Кто купит Славянск, тот там и победит?
16.07.2014 21:05

Кто купит Славянск, тот там и победит?

Сегодня все в Украине наперебой стараются поведать миру, как они успешно работают в «освобожденном» Славянске. Еще бы! Как говорил Петя Ручечник с известном сериале «Место встречи изменить нельзя» Шарапову, «старший приказал». Новый президент Украины Петр Порошенко то есть.

Он как-то съездил в город, из которого ушил ополченцы Донецкой Народной Республики (ДНР) и решил, что выиграл «битву за сердца». И что должны теперь делать подчиненные? Правильно, всем доказать, что «новый папа» сказал правду. Ведь он, если верить «засвеченному» еще 10 лет назад разговору с менеджментом «5 канала», не очень любит «раком лазить по баррикадам» и при этом быть не отмеченными в СМИ, а посему бывает зол, крут и слов для промывки мозгов не выбирает. И теперь перед ним на какой-то там телеканал -- полстраны, как минимум, он может попугать не по-детски. А другую половину Украины немало насмешить своей суровостью, особенно Игоря Коломойского и руководство ополченцев ДНР и ЛНР – эти особенно чутки к приказам из Киева…

 

Но как бы там ни было, а сегодня все верные придворные СМИ действуют так, вроде и нет других «освобожденных» городов, Краматорска, например, а со скоростью соревнования холуев за подачку сообщают, как жить становится лучше, жить становится веселей именно в Славянске. Природа вечного холуйства такова: не лизнешь руку – не получишь печенюшку. И представитель госдепа США Виктория Нуланд это знает и поощряет. Вот и не прерывается связь времен и, к тому же, не выветривается врожденное. Или, как сказал бы булгаквоскйи профессор Преображенский, стаж, Клим Чугункин…

Впрочем, я не об этом. Вон уполномоченный (хотя правильно было бы писать уполномоченная) по замирению конфликта в Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что всем врачам Славянска за май текущего года уже начислили и перечислили зарплату. В полном объеме. «Такое письмо получила сегодня от начальника отдела здравоохранения Словянского горсовета», – написала она в соцсетях, сделав ошибку в названии города: «а» надо писать, а на «о». Но ведь не это главное, правда? Главное, чтобы Ирине было, чем отчитаться, а грамотность, она патриотам -- практически ни к чему. Наоборот: слишком умный – это обычно скептик…

А руководитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко не такой. Он потряс просвещенную публику сообщениями о том, какими темпами идет нормализация жизни в Славянске.  «На данный момент из 13 микрорайонов Славянска электроэнергией обеспечены семь, водой – два района. … В городе почти во всех районах восстановлено покрытие мобильной связи. … Жители Славянска возвращаются в свои дома. В Славянске сегодня с 13:15 возобновлено вещание Первого национального канала Украины, оно ведется с телебашни на горе Карачун», -- сообщил Лысенко на брифинге в Киеве.

И к тому же Лысенко приплюсовал, что за время «свободы» в Славянске обезврежены 3 тысячи мин, которым коварные «диверсанты» хотели помешать славянчанм ходить в вышиванках и спокойно распевать гимн Украины по любому поводу и при виде того же президента Порошенко. По словам супер-героического Лысенко, на территории Славянска могут оставаться необезвреженные взрывные предметы, особенно это касается зеленых зон. Поэтому процесс поиска взрывоопасных предметов и разминирования продолжается.

Не удается пока и восстановить и транспорт. «Проблемными остаются пассажирские и транспортные перевозки из-за значительного повреждения автопарка», -- отметил он. Но скромно умолчал, что из пушек и «Града», самолетов и минометов раздолбали в городе все движущееся и практически все недвижущееся именно «освободители».

