Проза профсоюзного съезда Луганщины на фоне гражданской войны
04.07.2014 09:59

Проза профсоюзного съезда Луганщины на фоне гражданской войны

Прекращения боевых действий на Востоке Украины не было. «Антитеррористическая операция» продолжается. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу с «пониманием относится к решению президента Украины не продлевать перемирие». Бжезинский рассуждает о том, какое оружие нужно поставлять в Украину, когда бои переместятся в Харьков и Киев. В очередной раз сменился министр обороны Украины – нужен более агрессивный (куда уж боле?)… В первые же секунды своего назначения этот новый министр пообещал провести парад победы в Севастополе. Похоже, невыполнение обещаний украинской властью становится заразным и передается устным и письменным путем от президента к чиновникам.

Киев, фактически подтверждает своими действиями суверенитет Новороссии – уничтожение своих граждан и разрушение инфраструктуры, предприятий и жилых домов не может осуществляться на территории своего государства силами своих вооруженных сил.

Киевская власть организовывает блокаду восточных регионов, и невзирая на это, считает их своей территорией – блокирует поставки медикаментов, продуктов питания, во многих населенных пунктах нет электроэнергии, воды, связи… Все эти проблемы Восток пытается решить самостоятельно и с помощью своих естественных союзников. На помощь приходят землячества – Донецкое и Луганское, в основном, конечно же российские – которые помогли на 90% решить проблему с медикаментами и продуктами питания..

Невзирая на боевые действия, жизнь на Востоке Украины идет своим чередом. Война рано или поздно закончится. Ведь закончится! Лучше, конечно раньше, чем позже, ведь время войны исчисляется не секундами и сутками, а человеческими жизнями. А думать о том, как строить свое будущее нужно уже сейчас.

И чтобы заранее подготовиться к наступлению мирного времени, а также для того, чтобы просто выжить сейчас в условиях гражданской войны, необходима самоорганизация.  Самоорганизация наиболее активной части жителей Луганщины – трудовых коллективов промышленно развитого региона.

В мирное время такое прозаическое мероприятие, как съезд профсоюзов, вряд ли бы вызвало большой интерес. Война на многие простые и рутинные вещи заставляет смотреть по-новому. Как сообщает пресс-центр «Юговосток» - «Шестьдесят руководителей профсоюзных организаций, представляющие работающие на Луганщине предприятия 24-х отраслей народного хозяйства единогласно одобрили создание Федерации профсоюзов Луганской Народной Республики».

После таких мероприятий сложно будет называть «сепаратистами» всех членов профсоюзов. Федерация профсоюзов ЛНР, преобразованная из Федерации профсоюзов Луганской области, будет заниматься реализацией социально-ориентированной политики руководства Республики. Начинается работа над такой рутиной, как «создание базы нормативно-правовых документов, регламентирующих права наемных работников и гарантирующих им защиту от произвола работодателей» и Трудовым Кодексом. За этими скучными словами стоит новая система отношений между работником и работодателем. Если Луганску и Донецку удастся реализовать свои планы по строительству «государства без олигархов», то Коломойскому и прочим «господам и панам» со всей оставшейся Украины, нужно будет срочно покупать билет в одну сторону.

Предприятия будут перерегистрированы в ЛНР, и налоги будут оставаться в регионе. Не будет необходимости в их регистрации и в оффшорах, ради «оптимизации налогообложения» с помощью оффшора, что в переводе на человеческий язык означает – максимизировать прибыль владельца(-ев) предприятия и сохранение ее (прибыли) вне зоны контроля государством.

Новые подходы руководства Луганщины могут привести к росту уровня жизни при нормальных условиях. Война и разрушение городов Востока киевскими властями – лучшее средство не допустить возникновения социально-ориентированного государства нового (хорошо забытого старого) типа.

Установление нового национал-олигарического режима в Киеве – причина роста колоссального недовольства среди жителей остальной Украины (пора вводить аббревиатуру – ОУ – «остальная Украина» - т.е. Украина без Крыма и Новороссии). Появляются вооруженные формирования, не подконтрольные ни Киеву, ни Новороссии – например, УНОА – «Украинская народно-освободительная армия» состоящая в основном из этнических украинцев с центрально- и западно-украинской пропиской, которые также не разделяет восхваление «героев УПА» и прочей бандеровщины, и так же не желает видеть у власти новых-старых олигархов. Что еще раз доказывает – попытки поссорить народ, выискивая этнические, расовые, религиозные различия, не удастся. Народ – не идиот. Как сказал Авраам Линкольн: «можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех».

А такое событие не глобального, а регионального масштаба, как создание Федерации профсоюзов Луганской Народной Республики – симптом пробуждения народа. И возможно, не регионального, а глобального масштаба.

Что-то у Запада пошло не по сценарию…