Атаман с Банковой
14.11.2005 10:13
…что все мы «казацкого рода», существовал любопытный обычай. О нем рассказывает в своей книге «Поэтические воззрения славян на природу» А.Н. Афанасьев: «Увлажненная дождем земля сулила обилие, богатство и счастие; потому, при избрании кошевого, если на ту пору случалось быть ненастью, казаки мазали голову избранного грязью, почитая это за доброе предзнаменование».

Существует, правда, и несколько иное толкование этой традиции. Суть его в том, что голову атамана мазали грязью и посыпали пеплом, чтобы он не начинал чрезмерно гордиться своим высоким постом, подавил в себе честолюбие и понял, что, будучи демократически избранным руководителем, он все равно остается лучшим среди равных.

Вот и подумалось: 22 ноября, когда будет отмечаться годовщина «оранжевой революции», недостатка в грязи на голову Виктора Андреевича явно не будет. Этим «добром», судя по выступлениям в СМИ В. Филенко, Т. Стецькива и, конечно же, Н. Томенко, лейтмотивом которых является «нам пива не надо, ты кайся давай!», вчерашние «уникальные друзи» запаслись изрядно. А вот пеплом посыпать свою покаянную голову Президенту предлагается самостоятельно…

Я ни в коей мере не отношу себя к сторонникам нынешнего Гаранта, но в то же время хочу заметить, что вина за все то, что происходит сегодня в стране, лежит не только на нем, но и на его верной, до недавних пор, соратнице. То бишь Юлии Владимировне. И еще надо крепко подумать, кто «постарался» здесь больше… В незаурядных актерских способностях госпожи Тимошенко мы все убеждались уже неоднократно. Черное в белое превращает, что называется, на раз.

А вот Виктор Андреевич так лихо очевидные просчеты в достижения превращать до сих пор не научился. За что всенепременно и поплатится. Или кто-то сомневается, что главная цель, ради которой Леди Ю выманивает Президента на Майдан, состоит отнюдь не в том, чтобы Ющенко таки понял: да, он руководитель, но «все равно остается лучшим среди равных»? Для нее это очень мелко. А вот перевести на Виктора Андреевича все стрелки за катастрофу в экономике, добить то, что называется остатками политического лица и имиджа Лидера «оранжевого движения», окончательно монополизировать это звание, способное дать ощутимые электоральные дивиденды – это ж совсем другое дело!

Трудно, конечно, представить себе многотысячную, щедро декорированную оранжевым цветом толпу, самозабвенно орущую «Ющенку ганьба!» или «Юля – наш Президент!», однако чересчур сомневаться в талантах Тимошенко я бы не стал. Вот и выходит в итоге, что утешаться после неминуемого «праздника со слезами на глазах» Виктору Андреевичу придется лишь тем, что забрасываемый словесной грязью загодя заготовленных упреков, он как бы пройдет обряд посвящения в казацкие атаманы. Самовнушение – великая сила, особенно когда сам стопроцентно уверен в своей «уникальности» и едва ли не богоизбранности. Так что если на прошлогоднем Майдане, как нам разъяснили, родилась новая украинская нация, то на нынешнем, можно ручаться, «родится» настоящий атаман В. Ющенко.

Кстати, одну из основных казацких традиций наш Гарант свято блюдет фактически с самого начала каденции. В частности, в вопросах поиска и наказания в своем ближайшем окружении коррупционеров. Обычай, как известно, запрещал казакам выдавать властям бежавших на Дон, какое бы преступление они ни совершили. Виновного мог судить только казачий круг. С нашей Сечи тоже, насколько помнится, никого в таких случаях не выдавали.

Вот и получается, что если казачьим кругом условно считать верных соратников Гаранта, а «властью» - Тимошенко, Зинченко, Бродского и прочих известных персонажей, то Президент – на высоте, и смело может считать себя одним из наследников казацкой республики, где, как он с гордостью любит подчеркивать, «еще триста лет тому назад была написана первая в мире Конституция»…