Как избавиться от налогового бремени
07.11.2005 14:50
...бизнеса. Прибегая к различным уловкам, предприниматели лишают бюджет необходимых средств.

Почему в последние годы украинская казна страдает от нехватки денег? Одной из главных проблем властей является уклонение от налогов. Что, безусловно, не может не беспокоить чиновников и нередко становится поводом для громких судебных разбирательств. Должностные лица обвиняют предпринимателей в теневых схемах и действиях, противоречащих национальным интересам страны. Бизнесмены не остаются в долгу и в свою очередь заявляют, что государство всячески мешает им свободно работать и устраивает политические репрессии.

Стоит отметить, что нередко обвинения с обеих сторон не лишены оснований. Так, большое количество уголовных дел против генерального директора ОАО «Укрпластик» Александра Галкина говорит не в его пользу. На первый взгляд, в деятельности компании нет ничего криминального, однако стоит копнуть немного глубже, и можно хорошо рассмотреть все нарушения законодательства.

Напомним, что ОАО «Укрпластик» производит гибкие упаковочные материалы. Компания занимает около 25% отечественного рынка. Заметим, что предприятие получило от государства множество поблажек в виде разнообразных льгот. Однако при этом правоохранительные органы продолжали пристально следить за деятельностью фирмы. И, как оказалось, не напрасно…

Закон Украины «О специальном режиме инвестиционной и инновационной деятельности технологических парков» гласит, что сырье и материалы, которые ввозятся в страну для разработки новых технологий, не облагаются пошлинами и освобождаются от налога на добавленную стоимость (НДС). А «Укрпластик», как известно, является участником технопарка «Институт монокристаллов». Здесь специалисты компании трудятся над инновационным проектом под названием «Разработка целостных ресурсо-, энергосберегающих экологически чистых технологий и создание инновационно-производственного комплекса переработки полимеров мощностью 50 тыс. тонн в год».

Только вот упомянутые материалы и сырье «Укрпластик» задействовал не в научно-исследовательских лабораториях, а на основной производственной линии. И здесь, согласно действующему законодательству, компания обязана была выплачивать государству налоги и пошлины в полном объеме, без каких-либо льгот.

В марте 2005 года налоговики выявили упомянутое нарушение и тут же потребовали от руководства «Укрпластика» уплатить государству недостающий НДС на сумму свыше 800 тыс. грн. Однако правление компании опровергло все обвинения и решило оспорить постановление чиновников в судебном порядке.

Но это далеко не последний вопрос об «Укрпластике», который занимает правоохранительные органы. После тщательных проверок власти обнаружили еще одно нарушение налогового законодательства со стороны компании. На этот уклонение от финансовых обязательств перед бюджетом связано с экспортными операциями. Так, фирма поставляла за рубеж продукцию, пропуская ее через свою финансовую отчетность.

Однако перед тем, как продать товары непосредственно за границу «Укрпластик» пропускал ее через сеть компаний-посредников, которые поэтапно повышали ее стоимость в несколько раз. После этого предприятие обращалось к государству с требованием возместить ему НДС как экспортеру. В результате украинская казна снова лишалась немалых средств, необходимых для развития национальной экономики.

Кроме того, в апреле 2003 года власти обнаружили еще один механизм уклонения от финансовых обязательств перед бюджетом. Так, при взимании подоходной подати с каждого сотрудника ОАО "Укрпластик" предприятие занижало ему налогооблагаемую базу. По закону из этой суммы можно вычитать лишь ставку необлагаемого минимума граждан. Но бухгалтеры компании почему-то путали его с минимальной заработной платой. В результате в марте 2005 года налоговая инспекция Днепровского района потребовала от руководства "Укрпластика" выплатить неустойку в размере 8,2 млн. грн.

Но и это далеко не последний неприятный инцидент. Так, 30 марта 2005 года государственная налоговая инспекция Днепровского района потребовала от предприятия перечислить в бюджет недостающие налоги на сумму 8,2 млн. грн. Затем чиновники выдвинули главе предприятия Александру Галкину обвинение в том, что он умышленно уклонялся от уплаты средств в Инновационный фонд. Здесь размер долга намного меньше – 99,47 тыс. грн. Напомним, что еще в апреле 2003 года чиновники завели уголовное дело на директора компании. Кроме того, налоговики обнаружили, что в 2003-2004 годах должностные лица умышленно уклонялись от возврата валютной выручки в размере 237,91 тыс. долл.

Поэтому сегодня «Укрпластику» приходится долго объясняться с правоохранительными органами. Хотя такая деятельность приносит вред не только государственному бюджету, но и самому предпринимателю. Во-первых, теневые схемы наносят непоправимый ущерб его деловой репутации. Во-вторых, частое общение с блюстителями закона мешает его основной деятельности.