«Следующий Президент – Юлия Тимошенко»
25.11.2005 15:15
...Юлии Владимировны Тимошенко и публикует в ее честь эксклюзивное интервью лидера парламентской фракции БЮТ Олега Билоруса, в котором он однозначно напророчил Леди Ю. президентский пост, рассказал, когда уйдет в отставку Ю. Ехануров, в чем состоят ошибки В. Ющенко, кто войдет в предвыборный блок Юлии Тимошенко и о многом другом.

From-UA: – На каких условиях возможно примирение Юлии Тимошенко с Ющенко?

О. Билорус: – Примирение Ющенко-Тимошенко ждут все граждане Украины. Это прекрасная идея, но нелегкая, так как не Юлия Тимошенко виновна в том, что натворило окружение Президента и что наделал сам Президент своими поспешными решениями. Но в политике никогда не закрывается последняя страница. Как говорят американцы, «никогда не говори никогда».

Условия, на которых возможно примирение, – честный равноправный подход и честная политика, что сегодня не соблюдается. Ближайшее окружение говорит: пусть Тимошенко идет в нашу коалицию, принимает участие в выборах, но премьером не будет. То есть они заведомо ставят ее в очень неудобное положение. И это неприемлемо. Так партнерство не ведут. Если они хотят дальнейшего углубления кризиса, они его получат. Если хотят консолидации и объединения, а также выполнения воли Майдана, то надо действовать не так цинично и грубо.

From-UA: – Нельзя закрывать глаза на экономические провалы. Может, все же хорошо, что Тимошенко своевременно соскочила с поезда ответственности?

О. Билорус: – Она не собиралась соскакивать с поезда ответственности, как вы говорите, так как не она создала кризисы, которые имели место в Украине. Бензиновый, мясной и сахарный кризисы создали олигархи. Три искусственных кризиса были хорошо спланированной акцией на подрыв правительства Тимошенко. Все делалось для того, чтобы не допустить назначения Тимошенко премьером. Когда же эти идеи не сумели реализовать, то дали ей полгода на работу и создали искусственные кризисы, чтобы именно из-за них отправить ее в отставку.

From-UA: – Очевидно, что А. Зинченко готовил свое выступление. Кто мог об этих намерениях знать, но не предупредил?

О. Билорус: – Я не думаю, что А. Зинченко готовился. И вряд ли что-то планировал. Он до последнего стремился, чтобы со стороны Президента пришло понимание. Когда же убедился, что Президент его не слышит, что он прислушивается к другим, то назвал всех тех «других». Он назвал их коррупционерами, и сегодня следственная комиссия подтверждает их коррупционные действия.

From-UA: – Теперь уже можно сказать, что Юлия Тимошенко говорила устами А. Зинченко. Будет ли сотрудничество БЮТ и Александра Алексеевича?

О. Билорус: – Я думаю, что устами Зинченко говорил сам Зинченко. Он был и остался самостоятельным политиком. Другое дело, что точки зрения премьера и государственного секретаря совпали, поскольку видели развитие событий одними глазами. Об их работе можно говорить в конкретных категориях. Зинченко со своей партией патриотичных сил Украины будет в составе коалиции БЮТ. В этой же коалиции будет и Томенко.

From-UA: – Кто виновен в том, что одного Порошенко разменяли на целое правительство?

О. Билорус: – Интересный вопрос. И его, вероятно, необходимо было задать правительству или Порошенко. Думаю, что в этом виновата система нашей власти. Таким образом, виновата несовершенная система несовершенного правления, когда премьер-министр может назначать парламент голосованием при коллективном волеизъявлении, а Президент может снимать единолично премьер-министра.

С Нового года такие вещи станут практически невозможными, так как будет введена новая Конституция. Возможно, поэтому так и спешили отправить Юлию Тимошенко в отставку, поскольку с Нового года это было бы невозможно.

From-UA: – Вы дипломат и знаете цену взвешенности. Насколько взвешенным можно назвать решение Президента?

