Капитал уходит…
25.05.2004 12:45
Не так все плохо…

По данным Государственного комитета статистики, чистый прирост прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину за январь-март 2004 года составил $216,3 млн. Это на 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. А вот изымать капиталы стали меньше. За указанный период инвесторы возвратили из Украины $50,7 млн. Год назад этот показатель составлял $73,3 млн. Таким образом, общий объем ПИИ в Украину по состоянию на 1 апреля 2004 года достиг $6,95 млрд.

Более уверенные выводы о самочувствии зарубежных инвесторов в Украине можно сделать не менее чем на основании полугодичных данных. Если, например, то же самое будет наблюдаться к середине лета, тогда действительно можно будет поднять вопрос о стойкой тенденции к уменьшению интереса инвесторов к Украине. Однако если говорить о факторах, вызвавших снижение роста объемов капиталовложений из заграницы, то основным здесь является фактор политического риска, и никакой иной. Украина сейчас переживает экономический подъем, и прогнозы на 2004 год пока что весьма оптимистичны.

Так, значительный рост инвестиций отмечен за минувший год со стороны «оффшорного» Кипра ($146,6 млн.), Великобритании ($39,9 млн.), Лихтенштейна ($39,9 млн.) и Нидерландов ($25 млн.). Кипр, как один из крупнейших инвесторов Украины, уже давно стал притчей во языцех: названия компаний, вкладывающих свои деньги в нашу экономику, чаще всего представляют собой украинские слова, написанные латиницей. Для сравнения: в России основными странами-инвесторами являются Германия, США, Кипр, Великобритания, Франция и Нидерланды. Третья позиция Кипра в этом списке говорит о том, что природа зарубежных капиталовложений в российскую экономику менее «оффшорна», чем в Украине.

У россиян объем прироста иностранных инвестиций в I квартале 2004 года упал по сравнению с прошлым годом на 1,5% – до $6,17 млрд. Но при этом прямые инвестиции увеличились почти на 43%, или на $1,47 млрд. Это на 42,8% больше аналогичного показателя 2003 года. Общий объем накопленного иностранного капитала с 1991 года по состоянию на 1 апреля 2004 года составил $57,1 млрд. В Украине, по итогам прошлого года, этот показатель составил $6,657 млрд. Правда, Россия – страна все-таки покрупнее, но дело тут не только в географических различиях.

В то же время, в экономику других стран мира за первый квартал 2004 года Украина направила $0,4 млн. прямых инвестиций, при этом 88,2% указанного объема составляли денежные средства. А общий объем инвестиций из Украины за все годы независимости достиг по состоянию на 1 апреля 2004 года $163,5 млн. Из них в страны СНГ – $93,5 млн. (55,9%), в другие страны мира – $73,7 млн. (44,1%).


…но не так все и хорошо

Крупные иностранные капиталовложения могут прийти только на крупные предприятия. Но этого пока не происходит. В металлургии, энергетике, транспорте и других базовых отраслях иностранцев не ждут: за годы независимости ни одно стратегическое предприятие не было отдано в чужие руки. Частично – потому, что в стране появился свой национальный крупный капитал, который не заинтересован в появлении солидных конкурентов из-за рубежа. Частично – вследствие того, что государство если и предлагает иностранцам покупать солидные предприятия, то на невыгодных для них условиях. Например – «Укртелеком», эпопея с продажей которого тянется уже третий год, так как потенциальные инвесторы увязывают повышение качества услуг с повышением тарифов, а государство, естественно, хочет, чтобы услуги были качественнее, но по тем же ценам, что и прежде. Другие же, менее стратегические сферы (пищевая промышленность, торговля и т.д.), с помощью иностранных денег активно развиваются.

Если учесть, что Кабмин оценивает емкость инвестиционного рынка Украины в $40 млрд., то $216,3 млн. за минувший квартал – это так, «карманные расходы». Между тем первый вице-премьер Украины Николай Азаров в начале марта прогнозировал прирост ПИИ в 2004 году до $1,6 млрд. Динамика же роста, судя по данным первого квартала, неутешительна. На фоне политических пертурбаций позитивные прогнозы могут оказаться несколько преувеличенными.

На дальнейшем развитии инвестиционной среды в Украине еще скажется расширение ЕС. С приближением границ Евросоюза непосредственно к Украине связываются надежды на значительный приток капиталов из Объединенной Европы, особенно из стран-новичков. Однако Министерство экономики Украины пока настроено скептически: по его данным, потери Украины от расширения ЕС могут составить $200 – 300 млн. Причиной могут стать не только пересмотр ранее заключенных соглашений о свободной торговле со странами Центральной и Восточной Европы, но и ухудшение их внешнеторгового баланса, ожидаемое в результате открытия границ в рамках Всемирной торговой организации. Насколько реально сдержат эти обстоятельства приток вложений из тех. же Польши, Венгрии или Чехии? Вопрос остается открытым: слишком мало времени прошло после расширения ЕС, чтобы делать какие-то выводы.

И все же потенциальный интерес инвесторов к Украине по-прежнему огромен. Однако не следует забывать, что мобильность – природа любого капитала. И если одни рынки становятся менее доходными и более конкурентными, то инвестор ищет другие. А политические риски, президентскими выборами включительно – так где их нет?