Начались предварительные консультации по мирному урегулированию конфликта на Юго-Востоке Украины
24.06.2014 08:00

Начались предварительные консультации по мирному урегулированию конфликта на Юго-Востоке Украины

Однако рассчитывать на перемирие не стоит.

Обе стороны переговоров выдвигают список требований, при которых возможно перемирие и проведение переговоров между киевской властью и ЛНР/ДНР.

Логика действий киевской власти говорит о том, что шансы на перемирие минимальные. Киеву (читай – США) оно не нужно. Впрочем, если есть планы перебросить бригады иностранных частных военных компаний на Украину, то это время, возможно, будет использовано для привлечения новых сил, в первую очередь, этих частных военных компаний для продолжения войны на востоке Украины. Так как сами граждане Украины, призванные в ряды Вооруженных сил Украины, не демонстрируют рвения к братоубийству.

Но в любом случае, надеяться на прекращение обстрелов жилых домов и мирных жителей не стоит. Даже если в этом клянется новый президент Украины.

Нужно ждать сообщений о нарушении перемирия. И нарушать его будут власти Киева. Но виновной объявят Москву. По, одному лишь Киеву понятной логике.

Если будет мир – Киеву нужно будет отвечать по всем пунктам: за Славянск, за Луганск, за Мариуполь и за Одессу-02.09.14.; за фосфорные бомбы, гибель десятков детей на Донбассе и т.д. и т.п.. И нужно будет заниматься восстановлением экономики. А восстановить экономику Украины при продолжении нынешней политики Киева не возможно в принципе, Соглашение об Ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС – лишь экспресс на рельсах в могилу украинской экономики.

Почему перемирие маловероятно? Между Киевом и Новороссией есть неразрешимые противоречия.

«Нулевого варианта» взаимного всепрощения не будет. Сможет ли Донбасс простить смерти мирных жителей и разрушенные дома в восточно-украинских городах? Сможет ли Киев заставить себя амнистировать ополченцев? В таком случае будет необходимо снять с них обвинения в терроризме, и обвинить ВСУ в войне против гражданского населения.

Ополчение не согласится на разоружение, пока ВСУ не уйдут с территории ЛНР и ДНР. Части ВСУ не уйдут, пока не разоружится ополчение ЛНР и ДНР.

И, что самое важное – в установлении мира не заинтересованы Соединенные Штаты. Ради их интересов был организован «Майдан», ради их интересов будет раздуваться пожар гражданской войны и дальше.

Возможно, стрельба прекратиться на время, но начнутся тихие и не очень «варфоломеевские ночи». Важнейшее требование к началу переговоров: безоговорочное прекращение стрельбы, прекращение продвижения частей ВСУ, оказание срочной помощи пострадавшим мирным гражданам – водой, продовольствием, медикаментами.