих последних случаях опять же «трещит по швам» даже нынешняя иллюзия политической стабильности – и рейтинг «выдающегося лидера» на Западе.

Да, Виктору Андреевичу не позавидуешь. Хоть в какое-то эпохальное заграничное турне уезжай…