Обед в рабочий полдень
25.11.2005 13:06
…бутерброды и что-то в баночке. Общепиту в столице стабильно не доверяют. И хотя в последнее время появился ряд заведений качественно нового уровня, общая картина изменилась мало: там, где недорого и хорошо готовят – большие очереди, а где похуже или подороже – обедать не хочется.

Из всех обнаруженных мною заведений общественного питания, пожалуй, неоспоримым лидером будет ресторан «Франциско» на первом этаже здания гостиничного комплекса «Турист» на станции метро «Левобережная». Но если пару лет назад там были единичные посетители, то сейчас, чтобы пообедать, придется выстоять в очереди минут 20-40. Хотя обслуживающий персонал работает прекрасно, а рассчитывают две кассы.

Во-первых, в данном заведении вкусное первое, что, согласитесь, ныне случается редко. Борщ украинский с грибами (2,95 грн.) густой и сытный, а если повезет, вам дадут еще пампушки с чесноком (30 коп. за штуку). Гороховый суп (2,60 грн.) хорош в своем амплуа – в нем есть и мясо, и копченая грудинка. Отдельно в розеточке вам подадут сухарики. Я даже поинтересовалась у девушек на раздаче, как делают такие сухари – у меня они почему-то получаются твердые и засохшие. Оказывается, все дело в духовке, для этого она должна быть обдуваемой. Вкусен и зеленый борщ, и суп с грибами, и средиземноморский суп (с рыбой).

Выбор вторых блюд удовлетворит гастрономические фантазии самых привередливых гурманов. Рыба, птица, говядина и свинина представлены во всевозможных вариациях. Сразу признаюсь, что попробовать мне не удалось еще и половины из них. Плов узбекский, полновесная порция которого (250 г) стоит 7,25 грн., - одно из моих любимых блюд в данном заведении. Рис рассыпается, а мяса более чем достаточно. Впрочем, если не сильно хочется есть, можно взять полпорции. Кстати, здесь многие блюда подаются на вес, заказывайте, сколько хотите.

Котлета по-киевски (5,75 грн.) стабильно хороша, впрочем, не уступает ей и котлета по-домашнему из фарша ассорти (4,50 грн.). Есть и фаршированная рыба, и семга в оливковом масле, и рыба под овощами, и несколько видов жареной.

Заказав мясо на гриле, можно почувствовать себя почти что на пикнике. Кстати, девушки обычно предупреждают: «Сейчас я буду жарить мясо. Заказывайте».

На десерт рекомендую блинчики с маком (1,95) или блинчики по-калифорнийски (с фруктами) – 3,75. Обычно их поливают шоколадным или карамелевым соусом.

Благодаря хорошей вентиляции в зале никаких кухонных запахов не чувствуется. Зато есть несколько телевизоров. Выбирайте столик с видом на тот, программа по которому вам больше нравится, и - приятного аппетита. Есть столики с диванами, где может разместиться шесть и больше человек, обычные столы на четыре человека, стойки у бара. Интерьер соответствует названию ресторана. На стенах – фотографии с видами Сан-Франциско, звезд американского кино, номера автомобилей.

Не так давно на Пушкинской появилось заведение под названием «Велика ложка». Там также можно пообедать за 10-15-20 грн. (у кого какой аппетит). Не могу не выделить гарнир императорский: морковь, цветная капуста, брюссельская капуста, горошек и другие овощи, приготовленные на пару и заправленные сливочным маслом (5 грн.). Вещь незаменимая для тех, кто блюдет фигуру или диету. Летом была вкусная окрошка – тоже за 5 грн. Есть жаркое в горшочках – 10-12 грн., в зависимости от порции. Вкусный компот из малины (2 грн).

В «Два гуся» мне понравился «бабусин супчик» с чудными фрикадельками, заливной язык и холодное из курицы, пиво на выбор, вкусные десерты, в частности, фрукты со взбитыми сливками. Лучше ходить в стационарный ресторан (на Крещатике, возле Республиканского стадиона), а не там, где есть другие фаст-фуды с одноразовой посудой.

Несколько лет тому назад, когда появилась «Домашняя кухня», там можно было неплохо пообедать. К сожалению, в последнее время она все больше напоминает советскую столовку. Людей там очень много, так что душевности никакой. В крайнем случае, можно съесть плов с грибами. Первое меня совершенно не вдохновило, равно как и вареники. Есть выбор кондитерских изделий.

В целом же в Киеве все остается примерно так, как и было. Убивать час обеденного перерыва для того, чтобы покушать, жаль. Скажем, в Одессе или Севастополе буквально через каждые сто метров можно найти какое-нибудь вполне доступное кафе. Может, в столице расстояния больше, но, не зная данного района, найти что-то «съедобное» бывает непросто.