«Нет работы, задерживают зарплаты, соцвыплаты – а от нас требуют еще что-то заплатить»
09.02.2015 07:55

О том, что ждет сферу жилищно-коммунального хозяйства в ближайшем будущем и будут ли «по зубам» коммунальные платежи украинцам, в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал многолетний народный депутат от Киева, бывший и.о. киевского городского головы Владимир Бондаренко.

Новости Украины – From-UA: - Владимир Дмитриевич, добрый день! Почти треть украинцев не смогли заплатить за коммунальные услуги в ноябре 2014 года. Таковы данные Государственной службы статистики Украины. В ноябре 2013 годf этот показатель составлял 1,2%. Причины понятны: повышение тарифов, инфляционные процессы, отсутствие роста зарплат. Каково Ваше мнение?

Владимир Бондаренко: - Каждый человек, который собирается за что-то заплатить, должен дать в душе оценку товару и быть более-менее уверенным в справедливости этой цены. Если отбросить объективные факторы — война, безработица, рост цен на все остальное, что не связано с тарифами (на продукты питания и т. д.), есть вещи, которые напрямую зависят от порядочности, прежде всего, монополистов, которые обслуживают граждан — горячая, холодная вода, газ, канализация. Вот если проанализировать их деятельность, то я могу сказать, что они абсолютно не прочувствовали, что идет война, что безработица, и они берут деньги за те услуги, которые не предоставляют.

В частности, могу сказать, что проведенный мной анализ показал, что тариф на холодную воду завышен, причем преступно. Если в нем учитывается коллектив, который предоставляет эту услугу, его заработная плата, отчисления и т. д., то все равно по моим подсчетам идет превышение на 2 грн. 42 коп. на каждом кубическом метре холодной воды. Но здесь нужно учитывать, что счетчики есть у 10-13 % граждан, а эта сеть в целом работает на т. н. расчетных тарифах. Если мы возьмем квартиры со счетчиками — там потребление будет до 3 куб. м на человека, а тем жильцам, у которых нет счетчиков, в платежках водоканал иногда выставляет расход воды до 20 куб. м на человека. Хотя согласно решению Кабмина, среднее потребление холодной воды должно составлять 5 куб. м.

Точно так же идет завышение и по газу. В период отключения горячей воды моментально срабатывает постановление еще Лазаренко, что потребление газа на 1 человека не 6 куб. м на месяц, а 9. Но также тут нужно учитывать нынешнее качества газа, которое сейчас, на мой взгляд, не соответствует техническим требованиям. Приведу пример с экспериментом потребления газа в Санкт-Петербурге и в Киеве. Наливали одинаковое количество воды и засекали, через сколько она закипит. На треть времени вода в Санкт-Петербурге закипела раньше, чем в Киеве. То есть надо говорить о соотношении количества и качества.

Стандартной считается вода от 55 до 75 градусов, а какая поступает в краны — неизвестно. Люди четко говорят, что мы сливаем сначала холодную воду из горячего крана — а нам считают, что мы ее используем. К тому же по горячей воде у нас нет качественных счетчиков. Поэтому, кроме обнищания людей, один из факторов — отсутствие учета и несоблюдение стандартов услуг.

Новости Украины – From-UA: - Каковы, на Ваш взгляд, последствия такого положения дел? В первую очередь, для граждан.

Владимир Бондаренко: - Отключение, прекращение функционирования той или иной системы, потому что если мы не закупим топливный компонент для оказания теплоэнергетической услуги, там кроме того, чтобы трубы своевременно ремонтировались, надо, чтобы и топливо завозилось. А топливо есть разное — мазут, газ, уголь и т. д. Люди, которые не смогут себе этого позволить, будут искать альтернативу.

Например, профессия печника самая популярная в сельской местности; где есть возможность, работают не через водопроводную систему, а через колодезную. Но в больших городах альтернативу найти очень тяжело. Поэтому если люди не будут платить, то будет проблематично купить топливный компонент, что может привести к остановке системы, а это повлечет за собой ухудшение качества жизни для людей, которые не будут иметь ни отопления, ни горячей воды.

Негативные последствия надо просчитывать. В Украине нужно реально задействовать систему энергосбережения в общегосударственном масштабе. По сравнению с нами немцы потребляют электроэнергии на 80% — у них устанавливается в год по 200 тысяч топливных насосов, которые используют солнечную энергию. А у нас пока только разговоры.

Новости Украины – From-UA: - Услуги на рынке ЖКХ оказывают монополисты: у человека нет права выбора поставщика газа, электроэнергии или водоснабжения. Есть ли на рынке компании, способные составить конкуренцию нынешним поставщикам услуг? Если да, то улучшит ли это ситуацию на рынке оплаты услуг? Если нет, то какие, на Ваш взгляд, возможны выходы из этой тупиковой ситуации?

