Черновол уходит, коррупция остается...
19.08.2014 16:30

Черновол уходит, коррупция остается...

Татьяна Черновол решила подать в отставку с должности уполномоченного правительства по антикоррупционной политике. Об этом она сообщила в своем блоге. Заявление еще не писала, но, якобы, собирается сделать это завтра.

Одной из причин ухода Татьяна называет отсутствие в Украине политической воли для борьбы с коррупцией. Кроме того, Черновол против законопроекта о создании спецоргана по противодействию коррупции, который рассматривается в Кабмине. Говорит, его написали еще при Януковиче.

С моей точки зрения, в заявлении Черновол есть смысл. Действительно, борьба с коррупцией должна быть более твердой. И своим уходом Татьяна еще раз привлекает внимание к этой важной проблеме. Многие темы как были при Януковиче, так и остаются актуальными, несмотря на все произошедшие перемены.

Казалось бы, уже и воровать в стране нечего, но схемы коррупционные остается на подхвате: как только появятся ресурсы, они будут использованы. Вот что нужно разрушать, чтобы победить коррупцию. Пока в этом направлении работа действительно идет слабо.

Но можно понять, почему – правительство коалиционное, там не всегда возможны резкие движения. Думаю, что после выборов борьба с коррупцией серьезно усилится, станет более четко понятна позиция каждого в парламенте и правительстве. По крайней мере, очень надеюсь на это.

Татьяна Черновол всячески привлекала внимание к коррупционным вопросам, и в этом ее можно только поддерживать. Она делала это достаточно резонансно. Однако ей было необходимо заниматься и какой-то законодательной работой, предлагать законодательные инициативы по борьбе с коррупцией. А она поднимала крик по индивидуальным вопросам. Этого недостаточно. Нужно сокращать пространство для коррупции, делать так, чтобы чиновник решал все меньший и меньший круг вопросов. Сейчас многие чиновники просто продают свои подписи, как и раньше.  Необходимо сделать так, чтобы подобное было просто невозможно.

Для этого и нужна нормотворческая работа. Человек, который придет на его место, или она сама, если все-таки решится остаться, должен подготовить нормативные изменения для Кабинета министров и всячески лоббировать их принятие. Вот где и о чем нужно кричать.