Незваный гость хуже татарина
26.05.2004 13:11
…закончился и настала пора уезжать в Киев, они на всякий случай оставили новым друзьям – Маше и Пете, – свой домашний адрес…

Как-то поздно вечером в квартире киевлян раздался звонок. Перед хозяевами стояли мило улыбающиеся Маша и Петя. Они, конечно же, извинились за столь поздний визит и попросились переночевать. Ну не выгонять же их на улицу! Как говорится в древней русской пословице: «Рад не рад, а говори – милости просим».

Приняли радушно, накормили, уложили спать. Утром гости уехали, оставив за собой гору мусора, прокуренную комнату и несколько презервативов под диваном.

Через месяц феодосийцы навестили Олю и Колю вновь. Уже не спрашивая, удобно ли хозяевам, они ничуть не стеснялись и чувствовали себя как дома.

Потом Маша и Петя наладили в Киеве свой маленький бизнес. Почти каждый месяц они возили сдавать в художественные салоны картины, предметы прикладного искусства, бусы из ракушек и другие побрякушки.

И все бы ничего, если бы эти визиты не приобрели назойливый панибратский характер. Хозяева всерьез начали задумываться, как бы покультурнее «попросить» южную парочку больше их не беспокоить. И в очередной «набег» на столицу они просто-напросто не пустили незваных гостей в свой дом…

Что же отличает нахлебников от обычных гостей? Над этим вопросом начинаешь задумываться, когда от недавних хороших приятелей уже спасу никакого нет.

Ответ прост: гостей вы всегда принимаете с радостью, и дверь вашего дома для них всегда широко открыта, а от нахлебников не знаете как избавиться уже с первых секунд их визита. Тем более что появляются они всегда внезапно и, как правило, без предупреждения.

Сотрудница рассказала занимательную историю о том, как родное ее 14-летнее дитя, представившись 24-летним студентом, в чате познакомилось с очередной девушкой из Ужгорода.

Виртуальная «любовь» зашла так далеко, что мальчик вконец заврался и сообщил, что снимает в Киеве квартиру. И, очевидно, чтобы понравиться, оставил свои домашние координаты и пригласил чатовскую любовь к себе в гости.

И вот эта радостная 24-летняя провинциалка-неформалка, любительница «вписаться» (т.е. пожить «на халяву», сколько душа пожелает), широко улыбаясь, стоит на пороге и интересуется, можно ли позвать Кирилла. Наивно думать, что родители правильно поняли своего любимого сыночка…

Намного хуже выглядит другая ситуация, когда знакомые моих родителей уехали на недельку на дачу, оставив своего отрока дома с наказом вовремя выгуливать и кормить собачку. И вот этот неоперившийся 14-летний несмышленыш запускает к себе домой компанию друзей-сорванцов…

Итоги могли бы быть намного плачевнее, если бы вовремя не среагировали соседи, почуявшие неладное и позвонившие родителям на дачу. Те примчались быстрее ветра, и вот что они застали: на кухне опустошенный холодильник, в мойке – гора грязной посуды, в гостиной покатом лежали пьяные и накуренные подростки…

В спальне на родительской кровати гордо лежало родное чадо в обнимку с размалеванной девицей, в углу жалобно скулила голодная собачка, а в коридоре жутко воняло собачьими нечистотами. В придачу из серванта исчезли 100 долларов, заботливо оставленные ребенку на всякий пожарный случай…

В биологии нелестное слово «паразит» означает организм, питающийся за счет другого организма. Согласитесь, вполне применимо и в отношении любителей частить «по гостям».

Считается, что какими бы важными не были причины вашего визита, при современных средствах связи всегда есть возможность предупредить о нем заранее. Старайтесь в любом случае не злоупотреблять гостеприимством своих друзей и родственников и всегда предварительно оговаривайте сроки и продолжительность своих посещений.