Невыдуманные истории
25.05.2004 18:10
Вот, например, обычный будний день, час пик. В переполненном троллейбусе жуткая толкучка желающих побыстрее добраться домой. Два студента тщетно пытаются не падать на сухонькую старушку, стоящую рядом. Голос из-за их спины: «Молодые люди, совесть же надо иметь, сейчас пожилого человека задавите!»

Старушка молчит, а студенты на поворотах опять наваливаются на нее. Голос продолжает возмущаться: «Нет, ну вы смотрите, куда падаете!» А бабуля скрипучим голоском говорит: «Да ничего, сыночки, не бойтесь, падайте…» И в сторону, гораздо бодрее: «Где ж ко мне в моем-то возрасте еще молодежь поприжимается?» Троллейбус сотрясается от дикого хохота.

…В зоопарке возле клетки с обезьянами ажиотаж. Дети (да и взрослые) с удовольствием наблюдают за своими предками. Одна из обезьян, состроив задумчивую рожицу, чешет макушку. Звонкий детский голос комментирует: «Мама, смотри, прям как папа, лысину чешет!»

…Экскурсионный автобус «Николаев – Одесса». Наблюдаю со стороны за истинным одесситом. Сразу же хочу сказать, что Одесса – это вообще отдельное государство, состоящее из только ей присущего поведения людей и особого юмора. Таких вывертов вы больше нигде не услышите!

Итак, автобус, жуткая жара и подвыпивший мужчина из «новых» со спутницей, увешанной брильянтами, как новогодняя елка. Как они вообще оказались в автобусе, остается загадкой.

Из разговора (а новый общается на повышенных тонах) весь автобус в курсе, что они возвращаются домой. Перед ними сидит женщина с двумя детьми. Видно, что впервые на курорте. Жажда знаний не покидает деток, и они донимают мамашу вопросом, где в Одессе выставка восковых фигур.

Совершенно обалдевшая от жары, она практически не реагирует на их любопытство. Тогда дети начинают через сиденье подпихивать коленками возмущающегося «нового» и завывать: «Где выставка восковых фигур, где выставка восковых фигур?» - и так до бесконечности.

Ему это надоедает, и, повернувшись, он произносит: «Послушайте, вы всю дорогу пихаете меня коленями и еще хотите знать, где выставка?» Дети продолжают канючить, мужик снова поворачивается и уже кричит: «В Лондон, дети, на выставку восковых фигур – в Лондон!»

…А вот простая дача на лимане в Одесской области. Выйдя утром на веранду, я замечаю соседку, которая, ойкая, пропалывает грядку. «Баба Маня, что у тебя случилось?» – спрашиваю. «Да чувствую себя сегодня разбитой». – «А как твои зубы», – проявляю соседское участие и получаю ответ, достойный Одессы-мамы: – «Зубы? Как зубы? Да как Чечня в России!»

А обращаете ли вы внимание во время прогулок на объявления, висящие на наших магазинах? Каждый день по дороге на работу я проезжаю одно, которое не перестанет меня радовать, наверное, никогда. Оно гласит: «Обувь, одежда, мужская и женская в магазине «Дом музыки». Ну, где еще можно выбрать себе шлепанцы или трусы? Конечно же, в «Доме музыки»!

Умиляют также объявления типа: «Буду через пятнадцать минут». Когда стартовали эти пятнадцать минут и сколько они продлятся – известно одному лишь отсутствующему продавцу.

Но больше всего я обалдела от двух объявлений, будучи в гостях у родственников все в той же Одессе. Одно висело рядом с лифтом в доме моего дяди и гласило: «Лифт вниз не поднимает!» Неслабо, правда? Другое, в виде солидной таблички, висело на пересечении двух улиц в центре города и вещало: «Ремонт и изготовление импортных зонтиков». Ни для кого, конечно, не секрет, что в Одессе производят все, что угодно, но чтоб так открыто…

Вы завидуете Задорнову или Жванецкому, мол, какие они молодцы и как все замечают? Бросьте! Пройдитесь по улицам своего родного города или города, в котором вы отдыхаете, обратите чуточку внимания на окружающих вас людей и их творения и, чем черт не шутит, может быть, вскоре на экранах появится новый творец юмористического жанра…