Терминатор против <i>Supergirl</i>
25.11.2005 13:18
...вполне известно.

А вы не ждали нас, а мы приперлися…

Юлия Тимошенко умеет держать паузу. За время ее нарочитого молчания, длившегося со дня свадьбы дочери до годовщины Майдана, оппоненты успели изнервничаться, устать и расслабиться, а сторонники – еще крепче полюбить, как невидимое божество. И тут появляется Она…

В Днепропетровске, в четверг, 24 ноября, Юлия Тимошенко продемонстрировала, что коса у нее все-таки натуральная. Во время посещения школы №75, где она училась, по просьбе детишек леди Ю. заплела распущенные волосы.

Ну, а Майдан 22 ноября 2005 года был уже совсем Майданом Тимошенко. Ющенко присутствовал на нем с «официальным дружественным визитом», с бумажкой и чиновной свитой. Тимошенко же, в белом пальто, внесли на сцену на руках и скандировали «Юля! Юля!», даже когда бубнил свою речь чисторукий Президент. Ему даже пришлось ревниво подшучивать – мол, покричите еще, а потом я начну.

Правда, вскорости появилась информация, что бравое скандирование было четко отрежиссировано и «включалось» при помощи раций (об этом читайте - «Радиоэфир» Майдана: «23-й и 27-й! Организовать скандирование «Юля! Юля!»), а также о том, что к сцене госпожу Тимошенко несли на руках вовсе не восторженные поклонники, а ее собственная платная охрана.

Правда ли это или просто злые враги хотят опорочить святую женщину? Понять сложно. Зная бурную пиаровскую фантазию «жовто-гарячей» братии можно не сомневаться, что и скандирование, и ношение на руках они пустили в организационное русло. Легко поверить и в то, что пиарщики Юшенко начали наконец умело подрезать крылья резвой птичке. Хотя не стоит сомневаться, что в Украине есть достаточно людей, которые с удовольствием покричат «Юля! Юля!» и поносят ее на руках.

Речь Юлии Владимировны была намного короче, чем многостраничная оправдательная проповедь Гаранта. Основные посылы были таковы: 1) Ющенко я не враг, а друг, товарищ и брат; 2) в том, что развалилась супер-команда, и в том, что страна оказалась в кризисе, виновата не она и не ее руководство правительством, а остатки олигархического кучмизма, окопавшегося у престола «народного Президента»; 3) она так же, как и народ, чувствует себя обманутой, ее тоже «прокинули», как и людей, мерзших на Майдане; 4) поэтому она с ними, они – с нею, и вместе победим (кого – догадайтесь).

Можно смело сказать, что, несмотря на пламенные речи других «полевых командиров», в том числе и наделенных ныне машинами со спецномерами и госдачами бывших чиновников Кучмы, ресурс Майдана полностью перешел под влияние Тимошенко.

А мы ее по морде чайником!

Стало понятно, что в информационной войне бороться с видной оппозиционеркой и революционеркой руками чиновников и новых оранжевых олигархов – все равно что плевать против ветра. На этом уже погорела команда Кучмы.

Однако в обойме Президента остался один-единственный бесценный кадр, который, таская министерский портфель, не вырос при этом из фуфайки «полевого командира». Речь идет о лучшем помаранчевом «терминаторе» всех времен и народов Юрии Луценко. С некоторых пор он, не будучи формально причастным к правящему НСНУ, стал подрабатывать по «Юлиному вопросу».

К слову сказать, сей достойный политик действительно напоминает киношного «прототипа» – даже в мелочах. Помните, как во втором фильме цикла о терминаторах, после категорического запрета охраняемого мальчика на убийство кого бы то ни было, робот, измочалив пулями руки и ноги полицейского, на возмущение хозяина ответил с неподражаемым юмором: «Он будет жить».

Похожая логика промелькнула и в недавнем интервью шефа МВД. Он пожалел тех руководителей, дела против которых никак не завершат. Дескать, ну как можно так издеваться над людьми: они, бедные, все измучились от неопределенности – лучше уж сесть в тюрьму, чем так страдать.

