Живите дольше, рожайте больше!
30.11.2005 17:13
…оного, решили завозить чужие яблоки. Представляете себе такую картину? Нет? А почему? Любому дураку понятно, что урожая ждать не один год нужно. Дураку то понятно, только тут вот какое дело… Вы вслух этого не говорите, ладно? А то кое-кто из властных коридоров может это воспринять на свой счет. Почему? Да тут целую бурю подняли. Затеяли благородное дело – поднять рождаемость в стране. Нет, своими силами они не потянут, это понятно. Даже если трудиться по 24 часа в сутки будут. Но не в этом дело.

Короче, как всем известно, теперь по рождению ребёнка женщина, его родившая, получает 8,5 тысячи гривен. Нормально, да? Так вот: кое-кто из тех, кто этот закон принимал, почему-то решили, что результаты этой заботы о молодых семьях проявятся уже в течение первого года. Кое-кто даже ожидал так называемого «беби-бума». Теперь вспомните, как вы назвали тех, кто уже на следующий год пришёл яблоки собирать? А, помалкиваете? И, в общем-то, правильно.

Это же только в кино бывает – герои на экране поцеловались, а в следующую секунду уже ребёнок в коляске плачет. С такой скоростью в реальной жизни разве что оплодотворение происходит. И то, у кого как. А в реальной жизни…

Взять даже эти 8,5 тысяч. Сейчас они есть. А если завтра опять Верховный Суд соберётся и отменит предыдущее свое судьбоносное решение? Ну то самое, прошлогоднее. А те, кого обидели в прошлый раз, отменят то, что ввели обидчики.

Или другой вариант – россияне, обидевшиеся на нас за стремление в НАТО, взвинтят цены на газ до мировых. И хана «декретной премии». Что, нереально? Ну ладно. Предположим, что теперь в нашей стране эти деньги будут выплачивать до… Ну, в общем, всегда. А значит, уверенность молодой семьи или одинокой женщины в получении этой суммы велика. Так почему же не действует такое обстоятельство на рождаемость?! Полторы тысячи долларов на дороге не валяются!

«Эт верно, корова государственная…» - говорил кот Матроскин. То есть сумма действительно значительная. А как вам кажется, если в хорошо вскопанную и удобренную землю посадить саженец, после чего поливать, он вырастет в большое дерево? Уверены, что вырастет? А я говорю – нет. Потому что сажаем в Заполярье!

К чему это я? А к тому, что молодой семье, которая живёт в квартире, которую снимает, и из которой их могут завтра выкинуть, даже такая сумма – слабое побуждение к рождению ребёнка. Приблизительно такое же, как для рыбы – ползающие по берегу червяки. Если до них доберёшься, то будешь сыт. Это хорошо. Но, во-первых, можно и не добраться, а во-вторых, можно не вернуться.

Другими словами, подобная пара может уже завтра оказаться перед перспективой рожать ребёнка на улице. И даже эта сумма вряд ли их серьёзно утешит. А сколько молодых семей у нас сегодня находится в подобном положении? Скажем так, немало.

Ладно, это частности. Ведь причин, по которым молодые люди, живущие вместе, не заводят детей или ограничиваются одним ребёнком, довольно много. И отсутствие денег на «стартовый период» - далеко не главная. Такое впечатление, что те, кто видели в этом законе панацею от низкой деторождаемости, до сих пор верят, что детей приносят аисты. Вот и решили: проплатим аистам, и они нам столько детей нанесут! А что, разве в состоятельных семьях сплошь и рядом по трое-четверо детей? Не сказал бы…

Молодым людям, чтобы принять решение завести детей, необходимо видеть перспективу, будущее. Своё и детей. Что достаток в семье будет таким, что позволит этому ребёнку не расти в нищете или в тесноте. А это что? Работа, которая даёт достаточно средств к существованию и с которой тебя завтра не выкинут – раз; возможность приобрести нормальное жильё, в том числе и в кредит – два. Только в таких условиях большинство людей готовы завести первого ребёнка. А уж второго и подавно. Созданы на сегодняшний день такие условия? Ответ однозначен. Так как ожидать в таких условиях «беби-бума»?

Но и это ещё не всё. Ребёнка «создают», как известно, двое. Так вот, для мужчины что в создании одного ребёнка поучаствовать, что пяти – разница небольшая. С женщиной ситуация в корне иная. Даже один ребёнок – это, как минимум, на несколько месяцев выпадение из привычной жизни, включая карьеру. Это в лучшем случае. В худшем – на год-три. За такой промежуток времени, естественно, ситуация меняется настолько, что начинать приходится чуть ли не с нуля. А страна заинтересована в том, чтобы каждая семья имела, как минимум, двух детей.

Встаёт проблема выбора – или дети, или карьера. И одна из причин проблем в демографии в том, что государство на сегодняшний день занимает эгоистичную позицию, дескать, демография – это наша общая проблема, а вот карьера, самореализация – это ваша личная! Помогите в решении нашей общей, а потом решайте свою. Если сил и времени хватит…

А эгоистов никто не любит и у них на поводу идти не хочет. Так что государство должно помочь молодой женщине, если хочет, чтобы она дала стране нужное количество детей. Признать, что труд матери – такой же уважаемый и нужный для страны, как труд врача, финансиста, работника правоохранительных органов. Чтобы мать троих детей не комплексовала перед «крутой» подругой, которая, наплевав на семью, сделала карьеру и теперь хвастается высокой зарплатой, престижной должностью и высшим образованием. Как это сделать? Система льгот, званий, возможно, национальный праздник материнства.

В общем, нужен системный подход – это раз. И надо, делая всё вышеперечисленное, запастись терпеньем – это два. Психология масс не меняется за год-два. А то одни предлагают зазывать к нам эмигрантов, чтобы они нам рождаемость подняли, а другие придумали плакаты – «Стране не хватает…». Не надо путать понятия. С сексом в стране как раз проблем не возникает. Пока, по крайней мере.