Россия, которой, к сожалению, не произошло
18.06.2014 17:13

Россия, которой, к сожалению, не произошло

Стоит задуматься: поразительно, сколько было сделано за первые годы свободы (после 1991 года), как с нуля, после советского кошмара голода и варварства стали появляться фирмы, открываться магазины, сколько появилось ярких форматов на ТВ, как быстро были опубликованы книги, которые находились под запретом, как интенсивно росло благосостояние нарождающегося среднего класса (сравните ситуацию, например, с покупкой машины и костюма в эпоху застоя и после гайдаровских реформ).

Безусловно, все это не могло происходить идеально стилистически, но совок вариантов не оставлял – или так, или никак – иначе крах, развал, гибель.

Таким образом, есть (!) русские Люди, которые на своих плечах, на своем таланте, энергии сумели поднять страну из руин, именно меньшинство этих настоящих людей вынесло из пасти гибели миллионы инертных олухов и еще значительную группу активно вредящих комуняк.

Граждане РФ смогли, наконец, свободно говорить, публиковать свои идеи, ездить за границу, пить и есть еду и напитки, а не помои – все это благодаря «плохим» реформаторам и благодаря «плохому» Западу.

Еда, одежда, знания о том, как разумно устроить жизнь – это подарок Запада (про гуманитарную помощь, кредиты и т.д. – уже молчу).

Но Россия не сумела воспользоваться историческим шансом войти в цивилизованный мир (главная причина: не были наказаны те силы, которые устроили из страны концлагерь). И вот теперь происходит страшный откат назад. По всей видимости, живой труп совка должен догнить – и уже только потом на останках может начать расти что-то новое, живое и вменяемое.