Однако, если быть объективным, то именно последнее обстоятельство и делает жителей Славянска такими недоверчивыми и снижает успешное завершение всех заявок власти на успех в этом городе. Власть делает все соврешенно правильно. Раз ополченцы называли Славянск «донецким Сталинградом» и делали из него «символ сопротивления хунте», то эта самая «хунта» должна работать на противоходе. И делать из Славянска модельный, фактически образцовый проект успешного «восстановления после освобождения». И доказывать всем, что в «единий крайини» Украине Славянску и его жителям будет жить намного лучше, чем в какой-то там ДНР. Тем более что у власти ничего другого и не остается: на все остальные города денег или элементарно нет, или их уже не менее элементарно украли. Последнее, как вы понимаете, в Украине происходит запросто, что бы там ни говорил Порошенко или кто-либо иной…

Важно «приручить» якобы «освобожденные территории еще и с оглядкой на возможные досрочные парламентские выборы, уже анонсированные тем же Порошенко. А доверие к киевской власти в Славянске, в котором до «освобождения» жило почти 120 тысяч человек, а после «свободы» осталось несколько тысяч -- одни старки и те, кто не смог выехать и кому теперь приходится жить в разрушенном городе, очень, мягко говоря,  неважнецкое.

Но, с другой стороны, если подходить объективно, отбросив фарисейскую «целомудреность», успех в Славянске поимеет тот, кто его купит. То есть сделает для него и для его жителей больше всего. За свои или за чужие деньги – не важно. И это сегодня – единственный действенный подход. Страна развалена, деньги в ней разворованы и много лишних «баблосов» еще долгие годы не будет. Значит, политика окончательно перейдет в разряд «купи – продай». И только конкретные вложения кандидатов-соискателей мандатов или президентского кресла помогут людям жить нормально. Увы и ах, конечно, как невозвышенно, но это правда.

И, на мой непросвещенный взгляд, украинским политикам надо отбросить ложный стыд и покупать не только «Славянск, а и все «освобожденные» города и села конкретными делами. И кто сделает это увереннее и продуктивнее других, тот там и победит. И это надо делать. И это будут делать. Учитывая тот факт, что Славянск «освобожден» не только от новых «террористов», но и от старых партий и движений. Он и все похожие на него населенные пункты в Донбассе – как бы «табула расса» для новой политической летописи.

И, надо признать, в Славянск уже ломанулись все, кто жаждет там политической виктории. О власти уже сказано. У нее больше всего возможностей, но и больше всего поводов возбуждать недоверие. Плюс, повторяю, воровство и лживо-подхалимское, для отчетности, очковтирательство чиновников-«восстановителей». Президент приехал, пофоткался для отчетов туповатой и одномерно-одноклеточной пока пресс-службы и уехал. А воровство осталось. Равно как и вопросы: а что его партия там поимеет с таким показушным подходом? Партии власти мало загладить вину за разрушение - надо быть впереди восстановления.

И уже сегодня понятно, что шанс на «освобожденных территориях будут иметь только новые, так сказать, не «засвеченные» партии и движения. Потому что все «старые» партии, особенно те, что рядились в тоги «выразителей интересов Донбасса» (типа Партии регионов, КПУ, «Сильная Украина» и т. д. и т. п.), несут на себе негативный отблеск сотрудничества с прежней или с новой властью. Уже приезжал в Славянск новый главный социалист Украины Николай Рудьковский. Его постигла та же участь, что и под российским посольством, куда он приехал побороться с «агрессором» и даже лично, недрогнувшей рукой освободителя швырнул камень в диппредставительство. Но ему поаплодировали, а потом облили зеленкой и грубо объяснили, что значит «чудак» на букву «м». В Славянске он даже не нашел помощников, чтобы раздавать гуманитарную помощь. Которую привез «освобожденным». Брезгливость пересилила нищету.

Такая же картина случилась и со знатным «борцом за Донбасс» экс-секретарем Донецкого горсовета «регионалом» Николаем Левченко, который вместе с Виктором Януковичем все время клялся в любви к России, но тоже в Евросоюзе как-то увидел свет в оконце для Украины. В Славянске это ему и вспомнили даже после «освобождения». Он туда приехал, привез «пидарункы», как говорят продвинутые, а его гоняли с ящиками по городу, как Сидорову козу, и отказывались принимать с неизменной благодарностью. Как у представителя Партии регионов.

Как-то могла бы рассчитывать на успех Компартия Украины. Но ее раздирают внутренние противоречия и скандалы. Плюс все помнят ее тесное сотрудничество с Партией регионов и строительство олигархической Украины вместо борьбы с нею. А кроме того, у нее ограниченные возможности у условиях тотального давления и возможности прекращения деятельности по суду.  За «антигосударственную деятельность» в пользу России. Это привлекательно, но опять же возникает старый вопрос: а что вы делали. Когда были при власти?

