Уж полночь близится, а рейтинга все нет
15.11.2005 10:13
...когда в ВР на ура прошла знаменитая программа «без цифр» правительства Тимошенко, электорат понизил рейтинг «голубых фишек» с 24% до 11%. Казалось, для оппозиции «отговорила роща золотая, отзвенел соловьиный рассвет». Горе побежденным. Им пророчили и дальнейшее осыпание рейтинговых очков «как с белых яблонь дым».

Когда осенью пришла пора считать цыплят, оказалось, что в курятнике новоизбранного хозяина и считать почти нечего. А сказано в святом писании – «По делам их судите их».

Осеннее похмелье

Осенью Украина с легкой руки неистового премьера Тимошенко вползла в экономический и политический кризис.

В начале 2005 года обуянное чувством, что держат Бога за бороду, правительство прогнозировало рост ВВП на 8,2%. Но регулярное и неумеренное рукосуйство в экономике плавно понижало прогноз сначала до 6,5%, затем до 4%, и сейчас в Кабмине почитают за благо остановиться хотя бы на отметке 3%.

Узрев, что с 13% скатываться до унизительных 3% (а может, и того меньше) непростительно при любых обстоятельствах, герои Майдана с привлечением Службы безопасности Украины (!) начали кампанию по пересмотру показателя ВВП прошлого года в сторону уменьшения.

Можно согласиться, что методики Госкомстата грешат неточностью, но они ведь не менялись добрый десяток лет. И в этом году, и в прошлом, и в 2002 году исчисления шли по одним и тем же методическим указаниям.

Однако показатели инфляции очень устраивают правителей. Есть шанс уложиться в плановые 9,8%. За девять месяцев индекс потребительских цен зафиксирован на отметке 8,1%. Тем не менее, рост стоимости фиксированного набора из 22-х важнейших продуктов питания (октябрь к октябрю) составил более 32%. Что не двусмысленно свидетельствует о том, что явно хромает методология опроса домохозяйств, на основании чего и выводится индекс потребительских цен.

Данные Госкомстата в части инфляции устраивают правительство, а расчеты ВВП – никак нет. Здесь играем, а там не играем. Все как у студента-сачка: если знаешь искомый ответ, тогда нечего париться, подгоняй под него расчет - и вся недолга.

Долги бюджетникам увеличились в 16 раз. Количество безработных осталось на прежнем уровне. О создании хотя бы одного (из 5 обещанных) миллиона новых рабочих мест власти молчат как о кошмарном сне.

Урожай даже по меркам независимой Украины собран самый заурядный.

Перепродажа «Криворожстали» воспринята обществом неоднозначно. Хорошо, что появится (если появится) «таньга», она никогда лишней не бывает. Однако флагман индустрии теперь сменил юридическую прописку с украинской на заморскую. Да и многострадальная денежка, очевидно, пойдет не впрок державе. В душевной беседе с журналистами Гарант поведал, что львиная доля вырученных средств уйдет на погашение дефицита бюджета этого и следующего года. «Интересно девки пляшут»: бюджет едва дожил до второго чтения, но уже точно ведомо – более 8 млрд. грн. уйдет на проедание.

ВТО может сделать нам ручкой (и слава Богу), хотя ради членского билета глобального «комка» уряд готов положить собственную промышленность. Как откровенничал Ехануров – нужно хватать мешки и лезть в ВТО хоть тушкой, хоть чучелом, пока туда не попал северный сосед. Тем самым, по выражению министра экономики Сергея Терехина, экономика «пройдет точку возврата назад». Все остальное побоку.

Бензиновый кризис, мясной, сахарный, неминуемо надвигающийся газовый, провал на восточном направлении (впрочем, как и на западном) внешней политики, коррупционные саморазоблачения – вот неполный перечень свершений всего за девять месяцев активной деятельности реформаторов.

Перспективного плана развития страны у Кабмина нет. И оно, неугомонное, уже обращается к американцам, куда же без них, чтобы те споспешествовали в разработке руководящего материала. А олигархи, горячо обещал с высокой трибуны премьер, все как один выстроятся в очередь у касс для перевода конвертированной валюты на счета заокеанским грантоедам. Подмечено общественностью, что стоит только получить министерский портфель, как его обладатель начинает глупеть (или его заставляют глупеть) прямо на глазах.

