Социализм: «Иду на вы!»
17.11.2005 15:24
…промышленными авторитетами, месяц тому назад подтвердились конкретным фактом в Мариуполе.

Владимир Семенович Бойко - Глава правления Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, народный депутат Украины - перед лицом своего многотысячного коллектива объявил, что готов принять предложение и войти в списочный состав СПУ. Свое решение он объяснил тем, что социалистическая идеология оказалась наиболее близкой его жизненным принципам. Наглядный же пример этому - живой и конкретный: огнедышащий комбинат со всеми его социальными составляющими: агрофирмами, мастерскими, детскими стадионами, магазинами, столовыми, аптеками...

Упомянутое событие заметно взбудоражило явных и скрытых противников и недоброжелателей СПУ. Многие отечественные СМИ в последнее время пестрят разного качества пересудами и домыслами оппонентов, однако всерьез «укусить» Александра Мороза им так и не удается. И хотя мотивы критики со стороны политических конкурентов предельно ясны, процесс, как говорится, пошел. Уже широко известно, что на грядущих парламентских выборах СПУ практически заручилась многотысячной поддержкой мариупольского ММК им. Ильича, харьковского «Турбоатома», северодонецкого «Азота», крымского завода по производству марочных вин «Массандра»… Более того, недавнее участие лидера СПУ в «плюсовской» программе «Иду на Вы» ярко показало: социализм упорно «овладевает массами», и факт этот неоспорим. Почему это происходит? Попытаемся взглянуть на это через призму упомянутого события – официального визита руководства СПУ в Мариуполь.

Практический социализм Бойко

То, что лидер Соцпартии Украины Александр Мороз 15 октября приехал в Донецкую область с вполне конкретной целью, понимали все.

С начала осени народные депутаты-ильичевцы Владимир Бойко и Сергей Матвиенков, как о деле, почти решенном, неоднократно говорили о поддержке на выборах в Верховную Раду Соцпартии Украины. И визит Александра Мороза в Мариуполь и на комбинат имени Ильича официально это закрепил. В этот день в Мариуполе частенько говорили о том, что произошло «слияние теории и практики социализма».

Вряд ли можно словами рассказать обо всем, чего достиг коллектив комбината в невероятно сложных условиях. Главе правления мариупольского металлургического комбината им. Ильича, народному депутату, Герою Украины Владимиру Бойко непросто было выживать в условиях хозяйствования «по-донецки». Один за другим сменялись в регионе губернаторы, и каждый из них по-своему пытался переломить строптивого директора. Однако он находил силы оставаться самим собой и гнуть свою линию. Да, не секрет: бывали случаи, что Бойко от регионального самодурства порой защищал сам Кучма. Они – люди одного поколения, давно знакомы, и Кучма – нужно отдать ему должное – знал цену этому руководителю. Пять лет назад, в ноябре 2000 года, Верховная Рада приняла Закон "Об особенностях приватизации государственного пакета акций ОАО "ММК им. Ильича", согласно которому 50% акций ОАО было выкуплено трудовым коллективом предприятия в лице ЗАО "Ильич-Сталь".

Это было нелегкой победой всего трудового коллектива. С первых лет независимости Бойко поставил перед собой задачу: не пустить на предприятие чужаков, не позволить пустить с молотка стратегически важный объект. Но самое главное – он всегда помнил, что за его спиной находится почти 100 тысяч человек и их семьи. Эксперты неоднократно подчеркивали, что влияние Бойко в Мариуполе – колоссальное. Но он всегда был вне так называемой «донецкой группы», оставаясь самостоятельным рядом с уже «проглоченными» донецкими бизнес-группами «Азовсталью» и «Азовмашем». Бойко никогда не скрывал своего негативного отношения к деятельности донецких губернаторов, часто критиковал их, да и в премьерстве Януковича Владимир Семенович видел много недостатков, о которых не стеснялся заявлять во всеуслышание. Неслыханную «дерзость» с точки зрения местной элиты проявил Бойко и в канун минувших выборов: тогда в Мариуполь на встречи с избирателями тоже приезжал лидер СПУ Александр Мороз.

Во время нынешнего визита Александра Мороза и члена Политсовета СПУ Николая Рудьковского познакомили с работой основных подразделений комбината и в Мариуполе, и в Приазовье. Глава СПУ, и прежде бывавший в Мариуполе, отметил впечатляющие перемены к лучшему, связанные с усилением влияния ильичевцев на местную жизнь. Поскольку о «металлургических» достижениях ильичевцев практически известно все – внимание гостей большей частью сосредоточили на объектах, так или иначе связанных с социальной сферой. Александр Мороз побывал на швейной фабрике «Фея».

