Это сладкое слово «отпуск»
26.05.2004 13:23
К примеру, конец декабря. Ответ на вопрос: «Как будешь встречать Новый Год?» практически сразу рисует портрет, каков есть человек на самом деле.

Но Новый Год – это всего лишь один день. А вот конец мая рождает несколько иной вопрос, касающийся более длительного промежутка времени: «Как будешь отдыхать?» В смысле, как проведёшь отпуск.

Фактически его (вопрос) стоило бы навсегда внести в социологические анкеты, на столь разные характерные группы разбивает он население. И реакция на него у респондентов очень разная.

Итак, реакция номер один. Услышав вопрос, человек грустнеет и морщится. Почему? А у него отпуск есть, а отдыха не предвидится! Потому что отпуск будет посвящён ремонтным работам. Дома, квартиры, дачи… Своей или родительской. Со всеми вытекающими последствиями. И как раз сейчас наш собеседник к этому отпуску усиленно готовится, посещая магазины и рынки и запасаясь стройматериалами. Какие эмоции может это вызвать? То-то и оно!

Реакция номер два. Это когда на вопрос об отпуске человек мечтательно поднимает глаза к потолку и тяжко вздыхает. Перевести это можно приблизительно так: «Скорее бы!» Эта группа мечтает об отпуске с единственной целью – отдохнуть, т.е. отоспаться. В основном это касается людей с ненормированным рабочим днём или скользящим графиком. В общем, часто приходится рано вставать или поздно ложиться. Для этой группы отпуск – это уже само по себе счастье.

Реакция номер три. При упоминании об отпуске человек только пожимает плечами. Это означает, что особых планов у него нет. То есть желание провести отпуск необычно – есть, а возможностей – нет. В лучшем случае всё закончится поездкой в село к родственникам. Поэтому разговор о грядущем отдыхе быстро заканчивается сменой темы.

Реакция номер четыре. Складывается впечатление, что собеседник только и ждал этого вопроса. На вас тут же выливается ушат информации на тему «Какой классный у меня будет отпуск». Причём если не слушать то, что вам говорят, а ориентироваться только на восторженное выражение лица собеседника, то можно сделать вывод, что будущий отпускник собирается отдыхать, как минимум, на Кипре в пятизвёздочном отеле.

На самом же деле речь идёт об Азовском побережье и до боли родных и знакомых санаториях. Со всеми вытекающими. А эмоциональный всплеск объясняется просто. Скорее всего, ещё в прошлом году человек принадлежал к предыдущей группе, а в нынешнем у него, так сказать, дебют в новой категории. Вот и распирает.

Реакция номер пять. Человек пожимает плечами, мол, было бы о чём думать… В том смысле, что он точно знает, что будет отдыхать на Чёрном море, только ещё не знает, на северном или южном побережье. А может, рванет на Средиземное. Если средства позволят. Или еще каких-то неприятностей не произойдёт.

И, наконец, последняя группа. Эти искренне удивляются вопросу об отпуске в мае, потому что уже успели отдохнуть в январе. Нет, их начальство не наказывало. Просто они отдыхали там, где холодно не в январе, а в июле. Или не бывает холодно вообще. Да и само понятие отпуск у них – это вопрос желания, а не графика, висящего в пыльном коридоре ненавистного учреждения…

Вот так мы (с небольшими дополнениями) и отдыхаем. Такие разные у нас планы, возможности и желания. И поскольку вопрос «Где будешь отдыхать?» может вызвать у собеседника самые разные эмоции, стоит трижды подумать о том, нужно ли его вообще задавать!

…Упоминать тех, кто в этом году вообще остался без отпуска, не хочется, и так огорчений в жизни полно!