Майдан удался!
21.11.2005 17:06
…революции». Планируется, что это только начало – на 1 декабря у Натальи Михайловны запланирована следующая массовая акция в Киеве.

Тысячи сторонников ПСПУ уже около 9:00 начали заполнять то пространство на Майдане Незалежности, которое им не запретили использовать власти. Как известно, в пятницу, 18 ноября, Шевченковский районный суд запретил Наталье Михайловне монтировать сцену и вообще проводить акцию. Однако утром в воскресенье огромная сцена с надписями «За Украину, Беларусь, Россию!», «Народная оппозиция» и «За веру, за народ, за Украину!» уже красовалась под монументом Независимости. Как пояснил зампред ПСПУ Владимир Марченко, после запрета суда они изменили заявку и обещали митинговать три дня подряд. «Власть испугалась силы и конкуренции и пошла на уступки», – констатировал он.

Собственно, причиной беспокойства киевских властей стало то, что на этот же день и время была заявлена акция УНА-УНСО. По этой причине с самого утра Майдан был разделен надвое двумя металлическими заборами и цепочкой милиционеров между ними. Еще одна цепочка выстроилась в подземном переходе. Впрочем, ближе к полудню цепочки превратились в кучки, а отдельные секции заборов были повалены на землю, и через открытые проемы спокойно проходили как участники обеих акций, так и праздно шатающиеся по Крещатику киевляне и гости столицы.

Также в 9:00 от Киево-Печерской Лавры тронулась колонна для участия в акции, организованная Союзом православных граждан Украины. Во главе ее шагал руководитель СПГУ Валерий Кауров и лидер крымской организации «Прорыв» Алексей Добычин. По словам последнего, поезд с активистами их движения пытались не выпустить из Севастополя. Однако после того, как «прорывники» пообщались с милицейским начальством Крыма и Севастополя, им разрешили отправиться в Киев на 10 автобусах и даже выделили сопровождение.

Около 11:30 колонна православных влилась в толпу на Майдане и прогрессивный праздник начался. В роли ведущего выступил народный депутат 3-го созыва Павел Баулин, прославившийся как организатор межфракционного депутатского объединения ЗУБР (За союз Украины, Беларуси и России). Для начала собравшимся предложили молебен. Как отметил лидер СПГУ В. Кауров, «мы хороним "оранжевый Майдан", но хороним его под молебен».

В это время на Майдане, как обещала Наталья Михайловна, собралось примерно 20 тысяч человек. Кроме ПСПУ, Союза православных, «Прорыва», Конфедерации труда Украины и общественной женской организации «Дар жизни» на площади виднелись несколько флагов партии «Русский блок».

После молебна слово взяла Наталья Витренко: «Власть пыталась нам помешать провести Майдан. Мне было просто смешно смотреть на эти судороги. Они возвели заборы, разделив Крещатик, чтобы создать условия для УНА-УНСО, которые обещали вывести 10 тысяч и которых здесь даже сотни не наберется». Действительно, возле Главпочтамта было установлено всего два тента с агитацией этой национал-патриотической партии. «Тусовавшихся» возле них «унсовцев» было примерно три десятка.

После этого началось все то, ради чего и был собран Прогрессивный Майдан. Выступления артистов чередовались с речами представителей политических сил. Любопытно, что среди прочих тврческих коллективов выступил ансамбль украинской песни «Будьмо». Исполнение ими нескольких народных песен на чистом украинском языке послужило своеоразным «кукишем» собравшимся на противоположной стороне «унсовцам». Ну а гвоздем программы были, конечно же, легендарные «Песняры» из Беларуси, а также российские певцы Надежа Бабкина и Евгений Гор.

После того как стало известно о том, что УНА-УНСО будет проводить свою акцию параллельно с Н. Витренко, многие стали ожидать драки. Однако все обошлось, если не считать небольшой провокации, проделанной молодыми пареньками из числа «унсовцев». Впятером они начали распространять агитационные листовки, излагавшие историю и принципы деятельности УНА-УНСО среди активистов ПСПУ и «Прорыва». Поначалу все шло тихо, но когда они добрались до центра толпы, у них листовки попытались вырвать, а кое-кому и дать по шее. К счастью для ребят подоспела милиция и отвела их от греха подальше.

А между «Песнярами» и Бабкиной выступила сама Наталья Михайловна. Собственно, о ней вспоминал каждый из вступавших ранее политиков. И народ уже в нетерпении жаждал послушать зажигательные речи своего кумира. Часовая речь лидера ПСПУ, как всегда, изобиловала резкими эпитетами и сочными выражениями. Взять хотя бы исторические параллели, которые она провела между В. Ющенко и царевичем Лжедмитрием. По ее словам, последний также пытался окатоличить Русь, однако, как известно, плохо кончил. Не обошлось и без предвыборных обещаний. Так, Н. Витренко пообещала, что если победит на выборах, то гарантирует повышение зарплаты в три раза, и без повышения цен. Более подробно с лучшими цитатами из ее речи можно ознакомиться здесь.

В связи с удачно проведенной по всем признакам акцией интересна реакция ведущих оппозиционных сил, которые по большей части воздержались от участия и поддержки Прогрессивного Майдана. Так, член фракции Партии регионов Игорь Шкиря пояснил, что сам является «антиоранжистом» по своей политической позиции, а посему считает «все, что антиоранжевое – все на пользу». По его словам, Партия регионов не стала участвовать в этой акции, поскольку «у нее есть свой имидж и свое позиционирование. Мы будем делом показывать, что мы умеем. А силы, подобные ПСПУ, в большей степени предназначены для того, чтобы обозначать проблемы. А мы будем их решать. Все, что натворила «оранжевая власть», мы будем планомерно и динамично исправлять».

«В целом, те политические силы, которые были на другой стороне баррикад во время "оранжевой революции", едины в одном: это была не революция, а переворот, – отметил член фракции СДПУ (о) Ефим Фикс. – То, что высказала партия Витренко, имеет под собой основания. Ибо те декларации, которые заявлялись на Майдане, не получили дальнейшего развития. Более того, нынешняя власть показала, что она еще хуже чем те, кого она сменила. Полагаю, что не только Витренко, но и другие партии, в том числе СДПУ (о), имеют свою точку зрения по тем событиям, которые происходят сегодня в Украине».

Народный депутат пояснил также, что «СДПУ (о) не нужно проводить массовых акций. Мы заявили еще 25 января о том, что переходим в оппозицию. И сегодня своими практическими действиями мы подкрепляем свою оппозиционность и показываем, что власть не в состоянии не только предвидеть, власть не в состоянии разобраться в той ситуации, которая сегодня имеет место в Украине. Поэтому мы всеми своими шагами делаем все, что должна делать оппозиция: заставляем власть выполнять предвыборные обещания, информируем избирателей о несостоятельности власти. Поэтому лишний раз выйти и сказать, что мы оппозиционнее оппозиционеров, нам было не нужно. Мы каждый день говорим о несостоятельности этой власти».

Впрочем, вряд ли стоит Партии регионов быть столь беспечными. Среди участников акции было немало и таких, которые держали их символику или флаги «Виктор Янукович – Выбор-2004». Что свидетельствует о том, что часть их сторонников уже на стороне Натальи Михайловны.