О минах в Киеве
17.07.2014 15:43

О минах в Киеве

На этой неделе киевские милиционеры получали несколько звонков о минированиях нескольких крупных ТРЦ. Отмечу, что это взбудоражило общественность. Интересно то, что подобное в столице случалось и раньше, просто так остро, как сейчас, в связи с событиями на востоке Украины, их никто не воспринимал. Дошло даже того, что Верховная Рада приняла решение об усилении ответственности за минирования – и сейчас это «уголовка».

Но, как ни странно, звонков с угрозами о минировании стало еще больше: звонят, начиная от детей и кончая пьяными, с расстройствами психики, теми, кто просто хочет кому-то насолить или получить удовольствие от того, как приезжают пожарные, милиционеры, эвакуируют людей и тому подобное. У всех разные мотивы. И вся проблема в том, что эти же люди не состоят на учете нигде – ни в милиции, ни в психушке.

Поймите, когда к тому же всему страна находится в нервозном состоянии из-за конфликта на востоке, как раз у таких лиц проявляется активность выразить себя. К тому же каждый день люди по телевизору смотрят, как с востока едут танки с надписями «На Харьков» и они понимают, что от Харькова – прямой путь к Киеву. И у людей проявляется более серьезное отношение и страх перед минированиями, чем это было раньше.

Собственно говоря, и у милиции наступил постмайдановский синдром, и она теперь всего боится.  Сейчас правоохранители, по большому счету, деморализованы и не могут еще полностью прийти в чувства.