Ледниковый период грядет?
28.11.2005 11:09
…реальная угроза холода или дополнительных расходов. Так что ничего удивительного в том, что самые предусмотрительные уже задались вопросом «мама, мама, что мы будем делать?».

Кое-кто уже начал запасаться. Понятное дело, что не газом – его в сарае не свалишь и в бочку не нальешь. Но зато можно оплатить показания газового счетчика наперед – по действующим низким тарифам. А кто рассчитывает воспользоваться обогревателями, те устраивают предоплату по электрическим счетчикам. И не только без всякого угрызения совести, но еще и от души ругая государство за то, что им приходится вне плана семейного бюджета выкладывать несколько сот гривен. И только мысль о том, что в будущем это позволит сэкономить еще пару бумажек с портретом Кобзаря, успокаивает их праведный гнев.

Впрочем, те, у кого платить за электроэнергию вообще нет желания или денег, причем не только во время кризиса, но и всегда, к счетчику проявляют иной интерес – с целью «отмотать» его показания вспять или вообще обезвредить сей ненавистный им прибор. Причем в этом направлении народная смекалка просто безгранична – придумано около 70 различных способов «наколоть» Облэнерго.

Некоторые из них просто поражают свое простотой и надежной защитой от всевидящего ока инспектора. К примеру, «обойти» счетчик, даже не трогая его, можно с помощью иглы и куска провода. А один умелец умудрился остановить вращение диска… оберткой от шоколадки, и только из-за рассеянности своей жены «погорел» при проверке (как именно – об этом «накрывшие» его инспекторы, понятное дело, не рассказали). Если бы с такой же смекалкой они придумывали способы честно заработать денег, то Украина, наверное, давно была бы страной миллионеров.

Проводить подобные «модернизации» газовых счетчиков удается куда хуже, хотя и в этой сфере есть свои Кулибины, умудрившиеся при необходимости останавливать его шестерни. Однако решать проблему дорогого газа или его отсутствия большинство все же собирается другим путем – переходом на альтернативные источники энергии. То есть на дрова и уголь (смотря чем богат регион).

Те, у кого остались дедовские камины и «голландки», могут чувствовать себя наиболее беспечно. Достаточно выдернуть газовую трубу, чтобы снова перевести их на твердое топливо. А те, кто строился во времена массовой газификации, которая шла под лозунгом «к людям пришло дешевое тепло» (а газ был действительно дешев), теперь озабоченно чешут затылки, рассматривая свои газовые печи и котлы, – куда бы тут полено воткнуть? Искренне радуются владельцы хороших дачных домиков, приговаривая: «А у меня там печка и ветки напилены – перезимую!»

Кстати, ветки пилят не только дачники. Раньше, бывало, сваленное дерево лежало неделями, пока его не удосуживались убрать работники ЖЭКа. Теперь к нему тут же стекаются граждане с пиляще-рубящим инструментом. Интересно, что в последнее время исчезли даже древние пни – их уже срезали под самые корни и унесли. Ну а тем, кому не хватило легально сваленных деревьев, начинают потихоньку кромсать зеленые насаждения.

Вот, к примеру, на краю одного шоссе под Киевом стояла живописная роща, в тени которой местные алкаши летом продавали проезжим ведра яблок, слив, абрикос. Тут же и отмечали сделку, так что к вечеру половина «бизнесменов» лежали лицом в одуванчиках. Теперь же роща, что называется, уполовинилась, а к весне может исчезнуть совсем – так что любителям «огненной воды» следующим летом придется употреблять ее на солнцепеке.

С большим уважением (буквально поднимая палец к небу) мне рассказывали о чудо-печке, в которую можно бросать не только дрова или уголь, но и всякий горючий бытовой мусор, от которого потом остается одна зола и много-много дармового тепла. Правда, стоит такая печь столько, что для частного покупателя об экономии не может идти и речи.

Но если жители частного сектора планируют, как им «объегорить» государство прежде, чем оно «кинет» их, то обитателям многоэтажек с центральным отоплением остается только обреченно ожидать будущего. Ведь если газ (и, соответственно, отопление) подорожает, то тут уж ничего не поделаешь – от паровых батарей не откажешься (это технически почти невозможно), а ввиду того, что платят они за «квадраты», а не по счетчику, то и «отмотать» назад свои кровные не смогут – потому как не с чего. Хочешь не хочешь – а плати, сколько скажут!

Правда, смогут ли заплатить украинские пенсионеры, которые и так все эти годы добросовестно отдавали за тепло и свет свои копейки, в ущерб хорошему питанию и лекарствам, неизвестно. Ибо отчаянные возгласы «А на что ж я жить буду?!» раздаются все чаще.

А если коммунальные службы не получат денег, то они не смогут купить газ. И тогда уже действительно будет не нужно платить за холодные батареи. А горожанам придется участвовать в увлекательном шоу «Ледяной Дом», стараясь выжить в покрытых инеем квартирах и пытаясь согреться у кухонной плиты, поскольку электрообогреватели при одновременном включении будут выбивать все предохранители подстанций.

«Хорошо тем, кто живет на пятом этаже «хрущевки», - мечтательно заметил один мой знакомый. – Можно пробить крышу и вывести трубу камина…»