Оппозиция, держи удар!
28.11.2005 18:21
…революции». Так или иначе, все рискнувшие подлить ложку дегтя во всенародное ликование получили «по зубам». Причем, главным образом, в прямом смысле слова.

И чтобы другим неповадно было

"демократизаторы" в деле (фото пресс-службы "Братства")Больше всего досталось, конечно, активистам партии «Братство». Их сотрудники «Беркута» вначале основательно «обработали» (сломанные руки, ребра, черепно-мозговые травмы) и лишь потом погрузили в «воронки» и отправили куда следует. На момент написания этого материала большинство задержанных были отпущены, в том числе получившие пять суток ареста.

Как утверждает пресс-служба партии, до сих пор неизвестно местонахождение корреспондента их газеты Дениса Степаненко. По предварительной информации, ему дали 30 суток ареста, однако где он их отбывает, правоохранители сообщить отказались. В заявлении «Братства» по этому поводу предполагается, что «во время пыток и допросов, которым подвергался корреспондент оппозиционной газеты, менты "перестарались" и теперь не знают, что делать с телом замученного ими журналиста».

Лидер партии Дмитрий Корчинский объясняет все произошедшее тем, что нынешней власти, а особенно правоохранителям, «нужна демонстрация народного единства и слошного празднования. А у нас в планах было создание альтернативного Майдана. Многие киевляне, которые не любят власть или разочарованы ею, могли бы там присутствовать. СМИ дается возможность показать альтернативу: есть «оранжевый Майдан», но есть и «антиоранжевый», который рядом. Он, безусловно, меньше, но там тоже позиция, там тоже молодежь, и ее люди не боятся. Такого нельзя было показать, и поэтому весь наш актив был задержан».

Дела богоугодные и не очень

"И тебя, бабуля, демократизируем!"Чуть больше «братчиков» повезло участникам крестного хода. Их, во всяком случае, почти не «демократизировали», а лишь погрузили в грузовик и увезли с Майдана подальше.

Как рассказал позже лидер Союза православных братств Украинской православной церкви Валентин Лукияник, задержанных бабушек милиция шесть часов «катала» по Киеву. По его словам, милиция все никак не могла оформить документы. «Я этого не понимаю: неужели надо шесть часов возить людей по городу, чтобы они подписали протоколы?» – негодует Валентин Борисович.

Также он засвидетельствовал, что «участников крестного хода было немного и угрозы проведению основной акции на Майдане они не представляли. Они не вели себя агрессивно. Кроме того, они были задержаны не на проезжей части, а на тротуаре. Я так понимаю, что по тротуару может ходить любой человек, независимо от его политических убеждений».

В. Лукияник напомнил, что «год назад было больше терпимости и толерантности. Мы проводили акции и проходили между разными группировками, поддерживающими одну и другую сторону, и всегда они заканчивались спокойно». Резюмируя, он отметил, что участь, постигшая крестный ход, – «это позиция власти по отношению к православной церкви».

Официальный представитель УПЦ, отвечающий за взаимодействие с «силовиками», архиепископ Львовский и Галицкий владыка Августин уточнил, что крестный ход был личной инициативой верующих и с Киевской митрополией не согласовывался. Но, добавил он, даже в том случае, если бы это была провокация, «правоохранительным органам нужно было отнестись к происходящему более ответственно».

Архиепископ объяснил, что «по правилам» милиции следовало «позвонить в Киевскую митрополию или мне, в Синодальный военный отдел, который духовно окормляет всех православных "силовиков". Думаю, при современных средствах связи это сделать было просто. Правоохранители могли бы позвонить и спросить, что делать. Срочно подъехал бы кто-то из представителей Церкви или, в крайнем случае, попросили бы дать верующим трубку. Если верующие не несли с собой петарды, стеклянные бутылки, яйца и гнилые помидоры, можно было не форсировать события».

«Думаю, что милиция действовала не со злым умыслом, – убежден владыка. – У нас правоохранители церковь уважают. Наверное, кто-то ретивый сверху дал указание: на всякий случай, чтобы не было провокаций, не пускайте. Но каким методом не пускать? Наверное, можно найти другой, более приемлемый способ».

Более категоричен лидер Союза православных граждан Украины Валерий Кауров. Он твердо убежден, что задержание участников крестного хода – это крах обещанной демократии. «Равно как и задержание активистов "Братства" – это продолжение политрепрессий, которые не прекращались ни на один день», – заявил он.

Валерий Владимирович также провел параллель с событиями, имевшими место двумя днями ранее «годовщины»: «Инцидент на Майдане перекликается с теми действиями, которые были направлены против возможности проведения Прогрессивно-православного Майдана. Тогда было отказано в установке сцены, разрешение дали в последний день, и мы не смогли смонтировать ее так, как хотели».

А главный вдохновитель Прогрессивного Майдана Наталья Витренко добавила, что «никакими подобными усилиями, арестом, разгоном демонстрантов, никогда ни в одной стране мира не добивались успеха антинародные силы. Мы эту мерзость видели, мы предполагали, что они будут себя так вести. Но все люди должны понимать, что дни нынешнего режима сочтены».

Прощайте, спокойные дни?

Известный архитектор, руководитель киевского отделения Общественного форума «Объединим Украину» Лариса Скорик, оценивая случившееся, заявила, что «в нашей ситуации не закончилась эпоха Брежнева». «Вы думаете, милиция делала что-нибудь такое, чего ей не сказал Ю. Луценко? А Ю. Луценко сказал что-нибудь, чего не одобрил В. Ющенко? Я сомневаюсь. Разве что в милиции были отдельные отряды Юлии Тимошенко», – горько иронизирует Лариса Павловна.

