Чей черед рулить «Нефтегазом»?
07.11.2005 17:44
…несколько дней активно обсуждается информация, со ссылкой на источники в Секретариате Президента, что указ об отставке Ивченко уже подписан, но будет обнародован лишь тогда, когда В. Ющенко определится с кандидатурой нового главы «Нефтегаза».

Из тех же источников стало известно, что преемника Ивченко Виктор Андреевич выбирает из четырех кандидатур: Николая Мартыненко – главы парламентской фракции «Наша Украина», Игоря Еремеева – главы фракции Народной партии В. Литвина, Александра Гудымы, члена УНП, в свое время возглавлявшего профильный комитет ВР по ТЭК, и Юрия Бойко, который уже ранее руководил «Нефтегазом». Кому же достанется столь «жирный» пост и какая из вышеуказанных кандидатур была бы оптимальным вариантом для Украины?

Доктор экономических наук, заведующий отдела Института мировой экономики и международных отношений НАН Украины Алексей Плотников не решился назвать, на кого падет выбор Президента, но считает, что решение о смене руководства «Нефтегаза» назрело уже давно, с учетом того, что российская сторона очень недовольна профессиональными и личностными качествами Ивченко. «В наших СМИ много писалось, что Ивченко везет с собой в Москву переводчика с украинского и ведет переговоры с российской стороной только через него, что вызывает у россиян негативную реакцию. Поэтому логично, что эта фигура будет заменена. Кем и когда – поживем увидим. Но к отставке Ивченко все идет», - заявил Алексей Витальевич.

В то же время глава правления Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко полагает, что с точки зрения профессионализма и опыта работы данной отрасли наиболее оптимальным вариантом был бы Юрий Бойко. Но Владимир Вячеславович сомневается, что Президент выберет именно эту кандидатуру, по нескольким причинам. «Во-первых, Бойко упоминают как одного из руководителей нефтегазового сектора при Кучме, который тесно связан с компанией «Росукрэнерго», - сказал Фесенко. – Именно эту компанию и самого Бойко обвиняют в коррупционных схемах. Доказательств этого не предъявлено, но обвинения присутствуют. Поэтому, если будет назначен Бойко, то это станет очень сильным аргументом для Тимошенко и иже с нею в том, что он опять назначает «кучмистов» и людей, завязанных в коррупционные схемы. Так уж сложилось, что Бойко считается одной из символических фигур последнего этапа «эпохи Кучмы», хотя, на мой взгляд, именно в этот период велась наиболее эффективная экономическая политика, тем не менее именно эта привязка к «эпохе Кучмы» и будет главным аргументом против Юрия Бойко».

«Что касается остальных трех фигур, то, например, Еремеев является одной из ключевых фигур Народной партии, более того, он сейчас фактически руководит избирательной кампанией Народного блока Литвина, и из его уст (как и от прочих «народников») мы неоднократно слышали резкие критические замечания в адрес Ющенко и новой власти в целом, поэтому, на мой взгляд, учитывая приближение выборов и натянутые отношения НСНУ и Народной партии Литвина, выбор вряд ли будет сделан в пользу кандидатуры Еремеева», - считает Владимир Фесенко.

«Гудыма – представитель Украинской Народной Партии, которая в последнее время уже потерпела достаточно серьезный урон на кадровом фронте – я имею в виду то, что целый ряд кандидатур, которые предлагались УНП, не были поданы Ющенко, поэтому у УНП накопилось немало обид в этом плане. А если еще и Гудыма не будет утвержден, то это может стать едва ли не последним аргументом в пользу того, чтобы не идти на союз с НСНУ на предстоящих выборах», - уверен политолог.

