Добро пожаловать в курортный город без курортов
09.10.2017 14:56

В центре города Одессы собралось несколько десятков активистов на мирном митинге против продажи государственных оздоровительных учреждений. Одесский активист Александр Дмитренко поделился с нами своими мыслями по поводу одесских санаториев, от которых так активно избавляется власть города и которых скоро вовсе не останется. Выводы каждый сделает для себя сам.

- Несколько лет назад, работая в Одесском городском совете, я столкнулся с коррупционными схемами, которыми пропитана полностью вся власть в Украине. Я начал борьбу, подключил средства массовой информации и вскоре известный чиновник-коррупционер – был уволен. Все вроде бы справедливо, победа! Я продолжал бороться с коррупцией, но меня уволили без оснований.

После «Евромайдана» центральная и местная власть сменилась: новый президент, новый мэр, назначен новый губернатор. Но... воровство не изменилось! Уже не работая в ОГС, я не мог смириться с разворовыванием денег одесситов (так как сам одессит) и продолжал бороться за правду! Следующий случай затронул меня очень сильно. В августе 2014 года с новым мэром Трухановым Г.Л. принимается решение сессии горсовета раздать под застройку территорию бывшего дома отдыха «Тенистый» по адресу: ул. Бабушкина, 2. Так как в этом доме отдыха работала моя бабушка, когда он функционировал – то, можно сказать, это – мой второй дом. Решением горсовета д/о «Тенистый», занятый многолетними зелеными насаждениями, был разбит на 19 участков по 10 соток и бесплатно роздан «нуждающимся» лицам под «дачную» застройку.

Опять возникает вопрос: каким лицам? Но вопрос, мне кажется, риторический… К сожалению публичные лица меняются а управляющие теневые лица постоянные.

Все коренные одесситы знают неофициального управляющего своего города – Владимира Галантерника, который контролирует Одессу, живя в Лондоне. А что касается санаториев и баз отдыха: вы посмотрите на постоянных лиц у власти города, которые меняют должности и партии. Поэтому много лет в Одессе продолжается тотальное уничтожение детских оздоровительных лагерей, санаториев, домов отдыха.

А землёй на ул. Бабушкина, 2 распорядились по-трухановски: для инвалидов, места на побережье под санатории и дома отдыха не нашлось, а имитация «объектов недвижимости»– стала «законным основанием для бесплатной приватизации» бесценной рекреационной земли на Фонтане.

Но ведь горсовет мог и просто обязан был поступить по-другому: наличие у владельца госакта на право постоянного пользования на единый земельный массив с рекреационным функциональным назначением территории площадью 1,9 гектара, полученный ещё в 1999 году, не исключало возможность городской власти не дробить госакт на приусадебные участки, а создать там воистину оздоровительный, рекреационный объект для людей. Но ни Труханов, ни депутаты, для этого ничего не сделали, и даже не пытались!

Мы, одесские активисты пытаемся бороться за здоровье одесситов и гостей нашего города: сберечь оздоровительно-лечебные учреждения для пенсионеров, инвалидов и честно работающих граждан. Мы неоднократно подавали иски в суды о незаконной передаче прибрежной земли в собственность определённому кругу лиц, незаконные продажи и рейдерские захваты санаториев, детских лагерей и т.д. Но пока судьба многих одесских санаториев висит на волоске.

Многие судебные дела рассматриваются в Одесском окружном административном суде. Я нашел информацию, что депутат Одесского горсовета от партии Г. Труханова «Доверяй делам» Дмитрий Танцюра голосовал ЗА уничтожение одесских санаториев и баз отдыха. Данные о поименном голосовании есть в открытом доступе, а Судья Одесского административного суда – Екатерина Танцюра – супруга нашего депутата... Поэтому шансы на их спасения невелики.

Требуется ли здесь комментарий?

В общем, на данный момент, единственный морской курортный город в Украине остаётся без доступных для обычного жителя санаториев и домов отдыха. А зажиточные жители страны, включая представителей власти, уже давно предпочитают заграничные курорты. Если мы не остановим эту власть, то вскоре «Жемчужина у моря» потеряет туристическую привлекательность для жителей страны навсегда. Поэтому мы и боремся!