Обложили метры, обложили
29.11.2005 11:28
…знает, как надежнее всего сохранить кровные сбережения? Ввиду больших инфляционных ожиданий украинцев этот вопрос волнует сейчас многих. Но, оказалось, что и здесь нас подстерегает подвох.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О налоге на недвижимое имущество (недвижимость)», в соответствии с которым владельцы квартир и прочей недвижимости должны будут платить налог. Необлагаемая налогом площадь определена в 100 кв. м. За избыточные метры придется заплатить. По следующей схеме:



База налогообложения, уменьшенная на 100 кв. м, применяется только к одному дому или квартире, которая определяется как основное место проживания семьи, независимо от количества квартир или домов, находящихся в собственности.

Полагается платить налог и на гараж, садовый домик, хозяйственные постройки. Не облагаются налогом садовый домик 50 кв. м, гараж – 30 кв. м.

Указанный Закон должен вступить в силу со дня его опубликования или не позднее 1 марта 2006 года.

В выводах профильного комитета, опубликованных 27.10.2005 г., говорится, что поскольку в ВР зарегистрирован еще один законопроект по аналогичному вопросу, на их основе должен быть разработан единый проект Закона.

По просьбе From-UA целесообразность введения данного налога комментирует президент Ассоциации специалистов недвижимости (риелторов) Александр Бондаренко:

- Если ты обладаешь достаточно большой недвижимостью, ты должен платить налог. Другой вопрос: куда этот налог должен поступать? А идти он должен исключительно в местные бюджеты. Они же должны направлять эти деньги на улучшение самой недвижимости. Так происходит во всем мире. Человеку выгодно платить этот налог. Вы заплатили деньги, и они поступят на ремонт канализационных сетей, теплосетей, благоустройство улиц. В результате этих процедур ваша недвижимость растет в цене. Вы осознаете, что это выгодно и не будет никаких проблем с уплатой этого налога.

Убедит ли это наших сограждан, посмотрим. Но за неуплату налога вовремя предусмотрена пеня. По словам первого заместителя председателя ГНАУ Сергея Лекаря, в Украине есть люди, имеющие по 10 и более квартир и сдающие их внаем. Еще налоговики утверждают, что введение данного налога приблизит наше законодательство к европейскому. На Западе такой налог существует практически везде. А из постсоветских стран его не было только у нас и в Таджикистане.

Однако рассматривать недвижимость как средство вложения денег уже будет сложнее. Правда, пока есть большой спрос на аренду жилья в Киеве, отбить эти деньги будет несложно. Но если столица перестанет быть привлекательной для приезжих, придется туже.

Я помню, в середине 1990-х гг. количество сдаваемых квартир превышало спрос. Моя знакомая тогда с трудом сдала 3-комнатную квартиру на Львовской площади за 250 у.е. в месяц. Хотя, конечно, в нашей нестабильной стране, с ее «укреплениями» гривны, непредсказуемостью, большими инфляционными ожиданиями, банковской системой, которая не особо внушает доверие, другой альтернативы нет.