Из названных кандидатур наиболее вероятной кандидатурой Владимир Фесенко считает Николая Мартыненко, поскольку он наиболее близок Ющенко и политически, и в личностном плане. Но и тут есть серьезные политические «но». «Если будет назван Мартыненко, - считает политолог, - то можно наверняка прогнозировать, что все оппоненты Ющенко как слева, так и справа, скажут, что НСНУ будет использовать перед выборами мощный административный и финансовый ресурс «Нефтегаза Украины», поскольку один из самых лакомых кусочков экономического пирога Украины окажется под управлением НСНУ. Поэтому у Ющенко выбор непростой, идеального варианта просто нет. На мой взгляд, оптимально было бы назначить фигуру относительно нейтральную, достаточно лояльную Президенту и в то же время опытную в делах этого сектора. Навскидку можно вспомнить Фомина – бывшего руководителя «Укрнафты». Он сейчас прямо не связан ни с одной политической силой, имеет очень большой опыт работы в нефтегазовом секторе, и, возможно, именно такого рода управленцы были бы сейчас очень кстати для Ющенко. Политически нейтральные, но опытные и специализирующиеся именно на этом секторе менеджеры».

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала уверен, что как менеджер Алексей Ивченко не проявил себя на посту главы «Нефтегаза Украины» так, как этого от него ожидали. «Об этом свидетельствуют переговоры по газу, которые он провел как в Туркменистане, так и в России, и результат которых, если говорить откровенно, был никакой», - считает Виталий Миронович.

«И чтобы у Украины не было проблем во время зимы, которая уже приближается, то исправить ситуацию, при определенных условиях, мог бы как раз Юрий Бойко. Только он бы и мог решить все проблемы. Потому что все остальные, какими бы хорошими они ни были, не работали на этом посту, и им будет тяжело накануне зимы, когда надо срочно решать все эти вопросы. Здесь нужны уже налаженные связи и личностные отношения. А у Бойко, насколько я знаю, такие связи и отношения есть. Но проблема сейчас заключается в том, что на ответственные посты назначаются люди по соображениям политической целесообразности, а не исходя из их профессионализма», - заключил Виталий Бала.

Андрей Ермолаев, директор центра социальных исследований «София», заявил, что он в вопросах назначений человек консервативный, поэтому наиболее адекватной кандидатурой в нынешних условиях считает Юрия Бойко, бывшего главу «Нефтегаза». И объяснил почему.

«Еремеев – политик, занимается штабной работой в блоке Литвина. Вряд ли это назначение скажется благоприятно на раскладах, которые сейчас возникают вокруг этого предвыборного проекта, к тому же он человек достаточно амбициозный, а сфера эта для него новая, и ему придется фактически с нуля формировать дипломатические и прочие связи.

Александр Гудыма хорош как парламентарий, но вряд ли он быстро и эффективно сможет наладить работу «Нефтегаза», к тому же в своих подходах он будет страдать теми же проблемами, что и Ивченко, то есть его личные убеждения и предпочтения будут преобладать над рациональной стороной ситуации.

Николай Мартыненко – политик и лидер фракции НСНУ. Поэтому в нынешних условиях ему будет лучше сконцентрироваться на выборах, а не на дерибане портфелей, который может дискредитировать команду Президента», - уверен Андрей Васильевич.

А что касается Юрия Бойко, то его назначение, по мнению Ермолаева, может сыграть на пользу и самому Ющенко. «Поскольку Бойко – человек, не связанный с его окружением, Президента будет сложно обвинять в том, что он расставляет своих людей вокруг кормушки. К тому же Бойко, на мой взгляд, наиболее подготовлен к урегулированию конфликтов, которые возникают сейчас по линии «Нефтегаз-Газпром» у правительств Украины и России, а кроме того, Бойко может справиться и с туркменским вопросом. Есть, конечно, и угроза, поскольку Бойко постоянно находится в эпицентре конфликта между командами Тимошенко и Ющенко. Но поскольку речь здесь идет о государственном решении, то Президенту нужно проявить политическую волю», - считает Андрей Ермолаев.

