Символичное сидение около палаток на Майдане ближе к религии, чем к революции
04.07.2014 14:10

Символичное сидение около палаток на Майдане ближе к религии, чем к революции

Мэр Киева Виталий Кличко предлагает активистам, которые живут в палатках на столичном Майдане, переехать в санаторий под столицей.

Но, что интересно, в самой КГГА по этому поводу нет единого мнения. С партией УДАР, которая пришла к власти в столице, сложно принимать какие-то решения, потому что там все депутаты разбиты на группы. Это не партия, а, скорее, случайные союзники в желании порулить Киевом.

Что касается Майдана, то нам кажется, что в условиях, когда нет прямого противостояния с властью, сидение активистов на площади больше символическое, чем практическое. Наша задача – научиться быстро собирать Майдан, а не копаться там, не окружать себя баррикадами и не выращивать там петрушку и лук.

Если мы себе представим, что в 2004 году Майдан бы не разошелся, а стоял до 2013 года – разве это нам бы помогло в борьбе против Януковича? Нам помогло то, что нашлась критическая масса людей, которые смогли сесть на метро или на поезд и в течение часа или 12 часов оказаться в центре столицы и начать активную борьбу.

А сидение в палатках или без них не имеет никакого смысла. Если кто-то хочет бороться, то сегодня для этого есть огромное количество вариантов, начиная от прямого участия в боевых действиях на востоке и заканчивая работой на местах. Сидя на Майдане, делается вид, что в Киеве все решается, но, извините, в районах, в областях на большинстве должностей сидят те же самые люди, что и при Януковиче, и никто их не трогает и не сажает в тюрьму. Нам кажется, что именно на этом должны сосредоточиться те люди, которые вышли на всеукраинский протест, которые хотят, чтобы Майдан не останавливался.

Если мы Майдан как процесс борьбы с прошлой властью перенесем на представителей старой власти, которых мы сегодня можем достать, – это и будет продолжением Майдана. А символичное сидение около палаток – это уже ближе к религии, чем к революции.