Генералы оранжевых майданов
15.11.2005 13:55
…снова собрать на нем всех «ветеранов оранжевой революции»?

«За что вы бросили меня, за что? Где мой очаг? Где мой ночлег?»

Вопрос этот не только политический – в свете скандального развала некогда единой «оранжевой коалиции», вместе с которой раскололась и бывшая майданная рать на сторонников НСНУ, БЮТ, УНП и иже с ними. Это еще и вопрос чисто материальный, поскольку неизвестно, раскошелится ли кто-то на этот раз, чтобы организовать проезд до Киева и обратно для малоимущих иногородних «революционеров»?

Ну, бабке Параске, орденоносной национальной героине новейшей украинской истории, проездной билет может быть и организуют, а то и на авто подвезут. А вот тысячи жителей Центральной и Западной Украины, которых год назад привозили на Майдан на специально выделенных автобусах и выдавали билеты на поезда – неужели теперь им придется отмечать годовщину революции за собственный счет? Видимо, да, поскольку никаких движений в сторону организации прибытия на Майдан его иногородних «ветеранов» не наблюдается.

Видимо, в услугах украинского селянства и безработных галичан вожди «оранжевой революции» больше не нуждаются. А то еще начнут портить праздничную атмосферу своими жалобами! Теперь в укреплении своей власти на парламентском направлении «оранжевые» воспользуются помощью американских политтехнологов – бывшего главы администрации Клинтона Джона Подеста и бывшего пресс-секретаря Белого дома Майкла Маккэрри.

Вряд ли пропустят на годовщину бомжей, которые с теплотой вспоминают те счастливые недели, когда они могли, слившись с толпой, получить пайку и теплую одежду, а то и место для ночлега. Тогда в суматохе никто не спрашивал документы и пропуска в VIP-зону, хлеба, зрелищ и места хватало на всех. Некоторым борцам за демократию так понравилось, что они обосновались на Майдане по-хозяйски – устроив возле палаток что-то наподобие сельского двора: с поленницами дров, плетнем, грудами хлама и растяжками для белья. Не хватало только будок с собаками и бегающих кур с гусями!

Неудивительно, что «выселение» Майдана затянулось на несколько недель, причем кое-кто из «революционеров» на полном серьезе надеялся, что за заслуги в борьбе с тиранией им будет пожалована квартира в Киеве.

«Край небоскребов и роскошных вилл, из окон льет слепящий свет…»

Тема «фальсификаций» позволила создать повод, благодаря которому В. Ющенко, его команда и многотысячный Майдан отказались признать результаты второго тура прошлых выборов. Но это была отнюдь не причина, по которой Майдан собрался. Причина была в том, что вышедшие и приехавшие на него люди исходили из простого желания: не хотим Януковича, хотим Ющенко – и точка! А как будет реализовано их желание, многие и не знали толком.

Как это желание было использовано, мы все прекрасно видели. Однако интрига в ином – как оно было вызвано. Ведь Виктор Янукович – отнюдь не демоническая фигура. На площадях никого не казнил, в темницу не бросал. Непосильными налогами не давил – напротив, снизил подоходный. Экономику до ручки «рехвормами» не довел – при нем Украина развила наиболее высокие темпы роста за всю историю ее независимости. Да и внешне он явно выигрывал перед «отравленным» В. Ющенко. В чем же дело?

А дело было в умелом создании лжеобраза Януковича: грубого безграмотного «зека», за спиной которого нарисовали столь же карикатурные фигуры олигархов (разумеется не всех – Порошенко вот был «правильный» олигарх), «донецких бандитов», некоторых политиков и, разумеется, самого Леонида Кучмы.

Этот лжеобраз не просто нависал над «маленьким украинцем» – нет, он помогал Путину надевать на исстрадавшееся тело «неньки» колодки ЕЭП (суть которого поясняли просто – ярмо для Украины), он «гнобив украинскую мову» (о, кощунство!), насаживал повсюду «азиатские обычаи» (что это такое не пояснялась – надо полагать, что обязательное ношение тюбетейки) и распевал по всем радиостанциям шансоны.

В противоположность этому гротеску было создано панно-икона «Вознесение Виктора Ющенко на президентство», на котором, озаренный ореолом демократии и патриотизма кандидат, из чьих ран капает диоксин, одаряет народ миллионами рабочих мест, свободой и долгожданной «правдой» (той самой, которую искали сказочные дурачки). По бокам Мессии стояли его апостолы, двигающие экономику, культуру и науку, а с небес сыпалась благодать от Евросоюза – вид на жительство, гранты на учебу, престижная работа, высокие заработки, выгодные контракты и инвестиции, новые просторные квартиры на берегу Андриатики и пособие по безработице, позволяющее беззаботно размышлять о высоком. Словом, полное собрание «идеалов Майдана».

Казалось бы, полный бред, но в эти байки поверили миллионы. И тысячи из них решились мерзнуть на Майдане. Каждый за свое – кто за то, чтобы вместо шансона и тюбетейки получить еврогражданство или, на худой конец, европейскую зарплату. Кто – чтобы его меньше обдирали «гаишники» и не прессовали «налоговики». Кто – чтобы к власти не пришли «бандиты». А кто и просто, чтобы открыто выразить свое «фэ» власти.

