Ассоциация с ЕС: Военный аспект.
27.06.2014 15:00

Ассоциация с ЕС: Военный аспект.

То, за что боролся майдан, наконец-то свершится. П.Порошенко подпишет Соглашение с Евросоюзом об Ассоциации и Зоне свободной торговли. На чужих ошибках мы не учимся. И на своем опыте тоже. А свой опыт в случае с Украиной – это знания о том, как поступить в ситуации, которая с тобой больше никогда не повторится. И с Украиной это уже не повторится никогда. Не повторится создание авиационной и ракетной отраслей, которым жить осталось совсем не долго, не повторится и присутствие Украины в десятке крупнейших экспортеров вооружений в мире; не будет больше Украина владельцем четвертью мировых запасов лучшего в мире чернозема… Украина возвращается к своим истокам, на которых настаивали многие «патриотические» организации – к работе на земле, и исключительно на земле. Окончательно превращается из сверхразвитого промышленного государства, каким она была по классификации ООН в 1990 году в аграрное. Правда, теперь на своей земле украинцы будут вовсе не панами, и даже не колхозниками–коллективными собственниками, а батраками. Убедиться в этом можно будет уже в течение ближайшего года, а то и быстрее.

Об экономических последствиях евроинтеграции написано и сказано немало. В Украине до последнего «майдана» много копий было сломано в дискуссиях на эту тему. Теперь же никого никакие доводы не интересуют.

Украина и так уже была управляемым государством, благодаря принятым ею условиям Международного валютного фонда, а теперь окончательно утрачивает суверенитет. По условиям Соглашения об Ассоциации с ЕС Украина принимает как часть национального законодательства все правила и нормативы, изобретаемые в ЕС, без возможности влиять на процесс их выработки. В связи с этим совершенно не понятны причины для таких заявлений пресс-службы МИД Украины от 23 июня: «Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС 27-го июня должно стать ответом на вызовы, с которыми сталкивается Украина в контексте обеспечения суверенитета и территориальной целостности». Впрочем, в пресс-центра МИД не сказано, что этот суверенитет будет обеспечиваться. Никто не говорит, что ответом должно стать обеспечение суверенитета и защита своих интересов.

В контексте нынешних событий в Украине, подписание этого Соглашения создает новые непреодолимые проблемы для нахождения компромисса между Киевом и Востоком Украины. В результате подписания Соглашения, Украина теряет окончательно не только экономический суверенитет, а и политический, военный суверенитет. Почему-то об этом факте практически не вспоминают. Но, подписав СА с ЕС, Украина официально втягивается в военные структуры Европы.

Надо просто читать, а для тех, кто читал, перечитать текст Соглашения с ЕС. В Преамбуле написано, что стороны подписывают Соглашение…. «Стремясь к достижению еще более тесного сближения позиций по двусторонним региональным и международным вопросам, представляющим взаимный интерес, с учетом общей внешней политики и политики безопасности (CSFP) Европейского Союза, в том числе Общей политики безопасности и обороны (CSDP). «Общей» в данном случае означает «европейской, без учетов интересов граждан Украины». Принимая во внимание контроль Штатами над Европой, то в большой степени «общая политика» будет именно американской политикой.

И это уже становится важным пунктом противоречий в видении своего будущего у киевской власти и властей восставшего Донбасса. На Востоке Украины не хотят «Общей политики безопасности» ни с ЕС, ни с США.

Далее, там же: «Признавая важность введения безвизового режима для граждан Украины со временем, в случае, что будут созданы условия хорошей управляемости и безопасной мобильности на месте» (т.е. в Украине). Управляемость уже хорошая, можно вводить безвизовый режим. Но в условиях войны никто этого делать не будет – Европа получит сотни тысяч беженцев и с Западной Украины, где сейчас относительно спокойно, но там с удовольствием воспользуются моментом.

Часть II – само название красноречиво: «Политический диалог и реформы, политическая ассоциация, сотрудничество и сближение в области внешней политике и безопасности». Статья 4, п.1: «В дальнейшем развивать и укреплять между Сторонами политический диалог во всех областях, представляющих взаимный интерес,. Это будет способствовать постепенному сближению по иностранным вопросам и вопросам безопасности с целью еще более глубокой вовлеченности Украины в европейскую зону безопасности». Надо знать, что под «европейской зоной безопасностью» США понимают и уже узаконили размещение в Европе ракет и ПРО. Раздел 4, п.2, пп а): «Целями политического диалога должны быть: углубление политической ассоциации и увеличения политического сближения и эффективности политики безопасности»…п.2, пп.с) «укреплять сотрудничество и диалог между сторонами в [области] международной безопасности и управления кризисами, в частности, в целях решения глобальных и региональных проблем и ключевых угроз»… пп.f) «развивать диалог и углублять сотрудничество между Сторонами в области безопасности и обороны».  Статья 10, «Предотвращение конфликтов, регулирование кризисов и военно-техническое сотрудничество», п.1: «Стороны будут расширять практическое сотрудничество в области предотвращения конфликтов и регулирования кризисов, в частности, с целью более широкого участия Украины в гражданских и военных операциях под руководством ЕС по урегулированию кризисов, а также соответствующих учений и тренировок, в том числе в рамках Общей политики безопасности и обороны».

По-сути, это вовлечение Украины в военные операции стран Евросоюза, которые не будут иметь особых отличий от вооруженных операций НАТО, что будет означать установление полного военного контроля над Украиной.

Статья 10: «Стороны будут изучать потенциал военно-технического сотрудничества. Европейское оборонное агентство (EDA) и Украина установят тесные контакты для обсуждения улучшения военного потенциала, в том числе в технологической сфере». Значит, по этому Соглашению Украина сможет без всяких проблем получать военно-техническую помощь от Евросоюза. По сути, это может означать все что угодно – и военных советников, и технику (испанцы уже озвучивали возможность поставки 18 истребителей и кораблей в виде «помощи»).

Статья 11: Нераспространение оружия массового уничтожения, п.1: «Стороны считают, что распространение оружия массового уничтожения, материалов и средств их доставки, как для государственных и негосударственных субъектов, представляет собой одну из самых серьезных угроз международной стабильности и безопасности. В этой связи Стороны соглашаются сотрудничать и внести свой вклад в противодействие распространению оружия массового уничтожения, материалов и средств их доставки через приведение к полному соответствию и национальную имплементацию своих существующих обязательств к международным договорам и соглашениям и других соответствующих международных обязательств по разоружению и нераспространению. Стороны соглашаются, что это положение является существенным элементом настоящего Соглашения». Под такой пункт соглашения можно впрячь Украину в любую акцию, какие уже случались раньше. Например, уничтожение Ирака в поисках оружия массового поражения, или участие в санкциях против Ирана, из-за их ядерной программы. Или даже отказ от обслуживания российских межконтинентальных ракет «Сатана» и чем-то еще, на что у Запада хватит фантазии.

Таким образом, подписание СА и ЗСТ с ЕС, которое является далеко не просто экономическим соглашением, создает мощный дополнительный стимул для Новороссии бороться за дальнейшее обособление от остальной Украины. А жителям остальной части Украины в будущем принесет дополнительные проблемы материального и морального свойства.