О. Билорус: – Я думаю, что дело каждого высокого руководителя, главы государства, Президента в том, чтобы проявлять максимум терпения, чтобы не разрушать чего-то главного. А главное – это ценности Майдана, единство Майдана и требования людей Майдана. То, что случилось, и то, что сделал Президент, не должно было случиться. Можно было отправить в отставку трех Порошенко, четырех Третьяковых, но разрушать правительство народного доверия – фактически подставлять премьера, назначение которого требовал народ – было нельзя.

Тем более что парламент дал неприкосновенность премьеру минимум на год, Президент не должен был отправлять в отставку Тимошенко. Мы и так каждый год имели нового премьера, а это нестабильность и хаос. Нужно искать другую причину и факторы влияния. Но о толерантности, терпеливости и взвешенности здесь речь не идет.

From-UA: – Ю. Тимошенко, как утверждает целый ряд экспертов, лоббирует интересы группы «Приват». Ваши комментарии как главы фракции БЮТ.

О. Билорус: – Это очередная выдумка, которая нужна тем, кто хочет очернить Тимошенко и уменьшить ее рейтинг в народе. Но рейтинг Тимошенко растет. Граждане Украины ей больше доверяют, чем не доверяют. Никто не может доказать лоббирование ею чьих-либо интересов. Не было бы «Приват-группы», ей бы ставили в упрек олигархичность порнографических сайтов. Политика – грязное и циничное дело.

From-UA: – Не лучше ли Тимошенко пойти в оппозицию и подвергать критике все что можно? Это ей легко удается.

О. Билорус: – Мы не в оппозиции ко всенародному избранному Президенту. Юлия Владимировна придерживается собственной позиции, и она отвечает взглядам народа. Если через парламентские пути и механизмы нельзя решить этих проблем, то надо идти на выборы.

From-UA: – Звучит идея о досрочных выборах. Ваше отношение?

О. Билорус: – Это нереально. Досрочные парламентские выборы не сможет разрешить Президент, поскольку не разрешает этого Конституция. Да и парламент не даст себя распустить. Уже называют дату отставки правительства Еханурова – не позднее 26 декабря, особенно если не будет принят бюджет.

From-UA: – Кто стоит за тем, чтобы бюджет не принимать?

О. Билорус: – Правительство, поскольку именно правительство будет руководить финансами в ручном режиме, т.е. использовать средства так, как захочет.

From-UA: – Вы сделали достоянием гласности намерения создать провластное парламентское большинство. Какова судьба этой идеи сейчас, с учетом последних событий?

О. Билорус: – Эта идея была своевременна и очень продуктивна, но она исключала отставку правительства Тимошенко. Реализации этой идеи очень боялось окружение Президента. Если бы такое большинство было создано, оно бы не дало возможности отставки правительства. Поэтому идея не была реализована, но она остается реальной и будет реализована сразу же после парламентских выборов на возобновленной основе.

From-UA: – Ваша фракция предложила законопроект, предлагающий увеличить проходной барьер до 5%. Зачем это нужно и какие фракции не будут за него голосовать?

О. Билорус: – У меня такое впечатление, что большинство фракций понимают, что проходной барьер 3% не дает возможности реализовать парламент в политическом понимании. Именно поэтому я предложил 5-процентный барьер - такой, как во всех странах Европы. При этом я выступаю против 7-процентного барьера.

From-UA: – Реанимируют ли уголовное дело против Тимошенко?

О. Билорус: – Уже Москва заявила, что этого не случится.

From-UA: – Войдет ли в Кабмин Юлия Тимошенко в 2006 году, уже понятно с Ваших слов. Но станет ли она следующим Президентом?

О. Билорус: – Следующий Президент – Юлия Тимошенко.

From-UA: – Вы обращались в Конституционный суд по поводу отмены политреформы? И вообще, какова ее дальнейшая судьба?

О. Билорус: – Сейчас создалась новая политическая ситуация, которая требует введения в действие положений политической реформы Конституции уже с 1 января. В этом нет сомнения. Хотя реформа Конституции не является идеальной, но это меньшее зло.