Вопрос, собственно, не в том, кто за что именно, а в том, как удалось за довольно короткий срок «убедить» в этом огромное количество избирателей – при заявленном отсутствии у команды Ющенко «открытого доступа к СМИ». Сей феномен, наверное, еще нескоро будет раскрыт.

«Вы вечно молитесь своим богам, и ваши боги все прощают вам…»

Впрочем, наличие на Майдане флагов, плакатов и раздаваемых буклетов некоторых «нетрадиционных» религиозных организаций, члены которых кричали «Ю-щен-ко!» в унисон с остальными, частично отвечает на этот вопрос. Мнение пасторов в них, как известно, почти равнозначно «слову Божьему». Особенно если заявить, что «Иисус сказал мне – поддержи Ющенко! Аллилуйя!».

Ну а материалистически настроенные «революционеры» тоже заручились поддержкой свыше. Правда, не Господней, но почти столь же значимой в нашем бренном мире – политической и финансовой, со стороны ряда западных политиков, организаций и частных «филантропов».

Политическую поддержку Западом «оранжевые» никогда не отрицали. А зачем – поскольку публичная констатация этого факта позволяет придать «революции» легальность. Да и как заявлять обратное, если вся страна это видела.

Если Божья благосклонность Виктору Андреевичу потребуется только на Страшном суде, то благодаря изначально заявленному курсу соблюдения западных заповедей, Ющенко получил не просто поддержку – а еще и заочное прощение многих будущих грехов.

Но вот о финансовом фундаменте Майдана «революционеры» говорить не любят, особенно после скандалов о таких источниках «вспоможений», как кошелек Бориса Березовского. А Виктор Ющенко и вовсе попытался закрыть эту тему, заявив, что «революцию финансировал весь народ».

Ну, банки с огурцами и кастрюльки супа – это, конечно, от народа. Колбаса, ватники и обогреватели – это, возможно, от благодарных киевских предпринимателей, которых тоже во многом можно отнести к народу (хотя и не по уровню жизни). А вот как быть с заранее заготовленными палатками, кипами оранжевой символики и агитлитературы? Народ-то ведь не мог поддержать революцию за несколько дней до того, как она была объявлена! Очевидно все же, что к ней готовились – и явно не на взносы киевлян. Но эти источники финансирования надежно замаскированы.

Более известно, чьи гранты получали т.н. «неправительственные организации» – в том числе издававшие газеты, содержащие сайты и проводившие подготовку всевозможных «наблюдателей», а также – не исключено – будущих «полевых командиров Майдана». Правда, они открещиваются от прямой поддержки кандидатуры Ющенко – мол, не агитировали за такого. Ну что ж, прямо – нет. Но прямая стандартная агитация, как мы видим, особого эффекта и не имела. Кому было интересно читать скучную программу Виктора Андреевича! Зато распространять вышеупомянутые байки про плохого В. Януковича и доброго В. Ющенко, про «борьбу демократии с тиранией» – что прямой агитацией и не являлось – у них получалось просто замечательно!

«Вы, увидав меня, не прячьте взгляд, ведь я ни в чем, ни в чем не виноват…»

Одно непонятно – за что теперь придут постоять на Майдан бывшие участники самого громкого политического шоу прошлого года? Только чтобы посмотреть еще раз на «живого Ющенко» да вспомнить «великие дни», смахивая украдкой накатившую слезу? Ведь полностью их мечта так и не исполнилась – светлый многообещающий образ Виктора Андреевича себя не оправдал. Да и сам он как-то постоянно путается, то жалуясь, что во всем виновато наследие «преступного режима», то утверждая, что все хорошо, просто у людей плохо со зрением – но вот людей это как-то не убеждает. Впору разобидеться и просидеть «свято» у себя дома, высказывая наболевшее в телевизор. Остается уповать на то, что ветераны Майдана смогут довольствоваться частичным исполнением их желаний – Януковича то все-таки не выбрали.

Но если «пипл» еще как то можно развести, в крайнем случае, опереться на «гвардию» фанов типа всеверующей бабки Параски, то собрать на трибуне все так же обнимающихся друг с другом вождей революции будет невозможно. Нет, выйти-то они, может, все и выйдут, но пожимать друг другу руки будут наверняка следуя известной украинской традиции – с фигой в кармане. Слишком уж у них за это время накопилось друг к другу. Александр Зинченко вот уже заявил, что ему будет стыдно стоять на Майдане рядом с Петром Порошенко.

Словом, праздник намечается прохладный – чтобы не сказать «со слезами на глазах». Если Виктор Андреевич еще умудрится превратить его во многочасовой монолог, мешая отчет о неких «достижениях» с моральными наставлениями, то народ вообще может разойтись раньше времени по кафе и клубам. Останется тогда его удерживать на Майдане, как и год назад, «шведским столом» и постоянными музыкальными антрактами…