«Если фамилий нет, то возвращайте деньги»
26.05.2004 16:38
From-UA: – Александр Валентинович, в каком состоянии находится создание оппозиционной коалиции к президентским выборам?

А. Турчинов: – Если говорить откровенно, то коалиция в первом своем варианте не сформировалась. Напомню, что согласно задумке авторов этого процесса, в том числе Юлии Тимошенко, наиболее оптимальной предвыборной конфигурацией была коалиция в составе «Нашей Украины», БЮТ, Социалистической партии Украины.

Но, к сожалению, конституционная реформа, которая была разработана в Администрации Президента, хоть и не достигла своей цели, но стала причиной раскола оппозиционных сил. К сожалению, в связи с тем, что мы с социалистами по-разному смотрели на конституционную реформу, на схему, предложенную Медведчуком и Симоненко, реформа фактически расколола единство оппозиции.

Сегодня можно с большой вероятностью прогнозировать, что лидер Социалистической партии Александр Мороз будет двигаться на выборы самостоятельно. Более того, та попытка консультаций, которую осуществил Виктор Ющенко, пытаясь убедить не столько Мороза, сколько его политическое окружение, раунд из двух встреч, который состоялся на прошлой неделе, засвидетельствовали, что результаты переговоров неудачны.

From-UA: – То есть сотрудничества с социалистами не будет?

А. Турчинов: – В том формате, который мы предлагали, который мы прогнозировали, нет. Будет новый формат коалиции. Сегодня реально рассматривается вариант и ведутся переговоры по поводу изменения формата коалиции и подписания соглашения в формате «двоих» – «Нашей Украины» и блока Юлии Тимошенко.

From-UA: – А возможно ли сотрудничество БЮТ с какой-либо центристской силой?

А. Турчинов: – Безусловно, у нас есть сотрудничество с фракцией «Центр» и другими фракциями, которые сегодня пробуют отойти от пропрезидентского большинства, и можно прогнозировать, что чем ближе выборы, тем активнее будет происходить этот процесс.

Но дело в том, что фракции, которые есть в парламенте, не всегда имеют за собой именно политическую силу. А выборы рассчитаны на участие политических сил, блоков с региональной инфраструктурой, конкретными рейтингами, влиянием. Можно, безусловно, создать такую виртуальную коалицию, которую подпишут десятки, сотни политических структур. Но мы ведь знаем, что реальные политические структуры можно сосчитать на пальцах одной руки. А сегодня уже нет времени, чтобы заниматься какими-то виртуальными разработками, нужно проводить реальную политическую кампанию с тем, чтобы ее выиграть.

From-UA: – Возможно ли, что Юлия Тимошенко будет баллотироваться в президенты самостоятельно? При каких условиях?

А. Турчинов: – Это возможно, если вариант коалиционного соглашения по каким-то соображениям не будет подписан. Сегодня власть рассчитывает именно на то, чтобы скомпрометировать Тимошенко. Вы видите, какая сейчас волна поднялась после того, как американский суд перечеркнул надежды Генпрокуратуры и Администрации Президента на легализацию сфабрикованных дел против Юлии Тимошенко.

И навязывается линия: видите, насколько сегодня скомпрометирована радикальная оппозиция, настолько завалена грязью. То, что эта грязь сфабрикована, никого не интересует. И это делается с целью, чтобы коллеги по оппозиции начали сомневаться, начали колебаться.

В случае, если коалиционное соглашение не будет подписано по каким-то соображениям, мы пойдем на избирательную кампанию с тем, чтобы доказать свою позицию. Мы делаем все, и я уверен, что подписание коалиционного соглашения и старт коалиции, пускай в формате «двоих», – это реальность. Что касается социалистов, то, отстраняясь от демократической оппозиции, они берут на себя серьезную ответственность.

From-UA: – Каковы конкретные условия, при которых БЮТ поддержит кандидатуру Виктора Ющенко?

А. Турчинов: – Выдвинута совместная кандидатура. Вот, видите, передо мной лежит пятый или шестой проект коалиционного соглашения. Он предусматривает несколько разделов. В первом разделе формируются задания, которые ставит перед собой коалиция. Для нас цель не только победить на выборах и потом почивать на лаврах, нет. Цель конкретная, цель ответственная, это, в первую очередь, серьезные социально-экономические изменения.

Это вопросы и налоговой политики, и демократической сферы, и пенсионной реформы. Одним из серьезных заданий является проведение административной реформы, которая в Украине не проводилась, наверно, еще со времен Щербицкого. Сегодня для нас приоритетен вопрос декриминализации административной власти, декриминализации чиновничества, тех же силовых структур. Мы хотим, чтобы все это было четко прописано в коалиционном соглашении для того, чтобы после победы мы не спорили, насколько глубоко мы будем изменять то, что получим в наследство.

