Погром посольства: либо до войны с Россией, либо до переворота в Украине?
17.06.2014 23:16

Погром посольства: либо до войны с Россией, либо до переворота в Украине?

Советник-посланник посольства России в Украине Андрей Воробьев предположил, что нападение на здание дипмиссии, произошедшее в минувшую субботу, 14 июня 2014 года, может повториться. А че же ему и не повториться, если первый акт вандализма: а) не выполнил свою основную задачу; б) уже фактически остался безнаказанным, ибо официальный Киев надеется на «крышу».



В понедельник стало известно, что киевские власти назвали погром российской дипмиссии «хулиганством» и чин почину завели соответствующее уголовное дело. Судя по всему, хулиганство признали мелким. Потому что в тот же день были отпущены трое задержанных по этом уделу. По словам киевской милиции, «отпущены под личную ответственность». Под чью конкретно ответственность, милиция не уточняла. Но вполне можно догадаться, что это вполне мог быть сердобольный и. о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков. Во время погрома он стоял в сторонке, на телекамеры ехидно посмеивался и приговаривал: дескать, это Россия виновата в погроме и должна понимать, что украинцы, ею возмущенные, имеют право на такие выходки.



Но задача все равно не выполнена. Россия расценила произошедшее как грубейшее нарушение международных обязательств Украины и потребовал от украинской стороны принять все необходимые меры по обеспечению безопасности российских дипломатов в Киеве, возместив все понесенные убытки.



Ну, с этим у Киева все просто: ничего он возмещать не будет. Как же, по его мнению, Россия совершает «агрессию» на Юго-востоке, отобрала Крым вместе с много миллиардов сулящих нефтегазоваым шельфом и «нагло» не хочет продавать Украине газ по цене, выгодной Украине. И, конечно же, Украина уверена, что никто не отменял «заказ», частью выполнения которого и стала провокация у посольства. 



А заказ это уже ясен, как Божий день, — любой ценой спровоцировать Россию на любые ответные действия. А лучше всего – на войну с Украиной. Но если не получится ни то, ни другое, то хотя бы выставить Россию «агрессором», «нарушителем законов» или даже «недобросовестным торговым партнером». И наказать ее за это международными санкциями, ослабив не мытьем, так катаньем. На это получен киевскими властями заказа от заокеанских кураторов. Не европейских, которые понимают и кошельком своим чувствуют пагубность споров с Россией, а именно американских. У них тоже есть своя задача — окончательно поссорить Россию с ЕС, помешать поставлять российский газ в Европу и заменить его своим — американским, сланцевым. Или украинским и тоже сланцевым — из Донбасса, из месторождений под Краматорском и Славянском. Эти города-то потому и бомбят, чтобы зачистить территорию возле них и не мешать американцам добывать там вожделенные углеводороды.



Об этом, кстати, проговорился даже так вокально одаренный и. о. главы украинского МИД Андрей Дещица, чье ведомство сначала так объяснило погром посольства: «14 июня у посольства РФ в Киеве состоялась акция протеста против агрессивной политики Кремля и российской поддержки действий террористов и сепаратистов, которые приводят к гибели украинских граждан и военнослужащих. …Общая стабилизация ситуации зависит от готовности российской стороны прекратить поддержку террористов и способствовать реализации мирного урегулирования в отдельных районах востока страны». А не будет прекращена «агрессия на Юго-Востоке», значит международные санкции против России. 



Об этом же, — о необходимости усиления санкций, изолирующих Россию от международного сообщества, — в разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом намекнул как бы невзначай и новый президент Украины Петр Порошенко. По его словам, решение ЕС о введении секторальных санкций против Российской Федерации, включая прекращение военно-технического сотрудничества, должно быть солидарным и немедленным. То есть по команде из-за океана, наверное. А почему? А потому, что, по мнению украинского президента, на сегодняшний день речь идет не о конфликте России и Украины, а о том, что ситуация на Востоке Украины угрожает безопасности всего региона. И что борьба международного сообщества идет не собственно за Украину, «а за стабильную систему». Ни больше, ни меньше. А Украина — в авангарде борьбы и просит дополнительные «печенюшки» за усердие. 



Сегодня Украина подала иск в Стокгольмский арбитраж и надеется, что Запад поможет ей оформить «нужный» — антироссийский — вердикт. И уже выслала делегацию в Европу — просить ее увеличить реверсные поставки газа в Украине взамен российского. Так, вроде в Европе есть дураки, покупающие газ у России за 350-380 долл. за тысячу кубометров и готовые уступать его Украине по ее цене – в 268 долларов за тысячу «кубиков». 