Это предприятие было буквально восстановлено из руин – здание длительное время находилось в запущенном состоянии, было совершенно непригодно для работы. Комбинат вложил в него средства, закупил новейшее швейное оборудование в Германии, восстановил производство, благоустроил всю прилегающую территорию. Сейчас здесь работает большой женский коллектив, продукцию которого – верхнюю женскую и мужскую одежду- с удовольствием принимают самые престижные киевские магазины. Есть у «Феи» своя линия и в других крупных городах Украины. Цены – вполне доступные. Например, изящное демисезонное женское пальто обходится максимум в 400 гривен. На предприятии «Ильич-фарм» гости ознакомились с преимуществами ильичевской аптечной сети. Здесь предпочтение отдают отечественным препаратам, причем все лекарства продаются с 10% скидкой.

Делегация столичных социалистов побывала также на нескольких спортивных площадках, оборудованных заводчанами, в том числе - на стадионах «Ильичевец» и «Западный».

Сам комбинат стороной тоже не обошли – посетили кислородно-конвертерный цех комбината, покоряющий любого своей производственной мощью. Экскурсия по заводской столовой тоже преподнесла гостям «сюрприз». Им был представлен широкий ассортимент недорогих блюд, приготовленных из продуктов, доставляемых с собственных агрокомплексов.

В этот же день гости побывали в Новоазовском районе, где расположен один из агроцехов меткомбината. Не мог Владимир Семенович удержаться и от показа заводских баз отдыха «Александрия» и «Волна». Показали лидеру СПУ и вечерний, в огнях, работающий Экстрим-парк – любимое место отдыха мариупольцев.

На расширенном собрании руководителей цехов, отделов и служб предприятия в ДК металлургов Александр Мороз высказал собравшимся немало хороших слов об их трудовом коллективе. Затем лидер СПУ открыто заявил представителям коллектива ММК им. Ильича, что от имени руководства партии он намерен пригласить их руководителя В. Бойко идти на выборы в списках СПУ. Судя по всему, на тот момент и сам В. Бойко уже принял для себя решение, поскольку в ответ на слова А. Мороза заявил: "Мы почти определились, что идем с социалистами. Я уверен в нашей победе". При этом А. Мороз подчеркнул, что глава ММК как авторитетная личность "должен занять с 1 по 10 место в списках партии". И добавил, что В. Бойко "знает, что и как нужно делать", и вообще все, что довелось увидеть на ММК, по мнению А. Мороза, и есть "проект настоящего социализма в Украине".

В этот день в адрес ММК было сказано очень много теплых слов. В. Бойко демонстрировал не просто гостеприимность, а настоящее чувство хозяина, который до тонкостей владеет ситуацией и знает, что нужно делать, чтобы его подчиненным жилось привольно. Слова же главы правления ММК в адрес трудового коллектива комбината: "Люди - мое главное богатство" тронули всех присутствующих.

Айда в Европу!

То, что на 15-м году украинской независимости руководители крупных отечественных предприятий стратегического значения начинают осознавать, что путь их дальнейшего развития и процветания может быть успешным лишь на основе социалистических принципов хозяйствования – очень важный фактор в сфере нашего государственного строительства. Это доказывает, что эти люди и коллективы, которые за ними стоят, на практике убедились в жизненности и справедливости этих принципов. Там, где руль управления не попал к олигархам и временщикам, в тяжелейших условиях удалось не только сохранить производство, но и сберечь нормальный психологический климат для тысяч людей. Это ли не достойная цель?

Это, как и многое другое, свидетельствует о том, что украинское общество «дозревает» воспринять социалистическую идею как основополагающую для построения могучего независимого государства.

Вряд ли стоит удивляться, что этому процессу пытаются воспрепятствовать те, кого это не просто не устраивает – пугает, ибо несет сокрушительную угрозу практике протекционизма и вседозволенности, кумовства и коррупции.

Европейцы – за социализм. Это уже давно доказано на примерах разных зарубежных стран. Да, их понимание социализма отличается от строя, существовавшего в 80-х годах в СССР. Демократический социализм предполагает наличие разных форм собственности, многоукладность экономики, многопартийность, реальную свободу вероисповедания. Именно такой социализм усиленно строят социалисты Европы. Но именно таким видят его и социалисты Украины.