Кровные депутатские
16.11.2005 13:36
…депутатов, вопрос урегулирования взвинченных зарплат чиновников и парламентариев будет переброшен в зону принятия решений исполнительной власти.

Зарплата чиновничья – забота общая

Депутаты из фракции Народной партии Литвина призвали украинское чиновничество к благой умеренности. Игорь Еремеев и Владимир Майстришин в понедельник зарегистрировали не документ, а бомбу. Называется он проектом постановления Верховной Рады Украины «О регулировании оплаты труда руководящих работников государственных органов». Если сия грамота будет принята в четверг, ВР автоматически потребует от Кабинета Министров урегулировать размеры непомерных чиновничьих зарплат. Как ни странно – кровных депутатских ежемесячных окладов в том числе. Исходя из соображений здравого смысла, сумма всех составляющих так называемых дополнительных жалований не должна превышать половины должностного оклада за фактически отработанное время.
Не шибко, наверное, возрадовались ясновельможные украинские чиновники, прочтя такую депешу. А уж депутаты и подавно. Они у нас к министрам приравнены, и зарплату великую из казны получают. А ведь только во вкус входить начали, по 18 тысяч гривен огребая. Но депутатская стезя – дело тонкое. Многие тут же энтузиазм проявили – высказали одобрение позиции Народного блока.

Народный депутат Александр Стоян, например, говорит: «Допустим так: большая зарплата депутатам, 450 депутатов, миллионов 50-60 в год. Почему же мы не говорим, сколько у нас министерств, сколько министров, у пресс-секретаря Президента зарплата за 20 тысяч». Стоян также свидетельствует о том, что «к чести нашего спикера, он больше 2 месяцев не подписывал этот документ». Когда речь идет об увеличении заработной платы депутатскому корпусу, спикер действительно проявляет настойчивое сопротивление. Теперь руками своих соратников перешел к активным действиям. Выборы, конечно, не за горами, но дело, следует отдать должное, благое. Согласно проекту постановления Еремеева-Майстришина, жалование депутатов сократится. Если исполнительная ветвь власти прислушается к настоятельным рекомендациям законодателей, будет оно таким же, как и было до первого сентября.

На вопрос спикеру, какая у него зарплата, Литвин сказал, что его зарплата согласно новым «расценкам» на чиновничий труд составляет около 20 тысяч гривен. «Теперь она будет втрое меньше», - прибавил он.

Свою позицию Владимир Литвин высказывал неоднократно. На встрече с членами Ассоциации органов местного самоуправления Автономной республики Крым и Севастополя четвертого ноября он говорил о том, что решения правительства о повышении заработной платы министрам летом текущего года, привело к большому разрыву уровня зарплаты руководителя и теми, кто фактически «тянет на себе выполнение задач».

Как мужик двух генералов прокормил

Владимир Литвин отмечал, что в стране увеличивается задолженность по заработной плате. По состоянию на 1 октября она составляла почти 560 млн. гривен, и это лишь за январь-август текущего года. Спикер высказал недовольство подходами к дифференциации заработной платы. Он объяснил, что у нас она определяется видом экономической деятельности, а не уровнем профессионализма подготовки и квалификации работника. По его словам, каждый второй бюджетник получает зарплату ниже прожиточного минимума.

Между тем постановлением Кабмина от 30 июня 2005 года номер 510 были установлены оклады руководителям госорганов в процентах к окладу премьера Украины (госсекретарь, секретарь СНБО - 95%, первый вице-премьер и вице-премьеры - 94% и 92% соответственно; министр, глава СБУ - 92%).

При этом многим высшим чиновникам сохранена дополнительная заработная плата в виде солидных надбавок за «особый характер работы и интенсивность труда», за особые условия прохождения государственной службы и напряженность в работе, премирование и так далее. По разным оценкам, общая сумма таких «сверхурочных» выплат в несколько раз превышает основную заработную плату.

Кроме того, отдельным постановлением Кабинета министров была установлена и зарплата Президента Украины, которая составляет 140% заработной платы премьера. Таким образом, любая рекомендация парламента правительству, при условии того, что последнее прислушается и поддержит конкретными действиями инициативы первого, тянет за собой настоящие финансово-тектонические смещения в бюрократическом пространстве Украины.

Последовательная умеренность и ее последствия

Собственно, проект постановления ВР, поданный Еремеевым и Майстришиным, содержит в себе еще одну «мину». Он предусматривает то, что информацию о принятии решения, в том числе относительно размеров зарплаты Президента Украины и премьер-министра Украины, следует публиковать в средствах массовой информации.

Вряд ли подобная «прозрачность» будет слишком уж приятной упомянутым лицам. Как известно из писаний некоего Фрейда, тема денег затрагивает чрезвычайно мощные глубинные механизмы человеческой психики. Возможно, именно они побудили Юлию Тимошенко к тому, чтобы в июле увеличить зарплату министров. Собственно говоря – и свою зарплату тоже. Вслед за нею выросли оклады всего государственного аппарата, Президента, депутатов и прочая и прочая… Ведь все они законодательно присовокуплены к уровню жалования премьера. Как-то, помнится, Юлия Владимировна утверждала, что даже не ведает, сколько зарабатывает на основной работе – должности главы правительства.

Это, согласимся, странно, ведь заработанное – вознаграждение за честный труд. А тем более необычно для женского характера, столь склонного к бережливой рачительности. Как бы там ни было, Литвин и его соратники последовательно и наступательно продвигаются к выборам, набирая максимально возможный и внушительный багаж позитивных действий. И если «умеренность и правдивость» еще до недавнего времени оставались основными категориями ее риторики и, хотелось бы верить, основой мировосприятия, то уже второй перевод весьма неоднозначных стрелок на поле правительства – это уже тенденция. Самим же депутатам и чиновникам придется блюсти приятное выражение лица во время плохой игры. Хоть отказываться от больших денег и неприятно – выборы впереди у всех. Граждане уже как-то смирились с огромными доходами большинства своих избранников за пределами парламента, поэтому столь огромные официальные доходы, капающие из государственного бюджета, вряд ли простят.

Напоследок утешим бедных депутатов словами небезызвестного Шарля Луи Монтескье: «Конечно, весьма утомительно не иметь денег, но должны же мы хоть в чем-то себя ограничивать».