Понятно, что с таким багажом проблематично хорошо выступить на выборах, создать парламентское большинство и усадить свою креатуру в резко подорожавшее после политреформы кресло премьера.

Что делать! И как с этим бороться!

Что может предпринять изрядно ощипанное оранжевое братство для роста своего реноме?

Не так уж много. Первое, что идет на ум, – это организация срочного визита Путина в мать городов русских. О российском векторе всегда вспоминается, когда начинают падать штаны. Но с этим загвоздка. Чтобы заманить В.В.П. в расставленные сети, необходимо туда положить очень аппетитную увесистую приманку. Московский выборный царь сейчас совершенно не голоден, даже наоборот, страдает несварением желудка от систематического валютного переедания.

Ожидался долгожданный приезд президента всея Руси еще в октябре, про это как всегда уверенно пел министр Тарасюк (которого в свое время Кучма попросил с поста как раз по просьбе Москвы). Не получилось. Из Москвы ответствовали, что и в ноябре не следует ждать высокого визита.

А земля меж тем горит под ногами партии власти. Всем памятна телеграмма премьера Путина президенту Кучме в разгар газовых препирательств в декабре 1999 года: «Не исключено, что в первом квартале 2000 года будет развалена вся система газообеспечения Украины» – без обиняков заявлялось в ней. А для сговорчивости украинского правительства Россия тогда прекратила поставки нефти в Украину. Прямо какое-то дежавю.

А визит как воздух нужен. Он может засвидетельствовать, что власти еще вменяемые и по-прежнему дорожат приятельскими отношениями с главным донором Украины.

Очевидно, пока Ющенко не подтвердит преемственность власти по газотранспортному консорциуму, что было бы порядочно с его стороны, то вместо визита можно получить «от мертвого осла уши». Причем подтверждение должно быть обставлено практическими шагами, а не устными ля-ля, на которые охочи оранжевые.

Можно еще посоветовать властям из средств от реприватизации «Криворожстали» начать ответственно погашать долги по сгоревшим вкладам. Вот северный сосед уже 70% долгов погасил и через два – три года забудет об этой статье обязательных расходов. А у нас здесь целина непаханая. Глядишь - пяток процентов натянуть можно, опять же если к новому году получим вожделенные криворожские откупные.

Из этого же ряда мероприятий повышение стипендий для студентов и отмена обязательной отработки госзаказа. Молодежь из-за отсутствия жизненного опыта чувствительна к подобному популизму. Пенсионеров уже не возьмешь на арапа сомнительным ростом пенсионного довольствия. Голосовать будут исключительно по формуле свой-чужой.

Хорошо бы разоблачить вредителей-отравителей. Но всем понятно, что это отработанный материал. Ничего нового не скажешь, и вряд ли под микитки поведешь злоумышленников в зал для судебных заседаний, потому как «а был ли мальчик». Но активность в этом направлении после девятимесячного технического тайм-аута будет проявлена.

О деле Гонгадзе лучше вообще не вспоминать, а то себе дороже станется. Здесь будут молчать как рыбы об лед (если ума хватит).

Придется действовать по известному принципу трех конвертов. Время вскрывать первый конверт и согласно его предписанию валить все на «злочину владу» предшественников. Для чего понадобится усилить тезис, что прошлогодний уникальный рост промышленного производства (если не удастся его оспорить) есть „насамперед наслідком дії зовнішніх факторів і тимчасових переваг на світових ринках, а не послідовної та осмисленої державної політики” (так в книге «Виктор Ющенко. 100 дней президенства: прямая речь»). При этом очень внятно объяснить окружающим, почему «осмысленная державная политика» в виде «плана без цифр» не только не сохранила достигнутое, а совершенно его уничтожила.

Придется отойти от Меморандума «о ненападении» и продолжить наезды на «фальсификаторов» президентских выборов и просто политических оппонентов, понятно, проживающих исключительно на Юго-Востоке, сопроводив мероприятия по зачистке территорий яростной шумихой в СМИ.

Продолжить «жечь глаголом» сердца «пересичных», костеря «бандитствующих олигархов» с Востока. Верх желаемого было бы подержать какого-нибудь из «зицпредседателей» в кутузке до апреля месяца.

А что еще остается. Здесь не до жиру, быть бы живу.

Глядишь, фортуна покажет личико.