Конечно, потрясла восстановленная из помоечного небытия «Сильная Украина» Сергея Тигипко, который опять начал позиционировать себя в качестве «выразителя интересов юго-востока» и «защитника Донбасса». Когда-то это принесло ему неслабый политический приварок в виде третьего места в президентской гонке. Но, как говорится, все прошло, как с белых яблок дым. И сегодня «сильноукраинцы» вместе со своим вождем и его женой устраивают… Одесский кинофестиваль. Как пир во время чумы на фоне гражданской войны.  Как говорится, вот тебе, бабушка, и член: не болит, а красный. А ведь Тигипко тоже попрется на юго-восток – бороться и побеждать…

Заметен в Славянске и новый «пострегиональный осколок» -- Партия развития Украины (ПРУ). Председатель ее Национального комитета Юрий Мирошниченко в городе две депутатских приемных и принимает все жалобы и пожелания горожан. Его помощники и юристы оказывают прикладную юридическую помощь в сложившейся ситуации, что подчас бывает дороже любых самых красивых обещаний. Бывший молодежный министр и уполномоченный по защите прав ребенка Юрий Павленко две недели работал в Славянске, что называется, «по специальности» -- с детьми, которым с такой недетской памятью придется жить дальше.

Такой конкретной работе «развитые» стараются придать законодательный характер, сочетая ее с законодательными инициативами на уровне Верховной Рады. Недавно на первом заседании политсовета ПРУ был одобрен, разработанный в сотрудничестве с Институтом стратегических исследований «Новая Украина» некий «Антикризисный план для Донбасса: мирное восстановление».  В нем основной акцент сделан на помощи жертвам конфликта, а также экономических и финансовых мерах по восстановлению инфраструктуры и промышленности Донецкой и Луганской областей. «Сегодня никто во власти всерьез не задумывается о восстановлении мирной жизни на Донбассе. Все сфокусированы на боевых действиях, забывая, что разрушение экономики региона ведет к обнищанию жителей и другим проблемам, которые не позволят вернуть мир и стабильность на восток Украины», -- сообщил все тот же Мирошниченко. Это раз.

А во-вторых, ПРУ, как ни странно, не только на словах хочет разобраться в случившемся и наказать виновных в таком чудовищном расколе страны, который случился за последние месяцы. Кроме законодательной инициативы по урегулированию прав детей уже этой войны и беженцев, ПРУ начинает кампанию по ускорению расследования событий в Одессе 2 мая сего года и наказания тех, кто привел к «Одесской Хатыни». Украинские социологи утверждают, что людей очень интересует этот вопрос, а значит, от него зависит, удастся ли «сшить страну» всем старым и новым «сшивателям». И все хотят «сшить», а все равно молчат: не в тренде это расследование -- слишком ко многим на нынешнем украинским «олимпе» могут потянуться обгорелые руки заживо сожженных одесситов…

Кто скажет, что работу ПРУ -- это тоже пиар. Так никто и не спорит: говорить в Украине – все мастаки. Но тут, в последних инициативах ПРУ, как это ни противно признавать, на мой взгляд, просматривается рациональное зерно. Причем главное для возможной продуктивной работы в Донбассе. Во всяком случае, в той его части, которую Украине удастся сохранить за собой. Конкретная работа по оказанию помощи пострадавшим в гражданской войне сочетается с новыми смыслами и месседжами, которые будут акутальны, понятны и востребованы в регионе. Потому что дадут его жителям и сиюминутную конкретику, и внятное понимание перспективы: как, зачем и почему надо жить в Украине. Гражданская война делает эти вопросы чрезвычайно актуальными. Но мир должен отвечать на них. Желательно -- положительно.

Другими словами, «покупка» Славянска и всего «освобожденного» Донбасса должна идти деньгами, а умы и настроения его жителей – умными и понятными словами. Жителям разрушенного войной региона плевать, кто сделает это – ПРУ или все остальные «пруны» и «вруны» украинского политикума.

И, наконец, самое, по моему мнению, главное – точно так же должны действовать украинские политики и в отношении остальной Украины. Она ведь тоже пострадала. И от войны, и от политики, и от политиков…