From-UA: – В политических кругах дискутируют, должен ли Ющенко возглавить список НСНУ или, напротив, обеспечить прозрачность и честность парламентских выборов. Что бы Вы посоветовали?

О. Билорус: – Думаю, что он ни в коем случае не должен возглавлять список. Это будет катастрофа для него и для коалиции. Возглавить список и уйти в отпуск с должности Президента – это из области комедии.

From-UA: – Насколько успешным Вы бы могли назвать правительство Ю. Еханурова?

О. Билорус: – Правительство Еханурова я бы назвал переходным, временным, техническим. Мы потеряли очень активного проводника – пермьер-министра, который имел свою программу действий, который руководствовался программой Президента, и она называлась «Навстречу людям». Правительство Тимошенко имело свои достижения, планы, результаты, о которых знали все граждане Украины. Их социальное положение улучшилось, они получили доплаты и еще можно о многом говорить.

Правительство Еханурова существует не один месяц, но такое впечатление, что его не существует вообще. Это команда дежурных. Однажды в парламенте я спросил, кто у нас в правительстве занимается внутренней политикой, но на этот вопрос не получил ответа. Поэтому я считаю, что правительство Украины потеряло очень много, оставшись без Юлии Тимошенко. Я знаю точно, что она снова станет премьер-министром.

From-UA: – И какие первые шаги будут в новом правительстве Тимошенко?

О. Билорус: – Надо исправить ошибки правительства Еханурова, и главная из них – пассивная линия. Необходимо снова ввести правительство в активное действие. Возможно, это выглядит как сверхзадание, но необходимо решать социальные вопросы и удовлетворять нужды граждан. Проблем от правительства Еханурова будет слишком много.

From-UA: – С кем будет блокироваться БЮТ?

О. Билорус: – Блок Юлии Тимошенко пойдет на выборы, создав широкую коалицию демократических сил. К БЮТу уже присоединяется целый ряд политических партий, в том числе представленные в парламенте, в частности ПРП, «Единая Украина» во главе с Богданом Губским, а в самом блоке представлены Социал-демократы Онопенко, «УРП-собор», Социал-демократы Буздугана.

From-UA: – Возможно ли блокирование с Януковичем?

О. Билорус: – Эта возможность не рассматривалась и никакого блокирования с Януковичем не будет.

From-UA: – А каковы перспективы традиционной оппозиции (Медведчук, Янукович)?

О. Билорус: – Они не смогут объединиться. Янукович пойдет на выборы без партнера, будь это Медведчук или Кушнарев. А если так, то имеем перспективу не очень сильной оппозиции. Лучше сказать не сильной, а вялой. Как видим, Медведчук совсем не проявляет своих возможностей.

From-UA: – Утверждают, что по возвращении П. Лазаренко в Украину БЮТ будет подмят под Павла Ивановича. Так ли это?

О. Билорус: – Он лично давно говорит о возвращении в Украину и не боится судебного преследования, но даже оставаясь главой партии «Громада», он не может принимать участие в выборах, поскольку не был в Украине более 5 лет.

Вместе с тем, сам Лазаренко будет эффективно влиять на ход избирательной кампании, поэтому его заявление о том, что он будет работать на Президента Ющенко, не является негативом.

From-UA: – Но такое заявление фактически компрометирует В. Ющенко?

О. Билорус: – Именно так. Люди из окружения Ющенко недовольны, что Лазаренко заявил о поддержке коалиции во главе с Президентом Ющенко. Они говорят, что не хотели бы иметь его своим партнером.

From-UA: – Говорят, что Тимошенко провинилась в финансовом плане перед П. Лазаренко...

О. Билорус: – Такие заявления от лукавого, из области фантазий. Это нереально. БЮТ настолько могущественная политическая сила, что не нуждается в патронаже, тем более со стороны Лазаренко. Лазаренко не будет властвовать над Тимошенко.

From-UA: – Благодарим за интересную беседу!