Игры садоводов-грабителей
14.11.2005 11:48
…в камуфляже с черными масками на головах. В руках у них были ружья.

Один из нападавших ударом приклада свалил первого охранника на пол. Второй под дулом направленного на него оружия поднял руки. Бандиты также уложили его на пол, связали обоих веревками, забрали оружие, потом быстро обшарили в поисках ключей от склада. Однако ключей не было - удалось найти лишь мобильные телефоны.

Тогда, оставив одного из своих стеречь поверженных охранников, нападавшие ушли. Через некоторое время послышался лязг металла о металл, потом рокот двигателя тяжелого грузовика. Охранники попытались подняться, лишь когда их «тюремщик» исчез. Разгрызть веревки удалось не сразу. Во дворе их ожидали лишь погнутые ворота да пустой склад…

…Валерий уверенно управлял «BMW», несмотря на плохую дорогу. Свет фар выхватывал из темноты одну яму за другой. Приходилось маневрировать, вполголоса вспоминая недобрым словом дорожников. Но сейчас ухабы беспокоили его меньше всего. Про себя Валерий уговаривал Фортуну убрать с дороги все посты ГАИ. Пока богиня была благосклонна - гаишники не попадались. Периодически он доставал рацию, предупреждая водителя «КамАЗа», кравшегося за легковушкой на большой дистанции, о свободном проезде.

Через некоторое время мелькнула табличка придорожного указателя с названием «Черняховка». «Ну вот и на месте», - с радостью подумал Валерий. Очередное дело удалось, добыча обещала быть очень большой. Машина подкатила к дому, в котором жила его сестра. Валерий приоткрыл дверцу, закурил, дожидаясь, пока подъедет «КамАЗ» с товаром. Почему-то вспомнился рассказ его компаньона Александра, отъявленного рецидивиста, о первом нападениии на агрофирму. Тогда, «вырубив» охранника и бухгалтера, Сашка с подельниками сумел поживиться пятью тоннами засоленных грибов и бухгалтерской «девяткой». Всего добра набралось тысяч на пятьдесят гривен, но теперь масштабы другие…

Рассматривая маркировки на бочках, которые стали выгружать из подъехавшего «КамАЗа», Валерий прикинул, что при удачной реализации краденого удастся выручить не меньше полумиллиона. Гордость за себя вновь переполнила его. Ведь бандой руководит он, хотя создавалась она, конечно, не без помощи Александра. Связи в криминальном мире тот имел большие, поэтому, когда не хватало собственных сил для «операций», поставлял в группу желающих подзаработать бойцов. Да и хороших информаторов всегда умел быстро заинтересовать.

Вместе с ним доставали пистолеты и ружья, камуфляж, классические черные шапочки с прорезями для глаз, радиостанции - в общем все, что необходимо в «благородном» разбойничьем ремесле. Вместе планировали нападения, организовывали разведку, продумывали пути отхода. На «дела» ходили тоже сообща, причем Сашка действовал круто: стрелять не стеснялся, даже маску иногда не надевал.

Валерий еще раз посмотрел на маркировку бочек. Да, жаль, что это не сейфы с долларами, а гербициды, но стоят они тоже немало. «Гродил-макси», например, почти сто долларов за литр. Жаль, что реализовывать из-под полы придется дешевле…

В конце 2004 – начале 2005 года в Сумском областном УВД обратили внимание на ряд крупных ограблений в северных районах области. Преступники избегали даже райцентров, нападая на агрофирмы в отдаленных селах, причем жертвами ограблений становились отнюдь не убыточные хозяйства.

Специализация у бандитов была довольно странная. Они охотились не за коровами и свиньями, как это часто бывает, а за… средствами защиты растений. Брали по-крупному: убытки только от одного, самого дерзкого ограбления составили почти 800 тысяч гривен. Еще одной особенностью «гербицидных» гангстеров была высокая информированность о наличии или отсутствии интересующего их товара на складе прибыльной агрофирмы.

Расследование по этому делу длилось довольно долго. С момента первого нападения до задержания преступников прошло почти три года. Однако сколько веревочке не виться, все равно конец будет… Полностью скрыть от случайных свидетелей свои действия преступники просто не могли. Особенно они засветились во время последнего ограбления. Уже через три дня после него Валерий вместе с Александром и основными участниками группы был задержаны. Правда, некоторым преступникам удалось скрыться от следствия, скорее всего, в соседнюю Россию. Задержанным были предъявлены обвинения в бандитизме, разбое, незаконном приобретении, хранении и использовании огнестрельного и холодного оружия.

В ходе следствия выяснилось, что размер ущерба, нанесенного бандитами агрохозяйствам и отдельным гражданам, приближается к миллиону гривен. Часть награбленного удалось вернуть пострадавшим, но немало пестицидов «ушло» в неизвестном направлении. Удалось выявить и одного из информаторов, который оказался работником ограбленной агрофирмы. Пострадавшие от рук Валерия и других участников группы охранники предъявили к ним иски о возмещении морального и физического ущерба на сумму более пятидесяти тысяч гривен. Суд признал все обвинения обоснованными, но учел раскаяние Валерия и его помощь следствию. Он был приговорен к четырем годам лишения свободы с конфискацией всего имущества, Александр как рецидивист отсидит в тюрьме восемь лет также после конфискации имущества. Иски о возмещении морального и физического ущерба были удовлетворены частично. Остальные участники группы отделались сроками поменьше.