Украинские рынки – заложники политизации АМКУ?
16.11.2005 12:25
...и Секретаря СНБО Анатолия Кинаха, похоже, окончательно перевела в публичное пространство вопрос чрезмерной политизации АМКУ накануне парламентских выборов. Раньше об этом – и то достаточно несмело – позволяли себе говорить лишь представители очередного обиженного АМКУ рынка.

Политическая партия «Союз», руководимая главой Антимонопольного комитета Украины Алексеем Костусевым, переживает сегодня не лучшие времена. Анализируя нынешнее позиционирование одного из неудачников прошлых парламентских выборов, в глаза бросаются сразу несколько спорных решений, которые могут поставить крест и на новых парламентских амбициях «союзников».

Первый спорный момент, нецелесообразность которого подтверждается уже сейчас, связан с решением партии «Союз» идти на выборы самостоятельно. На одном из съездов партии этот шаг был мотивирован тем, что в Украине «нет второй партии, которая выражала бы такой комплекс идей». Уверенность партии в своих силах подтверждалась и личными прогнозами Алексея Костусева, согласно которым следующей весной за его партию должны будут проголосовать не менее 10% избирателей. Впрочем, жизнь оказалась горазда на весьма неприятные для «союзников» сюрпризы. По последним данным социологической службы Центра Разумкова, обнародованных в конце октября, если бы выборы в Верховную раду Украины происходили в ближайшее время, то партия «Союз» получила бы мизерные 0,8% голосов и не имела бы никаких шансов для преодоления проходного барьера.

Другое спорное решение партии «Союз» связано с особенностями самой избирательной кампании. Принимая во внимание ее раннее начало и сравнительно большое количество телевизионных роликов и биг-бордов, разъясняющих позицию партии, предвыборная кампания «Союза» может считаться достаточно дорогой. В то же время низкий рейтинг партии, похоже, свидетельствует о том, что распределение предвыборных средств в рамках кампании было недостаточно грамотным.

В ситуации сложившегося предвыборного цейтнота лидер партии «Союз», он же глава Антимонопольного комитета Украины, вероятно, решил прибегнуть к альтернативным способам возврата потраченных на кампанию средств. Иначе объяснить активизировавшиеся нападки АМКУ на отдельные украинские рынки в последнее время достаточно сложно. Действительно, если до лета нынешнего года АМКУ напоминал о себе лишь точечными операциями и затянувшейся возней со своим извечным врагом – компанией «Вестерн Юнион», то с конца лета его деятельность активизировалась на целом ряде других украинских рынков.

Череду пострадавших рынков открыли украинские нефтетрейдеры, единолично обвиненные в повышении цен на бензин и дизельное топливо. Вскоре с легкой руки Алексея Костусева в их компанию попали украинские БТИ во главе с Госжилкоммунхозом, весьма критично отнесшиеся к требованию снизить расценки на большинство своих услуг. Неизвестно, что не поделили между собой АМКУ и компания «Воля», но последней также было рекомендовано отказаться от повышения тарифа на услуги кабельного телевидения с 18 до 20,2 гривны, хотя раньше повышение таких тарифов происходило вообще без какого-либо вмешательства Алексея Костусева.

Одной из новых жертв АМКУ может стать рынок мобильной связи Украины. Глава АМКУ рекомендовать двум лидерам рынка упразднить плату за соединение, угрожая им штрафом и открытием дела о злоупотреблении монопольным положением. Заявления Костусева уже успели вызвать легкое недоумение со стороны обеих компаний, поскольку еще три месяца назад АМКУ признал факт того, что ни UMC, ни «Киевстар» монополистами на своем рынке не являются. Теперь же времена изменились, и крупнейшие операторы связи, похоже, превратились в очередной инструмент для повышения популярности главного «союзника». Популярности «дешевой» как в плане затрат на ее приобретение (вспомним, что как государственный чиновник Алексей Костусев еще и зарплату получает за свою активность), так и в плане качественного наполнения своих инициатив. Последнее будет тем заметнее в случае, если деятельность АМКУ, как утверждают эксперты, даст обратный результат и приведет к росту тарифов на мобильную связь.

И наконец, последним на сегодня рынком, имеющим незавидную перспективу пострадать от нападок Алексея Костусева, является украинский рынок мяса, а именно отечественные птицефабрики. 2 ноября АМКУ заявил, что нашел признаки коллективной монополии на рынке охлажденного мяса птицы. С одной стороны, аналитики признают доводы АМКУ вполне логичными. С другой стороны, возникает вопрос, почему Алексей Костусев начал антимонопольное расследование на этом рынке только сейчас, когда отечественные птицефабрики и так страдают от падения спроса на свою продукцию в результате боязни птичьего гриппа украинским населением.

Продолжатся ли нападки АМКУ на другие украинские рынки – покажет время. Пока же актуален другой вопрос – не упадет ли активность Антимонопольного комитета Украины после проведения парламентских выборов, и не пойдут ли на убыль инициативы АМКУ в случае, если популярность партии «Союз» среди украинских избирателей будет расти.