Но вернемся к теме отношений наших помаранчевых героев. Вначале, с присущей ему скромностью, господин-товарищ Луценко выступил в роли участника старой телепередачи «если бы президентом был я» и озвучил краткий «спич», который, по его мнению, должен прозвучать из уст Ющенко на «Майдане».

«Чтобы не сбиться с заданного Майданом курса, я предлагаю воссоздать единую оранжевую команду, сформировать единый избирательный список «Нашей Украины» и БЮТ, а Юлии Владимировне занять в нем законное второе место. Мы идем вместе и побеждаем вместе. У Януковича не будет повода даже помечтать о премьерском кресле.

Уважаемая Юлия Владимировна, после победы на выборах кандидатуру премьера определю я. Без каких бы то ни было тайных соглашений и публичных ультиматумов. Если мы думаем о будущем страны, во имя которого здесь 17 дней стояли миллионы наших сограждан, давайте забудем о личных амбициях».

Как видим, особых «прорывов» по сравнению с тем, что предлагали Тимошенко Рыбачук, Морозов, сам Ющенко, даже Безсмертный, здесь не обнаруживается. Но последние все-таки невыгодно отличались от обер-полицмейстера тем, что были всего лишь теоретиками, а не практиками. Куда им до Юрия Витальевича в ответственном деле борьбы с оппонентами всеми доступными средствами... И Луценко еще раз показал – для участия в переговорах нужно вместе с «пряником» иметь в запасе и хороший «кнут». Этим «изделием кожевенной промышленности» стали прозрачные намеки на возможные крупные неприятности для Тимошенко в случае несговорчивости.

Начал Луценко издалека – вскользь упомянув о сотруднике Генпрокуратуры Швеце, которому Пискун «складировал» все незавершенные «резонансные дела». Казалось бы – какая разница, кто тормозил «праведный революционный террор»? И тут мгновенный чувствительный «укол»: оказывается, Швец - «адвокат корпорации ЕЭСУ, кстати, до этого ни одного года не работавший в прокуратуре». Выводы относительно участия Леди Ю. в «саботаже» сделать нетрудно.

После такой «артподготовки» началось «массированное наступление».

«Высший хозяйственный суд... внезапно и спешно списал пять млрд. долгов, из которых 2,7 млрд. приходились на долю ЕЭСУ. Извините, но даже Николай Азаров (который тоже любил фокусы со списанием) не позволял себе подобных масштабов. МВД оспорить судебное решение не вправе. А вот г-н Пискун (как он мне сам сообщал) подал апелляцию в Верховный суд, настаивая на отмене этого решения. Если это случится, могут возникнуть основания и для возбуждения дела».

После этого пассажа министр многозначительно подчеркнул, что Юлия Владимировна «хочет предупредить возможные расследования ее деятельности не только на посту главы ЕЭСУ, но и на посту главы правительства».

Таким образом, роли в помаранчевой междоусобице если не поменялись, то сравнялись. На обвинения в коррупции – ответное обвинение в мошенничестве, неуплате налогов, использовании служебного положения. И, если очень захотеть, даже «хищение в особо крупных размерах». Причем с учетом того, кто платит генпрокурору зарплату, ситуация для Юлии Владимировны вырисовывается невеселая. Вдруг таки платить придется – страшно подумать – целых 2,7 миллиарда, а у «бедной бабушки», согласно ею же заполненной налоговой декларации, доход всего-то в 60 тысяч в год и дома, собственно, даже нет…

Если серьезно – то перспективы «склеивания разбившейся чашки» становятся все более призрачными после состоявшегося 2-го съезда НСНУ. «Окружение Президента» показало, что «в тень» уходить не собирается – а значит, «почетный мир», как и место реального лидера партии власти, Тимошенко не грозит. В то же время, зная характер экс-премьера, можно с уверенностью заявить, что на меньшее она не согласится. Посему война взаимных обвинений в совершении тягчайших преступлений будет продолжаться и дальше. С дальнейшим же ослаблением обоих оранжевых команд. Впрочем, это ослабление всего лишь четче «оттенит» объективные экономико-политические предпосылки падения популярности славных революционеров…
Юрий Бочаров
Андрей Яковенко