За кулисами банкинга
25.05.2004 12:54
Банки традиционно отличаются высокой бюрократией, консервативным подходом к зарплате, общий уровень которой весьма неконкурентоспособен с преуспевающими фирмами, и – узким участком работы.

Банковская работа различается по многим параметрам. Первый из них – место: филиал банка или же головной офис. Попасть в последний куда тяжелее, но гораздо престижнее. Зато, поработав в филиале, можно за короткое время стать универсальным спецом, а учитывая высокий уровень ротации кадров, и несколько подняться карьерно.

Правда, на рост зарплаты рассчитывать особо не приходится. Даже в головных офисах крайне редки случаи предоставления бонусов, 13-х зарплат и других форм премирования. Средний же уровень ставки среднего банковского клерка редко когда превышает 300 у.е.

Если вы все же решили, что банковское дело – это то, что вам нужно, то подумайте еще, зачем оно вам нужно – из банковской сферы уйти в другие довольно тяжело, а большое количество банков и тотальная автоматизация процессов рано или поздно приведет и к «оптимизации» количества персонала.

Еще недавно попасть на работу в банк считалось едва ли не верхом престижа, однако стоит хоть раз увидеть его жизнь изнутри, чтобы трижды подумать. Карьерные перспективы здесь весьма сомнительны, возможности роста зарплаты – туманны , а динамика развития банковского бизнеса серьезно уступает небанковскому.

Руководство в банках традиционно консервативно, и добиться улучшения карьерной позиции и зарплаты можно фактически только одним путем – подать заявление на увольнение. Тут-то о вас вспомнят и сделают большие круглые глаза: мол, «почему же ты раньше молчал?».

Сейчас попасть на работу в банк стало полегче, чем несколько лет назад. Пути попадания, конечно, у всех разные, но среди них можно выделить три основных:

  • по знакомству;
  • по объявлениям в СМИ;
  • кадровые конкурсы и т.п.

    Принцип набора персонала «по знакомству» уже изживает себя, так как работодатели становятся более привередливыми, а профессионализм и дружба – понятия редко совместимые.

    По объявлениям необходимо практически полностью соответствовать завышенным (!) требованиям работодателя и выдержать конкуренцию в …надцать человек на место.

    Сейчас у банкиров появилась новая мода – устраивать кадровые конкурсы, т.е. формировать базы данных потенциальных кандидатов и набирать на работу «самых-самых». На практике это в большей мере является формой PR для привлечения внимания, так как в банковской сфере Украины нет существенного потенциала для увеличения количества рабочих мест.

    Нельзя не упомянуть о таких добрых и нужных людях, как банковская служба безопасности. Всякий, кто устаивается в банк, должен быть готов к тому, что доблестная СБ позвонит на его старое место работы и наведет справки у бывшего начальника или коллег.

    А уж если вы уходите из банка, громко хлопая дверью (со скандалом), то есть большая вероятность, что вас внесут в «черный» список и ни в один банк вы больше не устроитесь – между банковскими СБ существует негласная договоренность о проверке кандидатов на благонадежность.

    Если хотите попасть на работу в банк – не стесняйтесь обращаться лично, звонить, «бомбить» электронную почту кадрового департамента, одним словом – проявлять элемент настойчивости. К существующим базам данных кандидатов (куда, по идее, вносят все приходящие резюме) практически не обращаются, а вот если вы попадаете вовремя (даже не зная того) – это существенно повышает ваши шансы.

    Был случай, когда один парень каждый день «бомбил» кадровый e-mail одного крутого банка (это вошло у него в привычку), и очередное резюме закончилось быстрым приглашением на собеседование по причине наличия «горящей» вакансии.

    Однако такая ситуация – скорее исключение, обычно ожидать быстрого ответа не приходится. Бывало, пока банк решал, брать претендента на работу или нет, тот уже находил себе другое место.

    В банке, как и везде, требуется элемент удачи. Один молодой человек без опыта и прописки пришел на собеседование первым из всех кандидатов, ничем ярким не выделялся (кроме неплохой игры в футбол), но после беседы с непосредственным начальником его повели к зампреду, который, спросив «как зовут? где учился? женат?», по-отечески кивнул «оформляйся» (это притом, что с другими кандидатами еще не говорили). Слово – не воробей, а работа получена…