Корсар <i>forever</i>!
26.05.2004 17:17
…с каждым годом возрастает количество нападений на морские судна. Видимо, именно поэтому в подготовленный ООН веб-атлас мирового океана вошла информация не только о его географии, изменении климата, но и сведения о развитии пиратства.

Кто накормит иракцев?

После официального окончания войны в Ираке, огромное количество запасов оружия попало в руки «мирного» населения, что не могло не толкнуть бравых иракцев на путь корсаров прошлых веков.

Так, 17 мая переодетые рыбаками иракские пираты обстреляли из стрелкового оружия иранское грузовое судно, следовавшее из порта Абадан (Иран) в Кувейт. В результате нападения 2 члена экипажа получили ранения. По словам моряков, пираты хотели ограбить судно и открыли огонь, когда иранцы отказались остановиться. Этот факт должен вызывать серьезные опасения, ведь раньше опасными, с точки зрения развития пиратства, считались только южные районы Красного моря.

И снова Индонезия...

Специалисты Центра регистрации актов пиратства (Малайзия), созданного Международным бюро по судоходству, считают пиратство в большинстве случаев «азиатской» проблемой. В 2003 году количество пиратских атак возросло на 20% по сравнению с предыдущим годом. Причем в Южной и Восточной Азии зарегистрировано вдвое больше нападений, чем во всех остальных регионах вместе взятых. Более четверти всех пиратских атак во всем мире случилось в территориальных водах Индонезии. И без действий правительства этой страны статистика не улучшится, заявляет организация. Серьезные проблемы есть также у Бангладеш, Нигерии, Вьетнама и Индии.

По данным международной морской организации, в прошлом году пиратами было убито более 20 моряков (что вдвое больше, чем годом ранее). 70 считаются пропавшими безвести, но, скорее всего, они тоже мертвы.

Если раньше пираты спонтанно искали жертву, брали корабли на абордаж, тащили ценности и деньги, то теперь их зачастую берет под свою крышу организованная преступность, и по криминальным заказам похищаются суда целиком.

Те, кто стоит за этим бизнесом, имеют в своем распоряжении доки, где корабли разгружают, перекрашивают, здесь же пишут на борту другое название.

В 2002-м году было похищено судно с грузом железа и перца стоимостью больше 2 миллионов долларов. Хозяин груза и вся команда были брошены на необитаемом острове индонезийского архипелага.

Пираты чаще прибегают к холодному, нежели к огнестрельному оружию. В 2002-м году ножи использовались в качестве основного вида оружия в 57, а ружья – 31 случае.

Однако в последнее время специалисты отмечают изменение в тактике пиратов: целью пиратов теперь в большинстве случаев является не груз кораблей, а захват команды и получение выкупа. Например, в августе 2001 года у северо-восточного побережья Сомали местные пираты захватили зарегистрированное в Великобритании судно с украинским экипажем на борту.

По данным местных радиостанций, корабль атаковало, как минимум, 3 скоростных катера и около сотни пиратов. За судно и его экипаж тогда потребовали выкуп в сумме $1 млн. Международное бюро по судоходству до сих пор не рекомендует капитанам подходить к побережью Сомали ближе, чем на 100 морских миль из-за того, что в этом районе особенно активны пираты. В этой стране уже давно не существует централизированной власти, а военные правители регионов, если не закрывают глаза на корсарский промысел местного населения, то сами активно в нем участвуют.

А для тех, кто корсарствует по старинке, популярной целью стали нефтяные танкеры. Это вызывает особое беспокойство. Ведь дело не только в том, что таким образом срываются поставки нефти. Многие эксперты в области безопасности опасаются, что танкер может быть использован как плавучая бомба для нападения на большой город. Особое беспокойство вызывают вопросы транспортировки ядерного топлива, например смешанного оксидного топлива (так называемого МОКС-топлива – от английской аббревиатуры MOX: mixed oxide).

Бен Ладен отдыхает


МОКС – это продукт, появляющийся при использовании в ядерных реакторах топлива из обогащенного урана. В результате реакции образуются плутоний, радиоактивные отходы и обедненный уран. При добавлении к обедненному урану делящегося плутония-239 и получается МОКС – топливо, которое можно использовать в реакторах современных атомных электростанций.

В документе Оксфордской исследовательской группы говорится, что «недоучка-второкурсник» может выделить из МОКС достаточно плутония для производства примитивной ядерной бомбы. А для изготовления «грязной бомбы» не помешает даже цистерна. Для выделения больших доз радиации достаточно будет просто разжечь рядом с ней огонь...

Так что, господа политики, не в Ираке надо искать следы оружия массового уничтожения, а собраться с силами и ударить по мировому пиратству. Ведь корсары 21 века могут быть намного опаснее, чем сам Усама бен Ладен. Не приведи Господи, если они вдруг найдут общий язык. Тогда горя не миновать…