Владимир Бондаренко: - Безусловно, альтернатива есть. И местная власть должна рассматривать альтернативу обеспечения топливом. В Киеве, например, есть две огромные котельные на ТЭЦ-6, которые могут работать на угле. Но прошлый год выдался ужасным по многим факторам. Мы получили от России предупреждение об отключении газа. Параллельно россияне фактически являются владельцами такого нефтепродукта, как мазут, ТВЭЛ, а это все элементы для АЭС. Таким образом, мы попали под полную монополию российского производителя топливных элементов.

И, к сожалению, из-за конфликта на Донбассе мы потеряли шахты. Кроме того, даже гидроресурс стал в 2014-м году для Украины недоступным, потому что лето было сухое.

Теперь что касается альтернативы по газу — прежде всего, нужна оптимизация систем отопления. Это полностью в руках власти. Есть такое чудо техники, как кровельный котел, который ставится на крышу и отапливает либо один дом, либо несколько соседних. Так вот если сегодня активно осуществлять кампанию по установке кровельных котельных, тогда у нас будет намного более эффективная система отопления.

Тепло- и энергосбережение надо осуществлять немедленно и очень быстрыми темпами. У нас, на мой взгляд, в этой сфере действует прямая коррупция — наклеили в школах за батареями фольгу и считают, что утеплили школу. Еще один пример: в свое время в Киеве позакрывали бюветы с водой — а это тоже альтернатива в потреблении воды. Мы попытались восстановить их, нам удалось.

Я могу сказать, что есть альтернатива и в других вещах. В частности, если мы говорим об экономии электроэнергии, то есть нанотехнологии в производстве керамических электрических батарей, которые втрое эффективнее масляных или обычных.

И монополиста надо поставить не в нынешнюю ситуацию, когда они работают в Киеве, используя киевское имущество. Все имущество Киева фактически находится в пользовании Киевэнерго, а не в аренде. А если монополиста отдать в аренду, тогда станет понятно, что эта фирма может быть регулируемой.

Новости Украины – From-UA: - Оплата за потребленные услуги от граждан не поступает, и есть все предпосылки ухудшения ситуации. В итоге ремонтировать дома не за что, платить зарплаты дворникам и слесарям тоже. Какое будущее ожидает коммунальную сферу?

Владимир Бондаренко: - Очень важно разделить ответственность за то, что доходит до дома, и что человек получает в конце. Например, Киевводоканал провел воду до дома, а что там человек получает в своей квартире — за это никто уже не отвечает. И сегодня человек, заплатив за каждую из этих услуг, не знает, куда пошли деньги. А надо, чтобы каждый человек от суммы проплаты за газ, воду, канализацию получал в обратном порядке от монополиста, который получил эти деньги, до 10 %, чтобы они ложились на счет дома, чтобы было за что содержать его.

А сегодня, как говорится, эти деньги зашумели, зажурчали и больше не возвращаются. Одна часть должна идти на оплату, а другая часть должна идти на содержание внтуридомовых систем, которые сегодня ничем не обеспечены. Мы же платим сегодня за содержание домов, а также за содержание придомовой территории. Поэтому надо изменить течение денег в этой системе — и все будет в порядке.

Новости Украины – From-UA: - Порошенко ветировал мораторий на отчуждение залогового жилья по валютным кредитам. Можно ли считать это первым шагом к тому, что и коммунальных должников смогут выселять из квартир по решению суда? Если да, то куда девать 47-ю статью Конституции, гарантирующую жилье каждому гражданину? А что произойдет с освободившимися квартирами? Их кто-нибудь купит?

Владимир Бондаренко: - Дело в том, что мы живем отнюдь не в правовом государстве. Правовое государство предусматривает, что если со мной государство рассчиталось за вложенные моими родителями деньги на сберкнижку, вернуло потомкам деньги, которые заработало предыдущее поколение, если зарплату выплатило своевременно, то можно что-то спросить. А у нас рассчитывают на то, что банки наращивают свои возможности в результате обменных масштабов на уровне Нацбанка. От этого у нас страдают граждане: нет работы, задерживают зарплаты, социальные выплаты — а от них еще что-то требуют заплатить.

Судебная система в данном случае должна быть ограничена, чтобы не махали саблей и не забирали у людей жилье. Жилье — это неотъемлемый элемент в основных требованиях сохранения жизни людей. Без жилья человек просто перестает таковым быть.

Поэтому я считаю, что неправильно накладывать вето. Закон надо дорабатывать, чтобы была вариативность действий. Есть же люди, которые просто пользуются безнаказанностью, у них есть доходы, но они не платят. Но есть же и действительно порядочные люди, которые просто не могут заплатить. Должен быть поставлен в одинаковые условия бизнес, потому что есть официальный, а есть, который работает по-серому: в Киеве 306 тысяч МАФов, которые не платят ни копейки в бюджет — и им хорошо, а другим плохо.

Юлия Процышена
Новости Украины – From-UA