Агония с передерибаном по-коломойски
28.07.2014 12:30

Агония с передерибаном по-коломойски

 

Если отбросить желание уйти от ответственности и стремление загодя найти удобную стартплощадку для продления жизни в большой политике после возможных досрочных выборов в Верховную Раду Украины в октябре текущего года, у истерической отставки премьер-министра Арсения Яценюка есть еще одна немаловажная причина. Она – в агонии той триады, которую Запад, заказавший госпереворот 22 февраля 2014 года, определил для пост майданной Украины. В соответствии с пожеланиями спонсоров и заказчиков президентом стал Петр Порошенко, представляющийся Западу договороспособным и ручным, а для Украины – типа надеждой на стабильность и мир. 

До этого распиаренный на все заставки фаворит президентской гонки Виталий Кличко был сослан набираться опыта на Киеве – мэром, так и не приходя в сознание и понимание, что с ним сделали. А сделали с ним то, после чего, как утверждает известный анекдот, приличные люди должны были бы на нем жениться. Его поимели и задвинули…

Ну а премьером был назначен Арсений Яценюк, который, судя по всему, больше всего съел печенюшек смотрящей за Украиной от Госдепа США Виктории Нуланд и громче других смеялся, когда она «факала» ЕС. Эти он заслужил имидж человека, который типа разбирается в экономике и имеет связи с западными финансовыми структурами типа МВФ. 

Так они втроем и рулили страной последние пару-тройку месяцев. Но, как оказалось, не выполнили ни одной поставленной перед ними задачу. Ни страну даже мало-мальски не стабилизировали, победоносно завершив войну в Донбассе и превратив его в военно-политический полигон для НАТО и территорию для беспрепятственной добычи того же сланцевого газа, который обещан Хантеру Байдену, сыну вице-президента США Джо Байдена. А ведь старина ДЖО лично приезжал в Киев и, сидя на президентском месте в Раде, накуривал хвосты украинским демократическим недотепам. Ни Россию они не втянули в войну и не подставили ее таким образом под санкции мирового капиталистического, но страшно демократического сообщества «золотого миллиарда». Лузеры-профаны, одним словом, оказались у власти в Украине.

Вот и либо назрела, похоже, рокировка с последующим отстранением Петра Порошенко от власти, либо президенту делают последнее предупреждение, чтобы он был не только покладистым, но и более решительным и безжалостным. В гражданской войне. Потому что ответственным за провалы планов постамайданнного коллаборационизма «сукиных детей, но наших сукиных детей», судя по всему, должен стать президент. Он-то попытался укрепить свои позиции, назначив временно исполняющим обязанности главы правительства Владимира Гройсмайна, который преданно «шестерил» ему, еще будучи мэром родной Винницы,. Но это – назначение временное. В лучшем случае – до досрочных парламентских выборов. В худшем Яценюка просто заставят работать премьером и не вякать. И тогда Порошенко по-прежнему останется «подпертым» выходцем из «Батькивщины». Партии закадычной соратницы Юлии Тимошенко, которая взяла удивительную по размере паузу и не отсвечивает.

Пикантность же процессу придает то, что политический передерибан власти совпадает с экономическим переделом собственности и сфер влияния. Это делает украинский междусобойчик с привлечением внешних сил и под внешний заказ чрезвычайно увлекательным и обещает сделать его крайне кровавым и непредсказуемым. Потому что на арене все чаще и весомее появляется губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. 

Некоторые услужливые политологи-прогнозисты (у него на зарплате) даже прочили ему пост премьера. Но это, как говорится, вряд ли. Во-первых, это назначение еще нужно согласовать в соответствующих «обкомах» – Брюссельском и – главное – в Вашингтонском. Столь резкий взлет Коломойского нарушает хрупко политическое равновесие в банке с украинскими политическими пауками. И будет означать однозначное усиление группировки Тимошенко. Это ведь именно она привела Коломойскогов в кресло днепропетровского губернатора и положила такую мину-свинью замедленного действия под любого президента. Сейчас она уже имеет спикера парламента Александра Турчинова, который вполне может провалить принятие нового закона о выборах, что сделает бессмысленными досрочные выборы парламента. А если придет еще и Коломойский и «съест» Порошенко, то ее останется разве что короновать.

Во-вторых, внутриукаринский заговор против Порошенко, ставленника США, зреет, но Запад еще не выбрал его сменщика. И если Европе, по большому счету, важен любой, кто будет выполнять Соглашение об ассоциации с ЕС, то США нужен не очередной «чистоплюй», а каратель, который не будет цацкаться с Донбассом. Таких «мясников» в Украине – хоть отбавляй: «мистер Непроходимость» Анатолий Гриценко, наконец-то, похоже, нащупавший задний проход во власть, прется на первые роли; Олег Ляшко с вилами по стране, как вокруг воображаемой психбольницы, бегает; всевозможные нацики типа Олега Тягныбока или Дмитрия Яроша аж ручонки немытые потирают от предчувствия развязки; и Яценюк хочет; и сама Тимошенко считает, что ее не на помойке нашли; и Кличко может придти в себя и опять вздуться амбициями. Но Вашингтон пока не решил, кто из этого паноптикума – очередная «надежда украинской демократии».

