Полцарства за бензин!
26.05.2004 13:42
Собственно говоря, это уже началось. По сообщению телеканала ICTV, резкое подорожание бензина, наблюдающееся в Украине в течение мая, привело к тому, что стоимость продуктов питания на рынках крупных городов возросла на 10 - 20%, а в некоторых областях подорожал проезд в общественном транспорте. В самом Киеве в полтора раза возросли таксомоторные тарифы.

При анализе ситуации последних недель, напрашивается вывод: рост мировых цен на нефть стал не более чем предлогом для повышения розничных цен на украинском рынке светлых нефтепродуктов. Судите сами, c 17 по 24 мая крупнооптовые цены в Украине выросли на 0,4 - 0,5%; среднеоптовые – на 1 – 3%. В мелком опте возрастание цен зафиксировано на уровне от +4,6% на бензин А-76 (80) до +12,3% – на АИ-95.

Уже первая декада мая заставила насторожиться не только топливных трейдеров, но и потребителей. По данным Министерства экономики Украины, за это время розничные цены на бензин и дизельное топливо повысились на 2,4 – 5,2% в 23 регионах. Но больше всего цены подпрыгнули в период с 11 по 20 мая: в некоторых областях – почти на 16%. Причем в этот раз это не обошло ни один регион страны, хотя в некоторых из них бензин и солярка стали стоить дороже всего на 0,4%. На минувшей неделе минимальные розничные цены в Украине на автомобильное топливо возросли на 5,4 – 11,2% по сравнению с предыдущей.

В Киеве только за прошедшую неделю (17 - 24 мая) бензин А-76 подорожал в розницу на 11,1%, А-80 – на 12,2%, АИ-92 – на 32%, АИ-95 – на 39,6%, А-98 на 24,3% и дизтопливо – на 14,5%. Стоимость газа для автомобильных двигателей на АЗС столицы выросла аж на 40,9%. При этом крупнооптовые партии топлива на протяжении минувшей недели подорожали на 0,4 - 0,5%, среднеоптовые – на 1 - 3%. В мелком опте возрастание цен зафиксировано на уровне от +4,6% на бензин А-76 и А-80 до +12,3% на АИ-95.

В настоящее время средние цены на топливо по Киеву и ближнему пригороду расположились в следующем порядке: А-76 – 2 грн. за литр, А-80 – 2,075 грн., АИ-92 – 2,787 грн., АИ-95 – 3,3 грн., АИ-98 – 3,575 грн., ДТ – 2,312 грн., газ – 1,53 грн.

По данным мониторинговой системы RealTime НАФТА, 25 мая самый дешевый в Украине бензин марок А-76 и А-80 продавался на АЗС в Черкасской области (1,87 грн.), А-92 – в Ивано-Франковской области (2,28 грн./л), А-95 – в Одесской (2,58 грн./л). Максимальная средняя розничная цена бензина марки А-76 и А-80 была зафиксирована в Полтавской области (2,09 грн./л), А-92 – в Кировоградской (2,51 грн./л), АИ-95 – в Донецкой области (2,92 грн./л).

Тенденция устойчивого роста средних розничных цен коснулась и дизтоплива. 25 мая суточный рост средней по Украине розничной цены дизтоплива марки Л-0.2-62 составил 2,9 копейки за литр (с 2,08 грн. до 2,11 грн.). Максимальная средняя розничная цена дизтоплива марки Л-0.2-62, как и в предыдущие дни, зафиксирована в Киеве на уровне 2,24 грн./л, а минимальная – в Запорожской области (1,98 грн./л).

Всего же, по данным Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, на протяжении мая в России цены на бензин в Украине выросли на целых 40%. Для сравнения: в России - только на 5%, в Казахстане – на 7%, в Белоруссии – на 10%.

Украинский Кабмин признает, что в данном случае сыграло свою роль общее подорожание нефти в мире. Однако, по словам представителей пресс-службы Антимонопольного комитета Украины, глобальная тенденция удорожания сырой нефти усилилась в нашей стране благодаря неблагоприятной внутренней конъюнктуре. Прежде всего – увеличению экспорта нефтепродуктов и временной остановке отдельных НПЗ. В АМК Украины также отмечают, что на цену бензина отрицательно влияет и экспортная таможенная пошлина на российскую нефть и двойное взыскание НДС за ее ввоз.

В рамках своей компетенции Комитет уже принял меры для предупреждения дальнейшей необоснованной спекуляции бензином. Возбуждены два дела о согласованном завышении цен сетями АЗС в Киеве, продолжается рассмотрение дел в Днепропетровской, Сумской и Херсонской областях. Признаки нарушения конкурентного законодательства на рынке нефтепродуктов выявлены во Львове.

Нельзя, конечно, сказать, что «антимонопольщики» все это время ничего не предпринимали. Еще в начале мая свои заключения и предложения относительно ситуации, сложившейся на рынках нефтепродуктов, Комитет направил Кабинету министров. На прошлой неделе нефтяным компаниям и крупнейшим операторам были разосланы письма с запросами о состоянии рынка и предупреждением о необходимости соблюдения норм конкурентного законодательства. На этой неделе председатель АМКУ Алексей Костусев заявил о намерении предпринять самые жесткие меры по отношению к тем, кто допускает недобросовестное поведение на рынке нефтепродуктов и необоснованно завышает цены.

Правительство Украины планирует ограничить экспорт нефтепродуктов, причем вопреки просьбам производителей. Снижение экспорта призвано обеспечить украинский рынок дополнительным притоком топлива и снизить цены. О сроках снижения цен правительственный источник не сообщает. Однако со всей уверенностью можно сказать: до конца мая в Украине не подешевеет ни один вид, ни один сорт автотракторного топлива.

Что касается июля, то этот месяц известен уборочной кампанией в сельском хозяйстве, то есть периодом активного потребления топлива для грузовиков, комбайнов и прочих зерноуборочных машин. Именно поэтому правительству нужно сделать все, чтобы сбить цены на топливо. Иначе селянам будет его просто не за что купить. Иными словами, спада топливных цен следует ожидать лишь в июне. Хотя, по большому (философскому) счету, ждать ничего не следует, поскольку любые ожидания уменьшают радость.