Демократия должна быть со спецназом
26.05.2004 12:58
…смещая «антинародные режимы», экспроприируя «незаконно нажитое» добро и борясь с последними очагами «контрреволюционной пропаганды» в виде независимых телеканалов…

Каравай, каравай, по кусочку отрезай!

После отставки и отъезда 5 мая в Москву Аслана Абашидзе студенческая массовка, мобилизованная для аджарской «розовой революции», оказалась не у дел и отправилась сдавать сессию. Выданные в штабах небольшие суточные были давно истрачены на пиво и чебуреки, так что домой отважные «солдаты революции» уехали с пустыми руками и урчащими желудками, увозя с собою лишь портреты любимого президента и веру в торжество идеалов демократии и европейского будущего Грузии.

Чего и следовало ожидать – как известно, революционные матросы 1917 из Смольного ничего, кроме хлебо-водочного пайка, тоже не получили. А чтобы не мешали «грабить награбленное», их удалили из Петрограда с глаз долой, назад на линкоры.

Постреволюционной экспроприацией и разделом занимается ограниченный круг лиц – это аксиома. Особенно когда экспроприируют что-то ценное. А ценного в Аджарии нашлось немало, включая частную собственность Абашидзе и его сторонников, которая тут же была конфискована и объявлена тбилисскими властями (вы будете смеяться, но это дословно) «достоянием народа».

«Золото партии»

Два «хаммера», прогулочные катера, жилая недвижимость вместе с мебелью и коврами и даже собачий питомник Аслана Абашидзе уже дожидаются своей очереди, чтобы быть проданными с аукциона. Экспроприировали их по-революционному, без всяких формальностей. Почти как при большевиках, разве что делали это не хмурые красногвардейцы, тыкающие штыками в шелковые подушки, а работники прокуратуры и спецслужб Грузии.

Было произведено и несколько показательных «изъятий культурных ценностей». Например, в кабинете Сосо Гогитидзе – одного из помощников Абашидзе – «обнаружили» (хотя он их и не прятал) ценные древние иконы, которые тут же конфисковали и передали церкви. Священникам и верующим – радость, Саакашвили – почет. И никто даже не заикнулся о том, что законных оснований для «изъятия» (как то решения суда!), в общем-то, не было. Впрочем, революция сама устанавливает свои законы. Аресты без ордера и конфискация без санкции в Грузии уже дело вполне обычное, как и прекращение уголовного преследования за выкуп.

По сообщению грузинской печати, с ноября прошлого года бывшие высокопоставленные чиновники, задержанные по обвинениям в коррупции и злоупотреблении служебным положением, уже заплатили государству за свою свободу более 20 миллионов долларов! Например, экс-начальник налоговой инспекции Ясе Зауташвили был освобожден из СИЗО за 300 тысяч долларов. И сам генпрокурор сказал, что «Генеральная прокуратура уже не имеет к нему претензий»...

Можно предположить, что «революция роз» будет продолжаться по классическому сценарию – основная масса экспроприированного перетечет в руки ее вождей и их помощников. Как это было не только после октября 1917, но и в начале 1990-х. Напомним: пока ликующему народу, требовавшему конфискации обкомов и санаториев КПСС, забивали баки сказками про некое «золото партии», которое вот-вот обнаружится и будет поделено поровну между всеми, группа «товарищей» тихо поделила реальные ценности СССР.

«Наведение порядка» в экономике Аджарии перестроило финансовые потоки так, что теперь доходы будут целиком изыматься Тбилиси, а там уж столичные чиновники решат, кому сколько давать обратно на пропитание. (Интересно, что похожую систему формирования бюджета в Украине ввели во время премьерства Ющенко, в результате чего бюджеты многих работающих городов и регионов, сократились почти на 40%.)

А пока что конфискации идут в рамках возвращения народу украденного, причем это дает такие значительные результаты, что Саакашвили, видимо, решил сделать ее одним из основных источников пополнения бюджета – вместе с американскими дотациями для молодой грузинской демократии. В рамках программы «Тысячелетие США» Грузии будет выделено 165 миллионов долларов, причем Буш добавил, что «Грузия достойна получить дополнительную помощь». Наверное, заслужили…

Словом, не имея никаких конкретных видений развития грузинской экономики, правительство Саакашвили, очевидно, собирается жить как истинные «джентльмены удачи» – экспроприацией и милостыней…

Абхазия – не Аджария!