И, наконец, в-третьих, сам Коломойский тоже не решил, чем ему первым заниматься – сначала стать премьером и уже в этой должности раздерибанить под себя все, что есть и в Украине, и у других олигархов, или все же сначала убрать олигархических соперников, стать вровень с президентом Порошенко, а то и выше него, а уже потом подумать, кем закончить «служение няньке» — просто самым богатым в Украине олигархом, премьером, президентом или просто политическим «сашком билым», которого таки достал снайпер.

Все, что сейчас делает Коломойский, направлено им на укрепление своих политических позиций, на прирастание территориями и умножение экономической мощи. Он уже фактически контролирует Одесскую область, части Запорожской и Николаевской областей и претендует на три района Донецкой области. Плюс укрепляет собственную армию, которую хорошо снаряжает и обучает военному делу настоящим образом на гражданской войне. С такими полками легко будет идти и на Киеве, в случае чего.

Но еще больше его аппетиты в экономике. Он однозначно замыслил и лелет в мечтах самый масштабный передерибан в истории современной Украины. Контуры его он уже обозначил прямо в эфире президентского «5 канала»: «Необходима национализация незаконно приватизированного имущества... Не могут, а должны вернуться в госсобственность: «Укртелеком», «Захидэнерго», «Днипроэнерго», «Днипрооблэнерго» (принадлежат группе «ДТЭК» Рината Ахметова), облгазы, 49% Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК, контролируются GroupDF Дмитрия Фирташа), «Сумыхимпром»… Если мы коснемся того, кому сейчас принадлежат эти предприятия, — какие-то предприятия принадлежат ДТЭК, какие-то — Ostchem, или GroupDF, а кто за ними уже стоит и какая у кого доля, мы не знаем. Я, например, точно знаю, что в «Черкасском Азоте», «Северодонецком Азоте», в горловском «Стироле» есть минимум 25% семьи Януковича. А мы же понимаем, что если не сам Янукович, то его близкое окружение, семья, связаны с сепаратизмом и терроризмом».

Другими словами, Коломойский фактически озвучил политическую «отмазку» для экономической экспроприации – пособничество террористам. За это он предлагает лишать собственности. И на этом поприще он фактически предложил Порошенко либо дерибанить страну на двоих, либо не мешать ему это делать самому. И очередность понятна: сначала активы так называемой «семьи». Потом – самый вкусный и желаемый «кусочек» — Ринат Ахметов, самый богатый человек Украины до сих пор. Затем уже и все остальные – Дмитрий Фирташ, Виктор Пинчук и прочая «мелюзга», отмеченная, тем не менее, «Форбсом».

27 июля 2014 года стало известно, что в Луганской области остановили работу все 9 шахт компании ДТЭК (объединения «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит»). В связи с угрозой отключения от электроснабжения. Всего же в период с 11 июля в Луганской области уже остановили добычу угля 4 шахты ДТЭК (шахты «Красный партизан», № 1-2 «Ровеньковская», «Луганская», № 71 «Индустрия»). Из-за гибели шахтеров в результате взрыва автобуса и ведения боевых действий в непосредственной близости от предприятия. В итоге на сегодняшний день добыча угля не ведется ни одним предприятием ДТЭК в Луганской области. А ДТЭК является энергетическим подразделением холдинга SKM, принадлежащего именно Ахметову.

Так что возня продолжается. И именно она – это агония. Но она – не только в политической грызне на взаимное уничтожение, а еще и в экономике. Которую они все вместе загнали, как изможденную клячу. Все они, как я уже неоднократно говорил, попали в некое междуягодичное пространство, в котором их могут задавить с равной вероятностью обе «булки». С одной стороны, они начали выполнять условия МВФ, ЕС и повышать цены на все, якобы приводить внутриэкономические показатели Украины к европейским стандартам. Под это им дали немного денег. Но, с другой стороны, вкладывать эти деньги надо, как официально было объявлено, в ликвидацию платежных балансов, в развитие экономики, в поддержание валюты. Но Украина начала войну, которая сжирает все деньги. Не только эти кредитные деньги, но и внутренние ресурсы.

Таким образом денег в стране нет, инфраструктура разрушается войной и передерибаном, кредиты, которые должны были реанимировать экономику, либо разворовываются, либо идут на войну. И этот вариант «европеизации Украины» убедил даже тех кредиторов, которые ее заказывали в США, что денег Украине давать не надо. Все равно проедят и задание не выполнят. Пусть сначала замлю пожуют, лояльность и исполнительность доказывая, а уже потом Нуланд или МВФ печенюшки привезут…
 
И сейчас дело не в том, как уживутся или не уживутся олигархи в президентском кресле, на посту губернатора или в роли зайцев, на которых открыта охота. Проблема в том, что у всех у них «поляна» уходит из под ног. Может прийти лесник и, как в известном анекдоте, разогнать и немцев, и партизан. И «лесник» этот уже, в принципе, известен». При такой экономике уже не важна и победа или поражение в Донбассе. Ибо возврат оттуда злых, голодных без денег, но приобретших боевой опыт масс, которые здесь сольются с голодными, озлобленными, без боевого опыта, но готовыми на все ради куска хлеба массами — это и будет «майдан-3». 

И это только Тимошенко может думать, что сможет оседлать его. Но мне кажется, что это ее очередная иллюзия. – переездила «девушка» в инвалидном кресле и обманно почувствовала себя опытной наездницей…