Владимир Дидык: «Слухи о моей смерти явно преждевременны»
08.11.2005 17:32
...власти новой с властью старой. Аресты, уголовные дела, избиения депутатов в регионе уже никого не удивляют. А еще Закарпатье полно слухов о том, кто кого и почему.

Так, буквально на днях появилась интересная информация о помощнике экс-губернатора Владимире Дидыке. Говорят, что он умер при невыясненных обстоятельствах. From-UA удалось связаться с «потерпевшим». К счастью, Владимир Дидык оказался жив-здоров и любезно согласился прокомментировать ситуацию.

From-UA: - Владимир Иванович, известно ли Вам о том, что в Закарпатье появилась такая вот «специфическая» информация о Вашей гибели?

В. Дидык: - Честно говоря, впервые услышал об этом от вас. Ощущения… да, очень «специфические». Не считаю себя суеверным человеком, но такие слухи, что греха таить, неприятно слышать.

From-UA: - А с чем Вы связываете происшедшее? Кто и зачем распространяет информацию о Вашей гибели?

В. Дидык: - Не надо быть пророком, чтобы понять, кто этим занимается. Мы все знаем: в Закарпатье сейчас неспокойно. Новая власть, запутавшись в собственных ошибках и некомпетентности, пытается найти «козлов отпущения». Как правило, виновными во всех бедах назначаются представители бывшей власти.

Мой бывший начальник Иван Ризак стал жертвой новой власти. Арестовали по совершенно надуманному делу, без соответствующей доказательной базы, нарушали права человека, не создавали нормальных условий, в том числе медицинских, подорвали ему здоровье. Да что рассказывать, детали всем известны.

Всем также широко известно, что при Ризаке область развивалась, росли экономические показатели, а что сейчас? Вот и пытаются «помаранчевые» власти предержащие объяснить свои непрофессиональные действия по управлению регионом, свою некомпетентность происками врагов. Устраивают 37-й год!

From-UA: - Владимир Иванович, и все же, кому нужно убедить закарпатцев в Вашей смерти? Ведь слухи просто так не возникают!

В. Дидык: - Совершенно верно, слухи просто так, из ниоткуда, не появляются. Судя по «почерку», могу предположить – это Москаль. Это его «штучки». Генерал Москаль хорошо ведь известен в регионе, занимался там разными спецоперациями.

From-UA: - Что за операции?

В.Дидык: - О, я думаю, со временем вы все узнаете. Правду ведь не скроешь, история расставит все точки над «i». Поезжайте в Закарпатье и спросите у любого жителя, кто такой генерал Москаль, и вам такого расскажут…

Люди ведь все знают, но боятся. Народ запуган. О тех черных делах, что творил Москаль в Закарпатье, не знает, видимо, только Президент да министр Луценко. А так – поезжайте, расспросите. И про торговлю «живым товаром» - это когда Москаль получал свою долю за нелегальную эмиграцию. Он же, по сути, курировал вопрос незаконной переброски людей через границу.

И про «крышевание» авторитетов расспросите… Вам любой ребенок расскажет – с именами, фамилиями. И про оборот наркотиков - Закарпатье при Москале стало чуть ли не главными воротами наркотрафика в Восточную и далее – в Западную Европу. Много за Геннадием Москалем числится «подвигов».

Когда власти нужно сделать «черную» работу по Закарпатью – приглашают Москаля. Он никогда не боялся пачкать руки. Поэтому не сомневаюсь даже – про мою якобы смерть информацию вбросил он и его люди.

From-UA: - А Вы не боитесь вот так обвинять чиновника столь высокого ранга?

В. Дидык: - Я уже давно ничего не боюсь… Вот видите – умер и воскрес! (Смеется.)

А если серьезно, боишься ведь не за себя – за родных, близких, дорогих людей, с которыми может что-то случиться. Что касается меня лично: никогда не боялся говорить правду. И если власть по какой-то причине замалчивает настоящую роль Москаля в Закарпатье – то это уже проблема власти, проблема Президента и его чести и достоинства. Я говорил открыто всегда и не собираюсь свою позицию менять.

From-UA: - Вы будете предпринимать какие-то меры безопасности в связи с данной ситуацией?

В. Дидык: - Пока не знаю. Единственное, что хочу сказать: слухи о моей смерти явно преждевременны.

From-UA: – Благодарим за интересную беседу!