Уже 15 мая Михаил Саакашвили обратил свое внимание на другую «мятежную республику» – Абхазию. Пока не угас пыл революционных масс, нужно распространять перманентную «розовую революцию» далее. Тем паче, что аджарские сокровища – не пещера Аладдина, и скоро закончатся.

Началось все с того, что шестнадцать жителей Абхазии (в основном армяне) устроили в центре Сухуми мини-митинг, размахивая новыми грузинскими знаменами и портретами неистового Михо. Видимо, это представление служило чем-то вроде повода, поскольку на задержание митингующих тут же резко отреагировал сам их кумир, заявив, что очередная серия «революции роз» пройдет в Абхазии.

Реакция руководства Абхазии последовала незамедлительно. Первый вице-премьер правительства республики Астамур Тарба заявил: «Если в Грузии решат пойти на Абхазию, пусть даже с цветами, розами или фиалками, это будет воспринято нами как агрессия». А министр иностранных дел Сергей Шамба многозначительно заметил: «Абхазия – это не Аджария».

12 лет назад между Грузией и Аджарией начался кровопролитный конфликт, возникший как раз на почве унитарных замашек Тбилиси. И абхазцы тогда понесли слишком значительные потери, чтобы сегодня приветствовать грузинский спецназ букетами роз. Поэтому Абхазия высказывается в том духе, что она скорее войдет в состав России, чем вернется в грузинскую семью. К тому же Абхазия действительно не Аджария, она имеет общую границу с Россией.

Видимо, поэтому Тбилиси, услышав в ответ твердую позицию, пошел на попятную. Грузинский министр по урегулированию конфликтов (!) Гога Хаиндрава, переговорив с послом по особым поручениям МИД России Михаилом Майоровым, высказал намерение урегулировать «недоразумение». Словом, дело замято. Пока что…

«Кто там шагает правой?»

Это только в первые дни революция борется за демократию и свободу, в том числе и свободу слова. Потом свобода слова плавно превращается в «контрреволюционную агитацию» со всеми вытекающими последствиями.

17 мая было объявлено о закрытии в Грузии еще одной независимой телекомпании – «Иберия» (первой был «9 канал»), владельцами которой были супруги Нато Чхеидзе и Заза Окуашвили. Бывшие депутаты грузинского парламента (в котором сейчас заседают только лояльные Саакашвили партии) и сторонники Аслана Абашидзе лишись не только своего телеканала, но и типографии, и табачной фабрики, которые еще в феврале были захвачены грузинским спецназом и опечатаны (считай – конфискованы). Таким образом, в «демократической» Грузии остались только те СМИ, которые поют оду новой власти.

Однако ликвидация «вражеских голосов» – это не самое острое в сегодняшней Грузии. Отдельные грузинские политики гораздо круче решают такие вопросы, как «право народа на самоопределение». Если им это не нравится, они ликвидируют целый народ – к счастью, только на словах. Депутат демократического грузинского парламента Борис Какубава в ответ на замечание о праве аджарского народа на автономию заметил: «Нет такого понятия «народ Аджарии». Это пресловутое отделение произошло в прошлом веке, когда предки господина Абашидзе вернулись из Турции». Словом, нет народа – нет и проблем…

…В среду, 26 марта, по случаю Дня независимости Грузии, Михаил Саакашвили предпринял очередное грандиозное «бряцание оружием» – беспрецедентный по своему масштабу военный парад с участием 11 тысяч военнослужащих, более 100 единиц тяжелой военной техники, боевых самолетов и вертолетов. А еще накануне Михо-воитель объявил, что численность грузинских Вооруженных сил в ближайшие два-три года будет удвоена. «Армия – один из самых главных наших приоритетов, и мы будем уделять военному строительству особое внимание», – заявил Михаил Саакашвили.

Дрожите, враги демократии!

P.S. В среду, 26 мая, премьер Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что "не может быть и речи об объединении Абхазии с Грузией в составе единого государства". А министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба заявил, что "в Сухуми не верят в обращение президента Грузии Михаила Саакашвили к абхазскому народу о дружбе и мире, которое делается на фоне грохочущих танков". Вот ведь незадача - не верят!