Оптимальной кандидатурой на пост главы «Нефтегаза» Юрия Бойко считает и вице-президент Центра экономического развития, кандидат экономических наук Александр Кошик. По его мнению, в период работы Бойко на этом посту показатели компании были весьма неплохие, поэтому его кандидатура была бы наиболее приемлема в данный момент, особенно с учетом того, что Мартыненко был связан с громкими скандалами, а Гудыма – человек весьма политизированный и близкий по своим взглядам к Ивченко. «После тех демаршей, которые Ивченко устроил в Туркменистане и России, я думаю, вопрос о его отставке решится уже в ближайшее время. При Бойко, конечно, тоже были некоторые проблемы, но в целом ситуация была несопоставимо лучше, чем та, которая есть сейчас», - сказал Александр Митрофанович.

Альтернативное мнение высказал Кость Бондаренко, глава Киевского института проблем управления им. Горшенина. «Гудыма претендует на пост мэра Львова, Мартыненко - на пост мэра Киева, Бойко я бы не хотел даже комментировать, на что претендует. Насчет Еремеева, то подозреваю, что Игорь Миронович и сам пока не знает о таких планах», - заметил он.

«Нужно учесть другой момент: «Нефтегаз» является слишком вкусным куском для многих политиков и политических сил, а Ивченко - такая себе «собака на сене», по большому счету. И вряд ли в нынешних условиях его отставка, если информация об этом имеет основания, будет продиктована вопросами экономической целесообразности. Скорее всего, она будет продиктована вопросами политической целесообразности».

«Что касается самого Ивченко, - резюмировал К. Бондаренко, - то он - креатура Петра Ющенко, и имеет достаточно большие ресурсы для того, чтобы остаться на своем посту. Если его и снимут, то это будет означать желание Виктора Ющенко поставить на эту должность более эффективного менеджера. Чтобы это была не креатура родственников, а менеджер, способный ввести Украину в сложную энергетическую зиму».

А вот аналитик «Ассоциации молодых политологов Украины» Андрей Данилевский полагает, что в данной ситуации выбор должен пасть на Николая Мартыненко, поскольку Президент уже показал свою приверженность к назначению на серьезные должности своих людей. «Ивченко - тоже человек Президента, поэтому я считаю, что даже с его увольнением у руля компании останется человек, близкий к Ющенко. Еремеев – это человек Литвина, Гудыма тоже не очень близок к Президенту, а должность руководителя «Нефтегаза» - очень лакомый кусок, с помощью которого можно серьезно помочь обеспечению предвыборной кампании», - заметил Андрей Васильевич.

Политолог Виктор Небоженко, президент Агентства корпоративной поддержки «Трайдент», также считает, что Мартыненко был бы на посту главы «Нефтегаза» на своем месте, но этим назначением он бы подтвердил критику оппозиции, что Президент отдает своим друзьям сладкие куски в обмен на их поддержку во время оранжевой революции. «Мартыненко – бизнесмен, который всю жизнь мечтал оказаться если не возле «Энергоатома», то, по крайней мере, возле «Нефтегаза Украины», – сказал Виктор Сергеевич. - Но в случае своего назначения Мартыненко подставит Президента под огонь критики. Гудыма – неплохой критик и хорошо знает свою работу, но он никогда не руководил крупными подразделениями и не нес ответственности за миллиардные контракты. Еремеев – полностью человек Литвина, поэтому НСНУ с удивлением воспринял бы такое назначение, хотя Еремеев и стремится принимать активное участие в судьбе «Нефтегаза».

«Остается один профессионал – Бойко, который не лезет в политику и достаточно корректен, чтобы выполнять эту работу, - уверен политолог. – Бойко не успел особо раскрутить свою «Республиканскую партию» и с удовольствием бы продолжил свою работу в «Нефтегазе», а в адрес Президента не было бы очередных обвинений в кумовстве и прочих родоплеменных связях. В лице Бойко он бы получил чистого технократа, который бы старательно выполнял все его указания».