Жир: друг и убийца
26.05.2004 17:53
…«автономия» нашего тела, благодаря которой мы обязаны полноценному функционированию нашего организма и, что самое главное, способности мыслить.

В силу развития последней, мы из забитых и запуганных приматов-вегетарианцев стали полноправными царьками природы – тепличными мясоедами, чей технический прогресс неуклонно катит мир в клоаку Вселенной.

Такой эволюционный процесс, по утверждению некоторых ученых, произошел именно за счет накопления жира. Звучит на первый взгляд парадоксально. Тем не менее, у «жирной» теории существует вполне логическое объяснение. Начнем с элементарного.

Как выглядел наш древний предок – достоверно неизвестно, но можно предположить, что существо это было с тощим волосатым телом, небольшим объемом мозга, абсолютным отсутствием ягодиц и неспособностью нормально стоять на двух конечностях.

В науке существует гипотеза – первый шаг по лестнице эволюции нашим пращуром был сделан, когда он перебрался жить к воде, тем самым получив возможность разнообразить свой рацион. Там без особого труда можно было лакомиться яйцами всевозможных рептилий и птиц и, по мере своих скудных возможностей, рыбачить. Согласитесь, хорошая замена вершкам-корешкам, мелким насекомым и прочим вегетарианским «радостям»!

И что же получилось? Мы научились накапливать жир! Так что выражение «отъесть задницу» гипотетически могло родиться еще в каменном веке. Естественно, процесс увеличения «пятой точки» был синхронно связан с наращиванием мозгового вещества. Заметим, мозг на 60% состоит из жира. Именно за счет жировых клеток происходит связь между нейронами, а их ни много ни мало – сотни миллиардов. Суперсовременный компьютер на их фоне можно сравнить с ним самим и бабушкиными счётами.

Но это сейчас, тогда же, в начале эпохи хомо сапиенс, движение «За увеличение нервных клеток» только начиналось. С тех пор мы поумнели и, что немаловажно, потолстели. За счет чего – понятно: у нас появился огонь и минимальные орудия труда и охоты.

Как известно, человеку в среднем требуется 1,5 – 2 тысячи калорий в день. В килограмме жира их находится около 9 тысяч. Завалив какого-нибудь мамонта, племя из нескольких десятков особей могло пару недель не думать о хлебе насущном. Вот вам и предпосылка к появлению свободного времени, а его, как известно, нужно еще убить!

Первые телевизоры – наскальные рисунки, первые дискотеки – пляски вокруг костра, первый макияж – нанесение боевой раскраски. Человек одомашнил животных, научился выращивать растения и т.д. – в общем, появился избыток пищи. Для интеллектуальной деятельности времени у него стало, как у кота Матроскина гуталина, зато, по утверждению шотландского ученого Дэвида Хорробина, наступила нехватка нужных кислот: жир домашних животных оказался менее полезен, чем диких.

По мнению ученого, этот фактор является хоть и не основным, но однозначно заслуживающим внимания в рассмотрении вопроса о… психических расстройствах, в частности шизофрении.

Последняя, утверждает он, существовала во все времена, но аграрная революция и, как следствие, ухудшение диеты, обострила ее течение. Действительно, амплитуда психического состояния людей значительно увеличилась: проявления гениальности стали более высокими, а формы безумия – значительно тяжелее.

Яркий показатель – развитые страны, где употребление пищи, перенасыщенной жирами, носит общенациональный характер. Взять хотя бы Америку с ее гамбургерами и прочей сытной, но «мертвой» снедью. Ожирение в этой стране, по мнению ее правительства, так же угрожает нации, как и так называемая ось зла…

Впрочем, это касается не только Нового света. Тысячи организаций по всему миру борются с этим «жирным» ужасом цивилизации, миллионы людей сжигают его на тренажерах, изгоняют из себя капсулами и хирургическими операциями. На борьбу с жиром тратятся миллиарды долларов и это притом, что каждый третий житель планеты голодает… Но, как известно, сытый голодному не товарищ.