Мы не будем подкрашивать фасад, менять таблички с фамилиями на дверях и продолжать работать по схеме, отработанной, скажем, Суркисом, Медведчуком или Пинчуком. Нас это не интересует. Более того, это будет предательство тех людей, которые поверили нам. Именно поэтому мы четко прописываем все те реальные процессы, которые должны состояться в обществе на следующий день после победы демократических сил, а не в какой-либо перспективе. В том числе, безусловно, и кадровые вопросы, и вопросы внешнеполитических приоритетов.

То есть это комплексный документ, который ставит перед нами задания, отрабатывать которые надо уже сегодня. На следующий же день новая политическая сила должна продемонстрировать стране, что это реальные изменения, и они осуществляются в направлении построения нормального цивилизованного демократического государства.

From-UA: – Скажите, скандал с Владимиром Боровко каким-то образом повлияет на стратегию блока? Что БЮТ будет предпринимать?

А. Турчинов: – Я думаю, что эти скандалы не рассчитаны, чтобы влиять на наш блок. Эти скандалы рассчитаны на то, чтобы повлиять на наших политических союзников, ну и, безусловно, на избирателей. Это чистой воды геббельсовская пропаганда, рассчитанная на то, чтобы утопить в грязи лжи человеческое сознание, сознание наших граждан.

Извините, обвинять в том, что за большие деньги собирается компромат на Леонида Кучму, это все равно, что обвинять в том, что кто-то за большие деньги хочет в Сибири снега купить. Его просто лопатами грести можно. Возьмите газету «Вечерние Вести», и на каждой странице Вы прочитаете компромат на Кучму, и это будет стоить не 500 тысяч долларов, а всего 50 копеек.

Что касается открытия каких-то там счетов для того, чтобы скомпрометировать Кучму и его ближайшее окружение… это не для восприятия человека, который хоть раз сталкивался с такими проблемами и вопросами. Я бы не возражал, чтобы мне кто-то открыл счет для того, чтобы меня скомпрометировать. Мне как раз не хватает денег, и такая компрометация была бы очень кстати. Но еще раз скажу, не надо искать логику там, где ее просто не существует.

Что касается подкупа судей, или работников прокуратуры, или работников Службы безопасности, то я просил прокуратуру предоставить фамилии тех, кого, по данным этого агента из спецслужб, мы подкупили. Дайте нам фамилии, чтобы мы хоть знали, к кому обращаться! Если фамилий нет, то возвращайте деньги, которые вы декларируете, эти сотни тысяч, они для нас тоже лишними не будут. Давайте говорить о чем-то конкретном. Безусловно, этой конкретики мы не дождемся. Потому что ее просто не существует, а существует схема дешевой, я бы даже сказал, дегенеративной компрометации.

Кстати, сегодня (26 мая – ред.) Юлия Тимошенко направила заявление в Генпрокуратуру с требованием открыть криминальное дело против гражданина Боровко по статье 383 «за осознанное неправдивое сообщение об осуществлении преступления с искусственным созданием доказательств и по корыстным мотивам». Или докажите, пожалуйста, кого мы покупаем, мы бы тоже хотели об этом узнать, или открывайте уголовное дело.

Я думаю, что в ближайшее время мы подадим иски против тех каналов, которые транслировали сфабрикованные материалы. Потому что даже Генпрокуратура должна была признать, что видеозапись некачественная и в ней очень много смонтированных фрагментов. Нужно отвечать за трансляцию смонтированной лжи. Хотя, я думаю, что те, кто исполняет темники, надеются, что в Украине никогда не настанет ответственность для преступников.

From-UA: – Почему после рассмотрения событий в Мукачево публичная активность БЮТ несколько упала?

А. Турчинов: – Во-первых, публичная активность блока не снизилась, просто эта волна лжи настолько доминирует в СМИ, что другие вопросы отходят на второй план. Во-вторых, сегодня мы сосредоточены на подписании коалиционного соглашения, и нам необходимо объединять позиции для победы на президентских выборах, поэтому наша активность может быть связана лишь с тем, если мы будем вынуждены идти на выборы самостоятельно.

А сейчас просто такой период, я считаю, что он не только у нас, он у всех, небольшое затишье. Это объективно, потому что происходит проверка наших инфраструктурных, кадровых возможностей, отрабатывается стратегия предвыборной кампании. Я надеюсь, что уже на следующей неделе начнутся политические процессы, которые четко сформируют для Украины ту политическую перспективу, которую мы получим в конце октября – начале ноября.