Целуйте ручки, пане Ивченко!
11.11.2005 15:11
…назначения», как оказалось. Вот просто больше писать не о чем! Но, видимо, нужно все «успехи» пана Ивченко свести воедино, дабы иметь полную картину и возможность понять – прав ли он или «чисто зопалу» сказанул.



На обиженных, Алексей Григорьевич, как говорят в народе… Нет, не нефть с газом – воду возят. Поэтому позвольте немного циферок, которые любой коллега по перу и просто заинтересованный человек может найти в открытых источниках – все они были публиковались в течение нынешнего года. А судя по ним, придется выполнять данное обещание. Начнем с целования ручек?

Видимо, то, что в I полугодии 2005-го прирост добычи газа составил всего лишь 0,2%, глава «Нефтегаза» считает исключительным позитивом. Конечно, прирост все-таки. Однако… Во-первых, этот показатель в 24 раза меньше, чем в 2004 году. А во-вторых, он вообще самый низкий за последние три года. Если копнуть еще глубже, можно найти и причину этого «успеха» - в Полтавской и Харьковской областях простаивали буровые, на которые не смогли поставить необходимое оборудование и реагенты. А как вам «триумфальная» остановка около четырех десятков газоперекачивающих агрегатов «Укртрансгаза» из-за… отсутствия запчастей и средств на ремонт?! Может, это делалось для того, чтобы газа в Украине больше оставалось?

О двух кризисах на рынке нефтепродуктов (весеннем и осеннем), подобных которым Украина еще не переживала, наверное, говорить не стоит. Почти двукратное подорожание горючего на протяжении полугода - это ведь не проваленный показатель «Нефтегаза», а скорее его прибыль как собственника Шебелинского НПЗ и разветвленной сети заправок. Я могу ошибиться, но мне кажется, что именно усилиями государственных рычагов (к которым все же позволю себе отнести Национальную Акционерную Компанию со всеми ее «примочками»), нас с вами, обычных украинцев, должны были защищать от ценовой атаки чиновники во главе с премьером, Минтопэнерго и «Нефтегазом». Это так, эмоции захлестывают. Вернемся к нашим – то есть пана Ивченко - достижениям.

Шарж с Oligarh.netЕще 2 слова о нефти, которой к нам течет все меньше и меньше. В этом году на трех крупных украинских НПЗ сокращение поставок составило 49 - 62%. А это – прямые убытки ОАО «Укртранснафта», которое занимается транспортировкой нефти и входит, к сведению пана Ивченко, в структуру «Нефтегаза». За девять месяцев текущего года нефтетранспортники поставили на украинские НПЗ почти на 4,5 млн. тонн нефти меньше, чем за аналогичный период 2004-го, а загрузка нефтепроводов уменьшилась почти на 40%. Просто слезы (за «достижения») мешают говорить…

Однако вернемся к природному газу – на фоне этой летучей субстанции лучше всего проявились все самые яркие «успехи» руководства «Нефтегаза». Неприятно, конечно, но, насколько мне помнится, на начало года предыдущее руководство НАКа заявляло, что у нас нет долгов перед нашими главными газовыми краниками - Туркменистаном и Россией. А вот в 2005 году откуда-то появилась задолженность… Конечно, журналисты помнят громкие заявления пана Ивченко, что «долгов перед Туркменистаном нет».

По этому поводу позволю себе процитировать премьер-министра Юрия Еханурова, который возложил всю ответственность за газовые расчеты с Туркменистаном на руководство «Нефтегаза». «По товарам это задолженность в основном I полугодия. Это 450 - 470 млн. долларов. Товарная группа согласована на уровне 212 млн. долларов», - заявил глава правительства во время прямого телеэфира. Господину Еханурову я верю больше, чем пану Ивченко. Пардон за откровенность.

Кроме самого долга есть еще фактор общей выгоды Украины. Потерять в один момент рынок для наших товаров, размером в 800 млн. долларов (такую цифру называли эксперты), и заявить о том, что расчеты теперь будут вестись исключительно в валюте – это смело. Вот только где эту валюту брать «Нефтегазу»?

Ах, позвольте, у нас же кредитов набрано немеряно! Два миллиарда евро предоставляет «Дойче банк», еще 2,5 млрд. евро – французский «Сосьете Женераль». Да, нужно реконструировать и модернизировать отечественную газотранспортную систему. Но… Есть еще сильно увеличенные плановые отчисления в бюджет. Есть и упомянутые валютные расчеты. Позволю себе еще одну цитату – экс-главы СБУ Александра Турчинова: «Сегодня кредиты, получаемые «Нафтогазом», проедаются, а долги НАКа скупаются офшорными компаниями, аффилированными с «Газпромом». Прямо диверсия какая-то получается, а совсем не «позитивные показатели»…

После этого сложно даже как-то оценивать гениальную идею, которая пришла в голову новой власти еще в конце зимы: а давайте будем с Россией рассчитываться деньгами, а не газом! Теперь готовимся пожинать плоды – Украине уже предложили газ по цене 180 долларов за тысячу кубов. Это ж просто праздник какой-то! Не так ли, пане Ивченко? Ведь все уже в курсе (не знаю, правда, слышал ли глава НАКа), что согласиться на предложение россиян означает убить украинскую промышленность. А торговаться – это еще как повезет.

Да, кстати. Говорят, что почти всеми «газовыми успехами» Украина обязана исключительно руководителю «Нефтегаза» - человеку откровенному и принципиальному. Причем, как говорят в журналистских кругах, принципиальному настолько, что во время встречи с руководством «Газпрома» он разговаривал только по-украински. Объяснил он свой поступок тем, что когда «газпромовцы» по Германиям ездят, они там через переводчика общаются. А Украина вот тоже Европа, посему будьте добры предоставить украинско-российского толмача. И «Газпром» предоставил. Как европейской стране. Причем не только переводчика, но и евроцены.

Как говорится, сказка - ложь, да в ней намек… Видимо, не просто так и Туркменистан вот объявил, что с Нового года повысит экспортную цену на свой газ с 44 до 50 долларов за тысячу кубов. Получите еще одну медальку, пане Ивченко, на ваши лавры в туркменской эпопее никто претендовать не посмеет.

Далее утомлять не буду. По-моему, и этого впечатлительным согражданам должно хватить, чтобы понять – погорячился глава «Нефтегаза». Проваленных показателей все-таки набралось. Видимо, не зря и разговоры начались о возможной отставке пана Ивченко. Что ж, никто за язык вас не тянул, Алексей Григорьевич. Ручки, позвольте спросить, когда целовать изволите? А заявление об отставке не мне – Президенту пишите.