Мы выбираем, а нас обирают
21.11.2005 10:04
…ослабила хватку, повинуясь инстинкту самосохранения себя в составе нового парламента. Депутатская гордость смирилась до апреля с очевидной несправедливостью, ведь многотрудная должность нардепа по своему статусу соответствует рядовому министру.

Их понять можно. Правительство полусекретным постановлением от 30 июля за номером 510, освященным подписью Гаранта, застолбило за собой чудные оклады. Гарант получает, если верить произнесенным числам в стенах парламента, около 33 тыс. грн. в месяц со всеми надбавками за напряженное бдение во благо родины, у премьера конверт, как и положено «секретным протоколам» «банковских» мудрецов, на 40% скромнее – порядка 24 тыс. грн., а тягловая министерская душа получает в правительственной кассе и того меньше 16-18 тыс. грн. (пан Пинзеник намедни прилюдно горевал, что на круг имеет едва ли 16 тыс.).

Гаранта и президентскую челядь тоже важно понять. В феврале декларации о доходах заполнять, а как жалованьем в 5-6 тыс. (грязными) можно было бы обосновать свою финансовую состоятельность не быть иждивенцем у родных, иметь в наличии и поддерживать в надлежащем убранстве евроквартиры и загородные евродома в разных частях нашей обширной страны? И хоть власти выработали иммунитет против любых каверзных вопросов ехидной пишущей братии, все же желательно поддерживать в окружающем пространстве комфортные условия.

Лично у меня нет возражений против достойной (правда, что значит «достойная», одному Богу известно) оплаты труда «приказных людей». Но это достоинство все же надо отмерять объективной мерой. Старые зарплаты у министров находились в пропорции 1:12 к установленной законом минимальной заработной плате. А «минималка» равняется 332 грн. Хорошо бы увеличить ее на сотню грн., до прожиточного минимума, а уж затем, сохраняя сложившийся паритет, добавить министрам, что было бы логично и справедливо.

Безусловно, как бы мы бедны не были, держава всегда в состоянии удержать с христианской души рядового украинца 1 грн. в год, чтобы поддерживать в надлежащем состоянии достоинство госмужей, отмеряемое количеством казначейских билетов в конвертах. Но ведь должно же общество блюсти принцип капитализма – «по делам их и платите им». Иначе с чего повышать зарплату в 4,5 раза, если промышленное производство в державе упало во столько же раз?

Впрочем, даже «пересичному» украинцу ясно как божий день, что во власть идут не за должностные «маетки», хотя и они не лишние для карманных расходов, а главным образом за правое дело первыми распасовать госбюджет, себе и своим пайщикам на пользу. Этакое корыстолюбие сейчас называется прогрессивным словцом – лоббирование интересов.

Разумеется, многократное повышение «паевых» должно было сопровождаться суровым указом по борьбе с лихоимством служивых. Президент 18 ноября подписал грозный указ, нацеленный на искоренение национального позора. В первую голову он поручил правительству в двухмесячный срок «утвердить методику и порядок проведения общественного мониторинга, предусмотрев ежегодное оглашение его данных». Гаранту чем-то не нравятся получившие повсеместное признание исследования Международной неправительственной организации Transparency International, по которым определяется степень коррумпированности страны – рейтинг TI. Надо полагать потому, что их мониторинг отвел Украине 135 позицию из 146 стран. Нас подпирает Грузия – у нее 136 место. А «любимая» Россия оказалась гораздо менее коррумпированной – 90 место.

Состояние Дикого поля XVI-XVIII вв. в современную смуту дало рецидив. О том времени украинский историк писал: «Насилие, захват, обман, вымогательство, взяточничество – вот содержание того котла, в котором перекипела более удачливая часть казачества, превращаясь в благородное дворянство». Увы, история повторилась. Мы являемся свидетелями становления новой знати тем же манером.

Я не знаю и не обязан знать, как бороться с дурной наследственностью. Для этого дела мы выбираем своих старшин, ведь они все как один перед избранием бойко рассказывают электорату, каким образом искоренить национальную привычку «брать». Однако знаю, что президентскими указами, которые требуют «урегулировать», «разработать», «улучшить», «углубить», «расширить», дела не поправишь. Хотя догадываюсь, что ситуация начнет выправляться тогда, когда выборные и «наказные атаманы» будут не на словах, а на деле относиться с уважением к «биомассе».

Много воды утечет в Днепре прежде, чем мы войдем в первую сотню стран. Но ведь не расстреливать же проворовавшихся чиновников на стадионах, как в Китае, этак можно полностью лишиться своей «элиты»!