«Новая власть опускается до применения силы», – констатировал член фракции СДПУ (о) Игорь Шурма. По его мнению, «22 ноября было только начало, агрессия, которая была проявлена в том числе и представителями власти, это закономерная вещь».

Как выяснилось, Игорь Михайлович лично смог убедиться, как вела себя милиция в день «всенародного праздника»: «Проходя мимо Кабмина, я стал свидетелем тому, как милиция пыталась запихнуть мужчину лет за 60 в свою машину. Он был из числа тех ветеранов, которые отстаивали свое право на митинг, данное Конституцией, и право на получение материальной сатисфакции в пенсионном вознаграждении. Реакция людей была такой же силовой. Но меня шокировала позиция и действия милиции. Прошлый режим обвиняли в тоталитаризме и способности применять силу против своего народа. Уже не первый раз при действующем «народном режиме» осуществляется то, против чего они протестовали».

По словам народного депутата, «они (нынешняя власть – прим. Ред.) очень хорошо знают: для того, чтобы запугать людей, нужно применять силу. Они, как бывшие оппозиционеры, люди с опытом, пытаются это реализовать. И не удивительно, что все это произошло в тот день, когда министр внутренних дел взял отпуск за свой счет. Как только он в отпуске, уже можно делать то, за что он не несет ответственности». Причины насилия, полагает И. Шурма, весьма просты: это раздражение людей, обнаруживших вдруг, что были правы их политические оппоненты.

Его однопартиец Нестор Шуфрич добавил, что милицейское насилие – «это те двойные стандарты, которыми славится наша власть. Когда С. Пискуна восстановили решением суда в угоду В. Ющенко – это было хорошо. Когда С. Пискуна восстановили в угоду закону – это уже плохо. Уверен, что действия, имевшие место во вторник, 22 ноября, получат соответствующую оценку». Он также заверил, что партия и фракция СДПУ (о) будет помогать пострадавшим от милицейского насилия людям: «Мы это делаем с 20 января и будем продолжать это делать».

А члену фракции Партии регионов Игорю Шкире довелось самолично «разруливать» уже другой вид агрессии, также имевший место во вторник, 22 ноября. Вечером в районе станции метро «Золотые ворота» группа молодых людей с оранжевой символикой разгромила агитационную палатку Партии регионов. Милиции, как водится, задержать нападавших не удалось. По свидетельству народного депутата, это было сделано активистами «Поры» или очень похожими на них людьми.

«"Оранжевых" начинает охватывать панический страх из-за того, что они потеряли доверие народа и дискредитировали себя как власть», – прокомментировал Игорь Николаевич. Ему также «было стыдно смотреть, как бабушек запихивали в милицейские автобусы. Это верх цинизма». Реакция со стороны оппозиции обязательно будет, заверил И. Шкиря, «как только соберется парламент».

А по мнению его товарища по партии Тараса Чорновила, «Кучме для того, чтобы разгонять людей и не допускать их к себе, нужно было побыть у власти лет пять. Ющенко освоил его науку за считанные месяцы». Он подчеркнул, что участников крестного хода «задержали, когда до основных событий оставалось еще много времени. Люди, которые просто имели другое мнение и не собирались мешать их акции, уже лишние. Это распределение на "своих" и "чужих", один из первых признаков фашизма».

Аналогичные ассоциации возникли и у одного из экс-«трудовиков», а ныне члена Партии регионов, народного депутата Владимира Сивковича. «Милиционеры оказались очень способными учениками Кучмы. И Луценко, который говорил, что Кучма – это "рыжая моль", сам является его учеником. Особенно в области наведения порядка. Потому что он не видел, как по-другому может наводиться порядок».

Причиной насилия, предполагает Владимир Леонидович, стал тот факт, что «это был праздник одной части страны, которая пренебрегает правами другой части».

«Объявили всенародный праздник, но, в принципе, это был праздник победителей», – отметил по этому поводу внефракционный народный депутат Виктор Мусияка. Он пояснил, что «у нас общество разделено на победителей и побежденных. И нельзя всех загонять в состояние счастья. У нас сейчас так много говорится о правах человека. Президент на Майдане красиво говорил о верховенстве права. В реальных наших жизненных фактах мы далеки от этого».

«В милиции доминируют не столько функции, связанные со служением правопорядку, сколько политические оценки по типу "свой-чужой". Во вторник оппоненты были чужие, и их били», – отметил по этому поводу еще один внефракционник Степан Гавриш.

По его мнению, «это безрассудно. На это не отваживался политический режим Кучмы, который имел серьезную опору на политический баланс, за которым было большинство политических элит. Я убежден, что мы эту фазу прошли и должны были бы о ней забыть. Разговоры о том, что у нас сегодня столько свободы, что ее можно экспортировать куда угодно с украинского хутора, абсолютно бессмысленны. Эта свобода проверяется не на словах, а в реальной практике».

«То, что вчера оппозицию били дубинками, не так уж и плохо, с одной стороны, - добавил народный депутат. – Оппозиция должна понять, что договориться с этой властью невозможно».

Любопытно, что эта мысль перекликается с тезисом, выдвинутым после знакомства с милицейским бытом активистами «Братства». В заявлении партии сказано буквально следующее: «История учит нас, что смертельно опасными являются надежды "договориться" с властью, подсознательные апелляции к ее "здравому смыслу". Это похоже на надежды на "здравый смысл" волков в лесу. Хотя волки, ясное дело, необходимы для экологии леса, целесообразно держать их на расстоянии прицельного выстрела».

Нынешняя власть ясно дала понять, что не будет мириться с сосуществованием оппозиции и готова защищаться разными методами, в том числе и силовыми. Осталось выяснить, готова ли к этому же украинская оппозиция.