«Колорады» и «ватники»: запугать и заставить работать
12.07.2014 08:51

«Колорады» и «ватники»: запугать и заставить работать

Буквально на днях президент Украины Петр Порошенко съездил в Славянск, названный его сторонниками «сердцем АТО», и рассказал всем, что Киеву удалось завоевать «сердца людей: люди уже имеют возможность видеть не только пропаганду иностранного телевидения, но и собственными глазами увидеть, кто такой украинский военный, украинское государство и как оно относится к своим гражданам».

Где он это увидел или кто ему это сказал, осталось загадкой, но не в этом дело. Киев, похоже, таки решил побороться с Москвой еще и за сердца тех жителей Донбасса, которых штатные пропагандисты и «певцы АТО» иначе, как «ватниками» и «колорадами», подлежащими тотальному истреблению, не назвали. К массовому убийству «сепаратистов, террористов и диверсантов» призывали буквально все основные и второстепенные расово правильные СМИ.

Посторонние наблюдатели и все, как говорится, люди доброй воли, пораженные такой жестокостью, даже недоумевали насчет причин поведения украинских «антитеррористов»: они не жалели ни женщин, ни стариков, ни детей и спокойно, работая артиллерией и боевой авиацией, что называется, «по площадям», стирали и продолжают стирать с лица земли целые деревенский улицы и жилые кварталы в городах.

Причин на самом деле множество. Одну из них – самую циничную – озвучило, как известно, МИД Украины, которое заявило, что раз Украина считает Крым, а также самопровозглашенные Луганскую и Донецкую Народные Республики (ЛНР и ДНР) своей территорией, то и никаких беженцев, пострадавших от войны, там быть не может. Так-де ООН сказала в пункте 2 раздела А статьи 1 Конвенции о статусе беженцев от 1951 года. То есть война есть, а вот пострадавших нет, ибо боевые действия идут для торжества «единой страны», о которой с каждого телеэкрана сообщает соответствующий логотипчик.

Кто-то объяснял звериную жестокость ультранационалистов, пошедших воевать с «москалями» на юго-восток Украины их идеологией, построенной на давних галичанских, впитанных с молоком матери лозунгах «Гэть вид Москвы!», «Украина для украинцев!» и «Украина прежде всего!». Согласно этой идеологии «жиды, москали» и ляхи» -- естественные враги независимой Украины и хороши только мертвые. И тут такая возможность расправиться с врагами подвернулась!

Кто-то до сих пор уверен в том, что жестокость порождена безнаказанностью карателей. Они-де получили как бы индульгенцию от тех, кто их при посредстве новых украинских властей нанял, экипировал и послал убивать. Как властям пообещали, что им ничего не будет, если они выполнят геополитический заказ спонсоров, так и рядовым исполнителям дали карт-бланш на вседозволенность.

Есть и такие, кто говорит, что Киев не выпускает никого с украинской территории, дабы никто не узнал о зверствах украинских карателей. Для этого не только людей не выпускали, но и журналистов начали «мочить» наряду с «террористами»,  вообще открыв охоту на медийщиков. Особенно российских, которые рассказывали всю правду, так ненавистную в Киеве.

Понятно и то, что Западу нужен был подконтрольный их киевским вассалам юго-восток и как регион, способный давать деньги и платить по долгам (отдавать те же кредиты МВФ, ибо там сосредоточено до 35-40% промышленного потенциала страны, являющего бюджетообразующим, дающего средства от экспорта). И как военно-политический полигон для натовских танков и ракет непосредственно у российской границы.

Есть и такая причина, как  залежи сланцевого газа под Славянском и Краматорском, на которые уже раззявили роток американцы и даже прислали приглядывать за «добром» Хантера Байдена, сына вице-президента США Джо Байдена, который тоже лично являлся в Киеве накручивать хвосты «тупорылым варварам».  И вот для того, чтобы никто не мешал промышленному освоению залежей, эти территории и нужно было максимально зачистить. От людей. Вот потому-то их всех и записали  в «сепаратисты», «диверсанты» и «террористы», которых якобы науськивает и финансирует Россия. И всем страшно от слова «терроризм», и политико-психологическая отмазка неплохая -- в мире ведь давно размахивают и запугивает толстомордых бюргеров российским жупелом: дескать, русские опять идут и скоро медведи в ушанках и лаптях будут насиловать всех подряд, наяривая на балалайке.  

Но все равно всех интересовало, почему стараются уничтожить всех без разбору. Почему «антитерористы» не только препятствуют исходу мирных жителей за пределы АТО как в Украину, так и за ее пределы, в Россию, но и создают преграды оказанию гуманитарной помощи пострадавшим от АТО – не пропускают в пострадавшие регионы медикаменты, продовольствие и другие гуманитарные грузы. Каратели попытались сделать все, чтобы перекрыть границу. Элементарно начали расстреливать беженцев. Как целые организованные  колонны, так и отдельных людей и стихийные группки. Людей ссаживали с автобусов и машин, конфискуя транспортные средства.  Под угрозой насилия стали возвращать прямо с границы. Не подпускали к официальным пропускным пунктам. И продолжали методично утюжить в местах проживания…

И так ведь было буквально до недавнего времени – полное небрежение согражданами. Объявленными «людьми второго сорта» и генетически ущербным материалом». А тут вдруг  7 июля текущего года вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман сообщает, что украинские власти создали три транзитных коридора  для вывода мирного населения из районов АТО. И что власти развернули три транзитных пункта для встречи беженцев с расчетом на 400 человек каждый, которые находятся в районах городов Красноармейск, Сватово и Барвенково.

