Со связанными руками
30.11.2005 12:56
…26 ноября, официально стартовала предвыборная кампания, которая завершится выборами нового состава парламента 26 марта 2006 года.

Избирательная кампания стартовала де-юре. Но агитировать за себя пока что нельзя никому…

С прямой агитацией партиям и блокам предложили не спешить

С одной стороны, этому факту нельзя не порадоваться – ведь теперь нас, избирателей, будут агитировать и соблазнять перспективами сладкой жизни в открытую, без всяких намеков и иносказаний. С другой – не все так просто, ведь, согласно новому законодательству о выборах, существует масса подводных камней, обходить которые в своей предвыборной кампании всем партиям еще предстоит научиться. В частности, особенно много вопросов на данном этапе возникает вокруг нормы, запрещающей рекламировать субъекты избирательной кампании до момента их регистрации в ЦИК. Получается парадокс – вроде бы уже и можно официально расхваливать себя на все лады, но называть вслух пока что – табу.

Что с этим делать – не совсем понятно. Вот даже и министр внутренних дел Юрий Луценко в воскресном эфире «Интера» не рискнул признаться, что будет баллотироваться по списку Соцпартии – сказал описательно, мол, «возможно, войду в избирательный список одной из партий». Кто его знает, а вдруг нарушил бы норму закона и схлопотал по шапке от ЦИК и партийного руководства.

Похоже на то, что большинство партий, которые намереваются побороться за парламентские кресла, выберут на стартовом этапе выжидательную тактику. А именно – примутся наблюдать за тем, как справляется с обходом законодательной казуистики «Народный союз «Наша Украина»: во-первых – «партия власти», а во-вторых – партия, «родная» для Юрия Ключковского, автора и главного лоббиста тех самых поправок к избирательному законодательству, которые сегодня, на срок примерно в месяц, затормозили прямую агитацию для партий и блоков. Кому, как не автору, знать все «ключи» и «коды» от загадочного закона?

В других штабах партий так и говорят, что в случае, если кто-нибудь подаст на НСНУ жалобу в ЦИК, причём подаст «по делу», а там его действия оправдают, станет ясно, какими именно методами можно обходить пресловутые нормы закона. В то же время беглый анализ всё ещё размещённой наглядной агитации обнаруживает наличие агитпродукции республиканца Юрия Бойко, национал-демократа Юрия Костенко, «Вече» Инны Богословской, а также неизвестной пока большинству украинцев партии «ЭКО» – их биг-борды висели ещё в понедельник, и, похоже, менять их никто не собирается.

Литвин уходит в культуру

Тем временем безусловный количественный и качественный лидер наружной рекламы Народный блок Литвина решил не искушать судьбу и не вступать в конфронтацию с новыми нормами законодательства. Прямо с субботы «народники» поменяли свою агитационную тактику. На улицах городов и на телевидении появились новые образчики агитационного творчества, выдержанные в духе широко известных «МЫ», но без обозначения субъекта избирательной кампании и собственно фамилии Литвина.

Поменялись и слоганы: к примеру - «Культура – это мы». Впрочем, фирменная композиция рекламного щита, зеленая полоска и узнаваемый шрифт вызывают у очевидца стойкий ассоциативный ряд, поэтому вопросов «кого рекламируем» у реципиента не возникает. Благодаря тем же визуальным параметрам, подкрепленным уже ставшей узнаваемой музыкой, политическая сила спикера Владимира Литвина присутствует и в телевизионном рекламном пространстве. Причем, что самое важное, абсолютно не нарушая закон.

Другими словами, благодаря скрупулезно продуманной и заблаговременно стартовавшей рекламной кампании, блок продолжает свое присутствие в рекламном пространстве, несмотря на все перипетии и ограничители. Сегодня, когда партии и блоки нельзя называть напрямую, НБЛ играет на прочно засевших в умах украинцев ассоциациях. Пожалуй, на данный момент ни одна другая политическая сила не имеет такой прочной форы, с одной стороны, по причине более позднего старта, с другой стороны – из-за отсутствия фирменного предвыборного креатива…

Интересна и еще одна деталь, которую, впрочем, уже отметили многие наблюдатели. Кроме принципа «фейер-плей» – честной игры, штабисты Литвина используют метод, при котором технология филигранного ухода от законодательных нарушений становится еще и эффективной технологией расширения поля симпатиков. Свидетельством того может быть переход рекламных акцентов в тему культуры, а также – размещение новых роликов не в эфирной сетке телеканала «Интер», как было до этого, а на канале «1+1». Общеизвестно, что исторически аудитория этого канала определяется как «средний класс, интеллигенция и интеллектуалы».

Однако это все лирика, хотя и не лишенная назидательного смысла. Самое интересное начнется после регистрации всех субъектов избирательного процесса в ЦИК. Тогда уже можно будет говорить и показывать абсолютно все. С началом дозволенной открытой агитации стартует самый интересный и захватывающий период мелодраматического спектакля под названием «Парламентские выборы - 2006».