Но такие «тонкости» и, мягко говоря, благоглупостные надежды, похоже, Киев не волнуют. Он надеется на «крышу» и пока получает ее. И будет получать ее либо до войны с Россией, либо до полного понимания, что никакой войны не будет и что надо договариваться. 



Есть, правда, еще один вариант развития событий. Нынешние украинские власти, все же пока ждущие, что Россия сама на них нападет, могут быть вполне заменены новыми. А именно — теми, которые никого и ничего в выполнении заказа ждать не будут, а нападут на Россий сами. И прецедент же такой есть — Грузия мало вменяемого, жующего от страха галстуки, но тоже надеющегося, что «крыша» его не бросит, Михаила Саакашвили в войне «08.08.08». И как будут снесены нынешние украинские власти — на выборах или еще одним госпереворотом — не так и важно.



Важно другое — Россия это понимает. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова украинские власти чувствуют свою безнаказанность «по причине того, что их выгораживают наши западные партнеры, по крайней мере некоторые из них». «Эта безнаказанность проявляется и в том гоноре, с которым украинские власти себя ведут, в том числе в отношении газовых переговоров, отвергая те разумные компромиссы, которые предлагает российская сторона и которые пользуются пониманием и поддержкой ЕС. Нам бы очень не хотелось, чтобы за аррогантной непримиримой позицией стояла какая-то третья держава, хотя основания так полагать у нас имеются», — сказал в частности российский министр. А Украина не понимает или не хочет понимать этого. Равно как не желают ее власти учитывать еще два обстоятельства.



События вокруг посольства России показали, что, во-первых, по Украиной по-прежнему рулят те, кому она, как сказал еще в начале ХХ века видный деятель-украинофил Михаил Грушевский, и на фиг не нужна. Точнее нужна, как плацдарм для собственного карьерного возвышения и набивания мошны. Этим и вызвано вызывающее поведение Андрея Дещицы, который по должности обязан защищать международный имидж Украины. А ему на него плевать. Он знает, что в силу врожденной, как бы это сказать помягче, умственной ограниченности он не будет больше министром. И потому заботится о своем будущем. И видит его на «патриотическом поприще. А как в современной Украине «щирому» потомку бандеровцев показать свой патриотизм и любовь к «нэньке»? Правильно, только демонстрацией ненависти к России и всему русскому. Вот он выпрыгивает из исподнего, забыв и про человеческие качества, и про дипломатический ранг, и про имидж страны. И даже про бандеровские же постулаты о том, что кто матюкается, тот москаль…



Во-вторых, если, не дай Бог, что случится противоправное, украинскую власть некому будет защищать. Погром посольства показал: правоохранительные органы, милиция, стоящие на страже правопорядка и законности в Украине, уничтожены, как класс, как государственный институт. Они убиты дискредитацией милиционеров на майдане и после него. Остались те, кому либо страшно, либо лень во что-либо вмешиваться, потому что они не знают, кого объявят виноватыми, если вмешаются. Вполне могут сделать виноватыми их. Так было в субботу под посольством: милиция не вмешивалась, несмотря на то, что варвары уничтожали не здание бывшего райкома КПСС, где теперь посольство России, а рвали на куски имидж их родной страны. 



Милиционерам все это было безразлично. Или им дали приказ не вмешиваться. Кто? Очень простой ответ: не зря же, повторяю, так цинично улыбался и. о. главы МВД Арсен Аваков, комментируя события под посольством и называя их «мирной акцией, которую Россия должна понять». Ему, тимошенковцу по политической принадлежности, как и министру-матерщиннику Дещице, скорее всего, дальнейшее пребывание в министерском кресле не светит. Вот он и не вмешивался, а подхихикивая в сторонке, не желал ссориться с погромщиками, которые могут ему пригодиться в будущем. Аваков всем видом как бы показывал, кто в доме хозяин…



Новая киевская власть должна понять: между нею и готовым к новой «революции» майданом фактически остались каратели и полицаи из Национальной гвардии и «Правого сектора», способные работать только за деньги и под заказ. Но значительная часть их сейчас или «работает» на Юго-Востоке, или абсолютно равнодушна к судьбе правителей в принципе (и в лучшем для правителей случае), или только скрывает свою почерпнутую на майдане ненависть к «олигархическому правлению». Пока скрывает. И пока закулисные кураторы не дали соответствующую отмашку.