«Кобра» вышла на охоту
16.11.2005 10:54
Первым был задержан «Опель-Кадет» в деревне Белая Криница Ровенского района. За рулем сидел 33-летний Анатолий, который временно не работает, но живет в Киеве. Его старый автомобиль привлек внимание своей разбитой фарой. Когда его остановили, обнаружили в машине 8 азиатов – мужчин в возрасте от 18 до 25 лет, которые «штабелями» лежали в багажнике. Естественно, никаких документов у них не было.

Анатолий говорит, что иностранцев его попросил подвезти с южного железнодорожного вокзала в Ровно какой-то незнакомый гражданин. За услугу он заплатил 200 долларов. А еще объяснил водителю, что на подъезде к Ровно их кто-то встретит и заберет пассажиров.

Не прошло и часа, как на той же дороге Киев - Чоп возле города Корца командир 3-го взвода этой же роты «Кобры» лейтенант Руслан Крысюк остановил «Ауди-80», за рулем которой был 30-летний Юрий, безработный житель Закарпатской области. В салоне автомобиля сидели четверо азиатов. У них также не было документов на право пребывания в Украине.

Еще через 10 минут наряд ДПС по рации сообщил коллегам, что задержал «Форд-Пробу», которой рулил 25-летний Евгений из Закарпатья. В салоне, как ни странно, тоже сидели трое азиатов.

Пока сотрудники «Кобры» ждали наряд, чтобы тот увез нелегалов в райотдел, прапорщик Сергей Бабак остановил еще один автомобиль с закарпатскими номерами. Это был «Опель-Омега». Его 23-летний владелец Иван из Закарпатья вез пятерых азиатов.

Впрочем, как потом оказалось, водители из Закарпатья хорошо знали друг друга. Они тотчас начали выдумывать разные версии, чтобы оправдаться, мол, в Киеве были «по личным делам», а когда возвращались домой, их якобы остановила группа иностранцев. Нелегалы предложили подвезти их во Львов. За одного человека платили водителям по 80 долларов США.

Такое количество нелегалов обеспокоило руководство ГАИ Ровенщины, и был дан приказ усилить патрулирование на этом участке трассы Киев - Чоп.

И около полуночи наряд «Кобры», который остановил «ВАЗ-21099» с киевскими номерами, нашел в салоне еще пятерых азиатов. Их вез 26-летний житель украинской столицы Василий.

Через пару минут другой наряд «Кобры» остановил «Рено», за рулем которого был 24-летний киевлянин Сергей. В его машине нашли 5 азиатов.

Все автомобили сейчас на штрафной площадке, а нелегалы помещены в приемник-распределитель, где их помоют и накормят, ведь иностранцы, которые преодолели долгую дорогу, сейчас выглядят, как обыкновенные украинские бомжи.

А с водителями, которые пытались заработать на перевозке живого товара, работают следователи, пытаясь установить весь маршрут, по которому шел этот «азиатский транзит», и из каких стран он прибыл в Киев.