Более того, Гройсман сообщил, что Кабмин обязательно рассмотрит  постановление, которое позволит без бюрократии предоставлять людям регистрацию в тех регионах, куда они прибыли. «Это позволит работать более системно. Люди смогут отдать детей в садик, школу, зарегистрироваться на получение пенсии и т.д. То есть перемещенный человек получает статус жителя той территории, где она фактически находится, со всеми соответствующими правами», -- пообещал чиновник.

Правда, когда беженцы из районов АТО в Украину потом прибыли в Киеве и попытались заявить министерству социальной политики, что их все посылают вместе с их же проблемами, то к ним  вышел некто замминистра социальной политики Виктор Иванкевич и… обозвал «барыгами». А потом обвинил, что они протестуют под министерством за плату и тем самым мешают работать. 

Но это так, издержки «завоевания сердец». Гораздо более важно знать, что же случилось такого, что заставило чиновников подумать от людях-беженцах. Что изменилось?

Объяснений тоже может быть много. Людей погнали с насиженных мест. Массово, без разбору, под страхом ковровых бомбометаний тяжелым слепым оружием – артиллерией и бомбардировками с воздуха. И люди массово начали спасаться в соседней России, которая не отвернулась, а начала оказывать беженцам помощь. Всяческую и на всех уровнях – от государства до добровольных волонтерских организаций и простых граждан, доказывающих, что чужого горя не бывает.

И украинские власти таки, похоже, испугались и того разительного контраста в отношении к людям Российского и Украинского государств, что только воочию демонстрировало, кто на самом деле пришел к власти в Киеве. И того, что кто-то им рассказал: из беженцев в России могут начать вербовать ополченцев, которые захотят вернуться в Украину и отвоевывать свои земли от «антитеррористических» карателей-оккупантов.

Мне кажется, власти в Киеве и их кураторы за океаном испугались масштаба и последствий исхода беженцев из Украины. Но не потому, что жалко людей стало. А потому, что «антитеррористы» вдруг представили, что уйдут все, а сражаться останутся только ополченцы, теперь не отягощенные опасностью подвергнуть внезапной опасности остающихся за спиной мирных жителей, своих родных, близких и знакомых. С такими ополченцами украинских карателям будет совладать ой как сложно.

И потому, что будущие «хозяева жизни» и в Киеве, и за океаном вдруг осознали, что на «освобожденных» от «диверсантов» землях после победы никого не останется. В лучшем случае, старики, которым уходить некуда. Все остальное здоровое и трудоспособное население уйдет. Либо в ополченцы, либо в эмиграцию. «А работать кто будет? Кто будет добывать сланцевый газ и уголь? Кто будет работать на заводах и пахать землю?», -- вот вопросы, которыми с испугу задались не так киевские власти, у которых за это голова, кажется, совсем не болит, как олигархи, на которых должен же кто-то работать. И, конечно же, заокеанские собственники месторождений, которым тоже нужна дармовая рабочая сила.

Вот в ходе АТО, похоже, и поменялся алгоритм в отношении к людям: сначала от них попытались избавиться любым путем – перебить или изгнать. А теперь вот одумались и решили, что лучше просто оставить на месте и поработить, сломить волю к сопротивлению, задурить, промыть мозги. И при этом массовыми расстрелами в ходе АТО  и карательной операцией запугать так, чтобы и помыслить не могли о «каком-то там» русском языке и – на дай, Боже! -- федерализме. 

Вот потому-то укровласти и их каратели и стараются любым путем не выпустить из Украины детей. Зачем им лишаться такого шикарного расходного «материала» -- родителей уничтожили в АТО или изгнали в эмиграцию, а маленькие рабы готовы для «украинизации» и использования при добыче сланцевого газа.

И никого никому не жалко: это ведь «личинки колорадов», «москальское отродье», «порождение вечно пьяных ватников», или как там называют жителей Донбасса упомянутые выше «певцы АТО» из укро-СМИ и непосредственные каратели мятежного края.

И, конечно же, стоит еще одна -- перекрыть любую помощь из России ли, из других международных волонтерских и благотворительных организаций ли. Чтобы нищее и запуганное население полностью зависело только от подачек Киева. И не вякало, если хочет есть и выжить…

Однако Россия продолжает свою гуманитарную миссию. На ее территории. По последним данным, уже оказалось 480 тысяч беженцев из Украины. В шести российских районах, куда направились основные потоки беглецов из зоны АТО. Уже объявлено чрезвычайное положение. По всем регионам России простые люди готовы предоставить пострадавшим кров и убежище. Волонтеры собирают сотни тысяч тонн гуманитарных грузов из добровольных пожертвований и с гуманитарными конвоями отправляют их как в Донбасс, так и в места, где беженцам предоставляют убежище.

Не забывает Россия о духовных запросах спасенных украинцев. Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов на съезде Российского Союза недавно ректоров сообщил, что его страна может увеличить квоту для приема в вузы беженцев с юго-востока Украины. И первоочередно разместить их в общежитиях.  «Предусмотрены соответствующие дополнительные бюджетные места. Сейчас их 1500, а заявок всего в пределах 500, но мы не исключаем, что заявок будет гораздо больше. Если будет такая необходимость, то мы и квоту увеличим», — сказал министр.

И по-любому, как говорится, почувствуйте разницу…