Время мирного протеста закончилось
20.08.2014 14:42

Время мирного протеста закончилось

Минобороны готовит программу общевойсковой подготовки для украинцев. В ее основу заложен принцип территориальной обороны — обороны населенных пунктов и охраны особо важных государственных объектов. Также в рамках программы планируется решить задачу подготовки кадров для партизанских и диверсионно-разведывательных сетей, которые будут задействованы при оккупации определенных территорий Украины в случае открытой агрессии против нашего государства. При разработке концепции используется опыт организации национальной обороны ведущих стран мира. В частности, планируется, что своеобразный «курс молодого бойца» станет обязательным для каждого гражданина Украины. Для женщин будет разработана программа с уклоном на гражданскую оборону и медицинскую подготовку.

С моей точки зрения, такая подготовка в любом случае не будет лишней. Это не значит, что Украина милитаризируется и становится таким военизированным государством. Вообще, не думаю, что у нас есть шанс стать милитарной страной, в условиях, когда воинов АТО возят школьные автобусы. Мы перестали быть милитарной державой с тех пор, как по глупости лишились своего ядерного оружия.

Я в то время была еще школьницей, но до сих пор помню, как жаль мне было, что Украина согласилась на это. Лишиться ядерного оружия – это значит признать: ок, теперь нас никто не боится, мы рассчитываем на то, что нас защитят другие в случае чего. Но, как видим теперь, никто нас не защищает.

В этой ситуации было бы лучше, если бы мы могли представлять какую-то угрозу для окружающих стран.

Что касается навыков и знаний, которые собираются давать гражданам на курсах военной подготовки, то лишними они не будут. Даже если непосредственно для военных действий не пригодятся. Знания вообще никогда не бывают лишним, как мне кажется. Я, например, с удовольствием прошла бы какие-то медицинские курсы, давно думаю об этом. Ведь никогда не знаешь, когда кому-то на улице станет плохо и может понадобиться помощь. Не полениться, выделить несколько дней из своего времени и сходить на курсы первичной медицинской помощи полезно всем и не  только в связи с войной. К сожалению, тысячи людей умирают на улицах просто потому, что рядом не оказалось никого, кто мог бы им оказать домедицинскую помощь.

Участие в обороне Украины может проявляться по-разному. В том числе и в том, чтобы научиться, как себя вести в критической ситуации. Не стоят, как священная корова и не ждать, что  тебя убьют. Я лично очень уважаю идеи Ганди, идею мирного протеста, но по духу мне гораздо ближе Че Гевара.

Многие знакомые мне пацифисты говорят о том, что не хотят заниматься ничем подобным. Одна моя подруга сказала мне: «Я просто хочу растить нормальных детей, жить обычной жизнью, а не заниматься военной подготовкой». Мне всегда хочется спросить в таких случаях: «А что, если на твоих детей будут нападать?» Если на них будет переть какой-то отмороженный ватник, то, даже если у тебя в руках будет автомат, ты ее должен уметь им воспользоваться. Лично я, если бы моим детям – да и не только моим, любым детям, и даже просто мирным людям угрожала бы опасность, не задумываясь воспользовалась бы оружием. Хотя и понимаю, что это нелегко. Мы часто видим в фильмах, как люди стреляют в других с легкостью, но на самом деле это не просто. Не стоит думать: «А, я и так смогу это сделать, если нужно будет». Это тоже нужно уметь. В ситуации, когда стоит вопрос жизни и смерти, когда угрожают твоим близким, детям, выбора просто не остается. Но, в любом случае, это огромная психологическая травма и отходить от нее придется долго.

По сути, всем людям, которые были и есть в АТО, тем, кто был на Майдане – им всем необходима квалифицированная психологическая помощь. Это очень важный вопрос, который сейчас замалчивается, видимо потому, что есть какие-то более важные и насущные проблемы. Но вернуться к нему еще придется.

Самое печальное в нынешней ситуации, что гибнут лучшие. А те, кто потрусливей, те, кто похуже – попрятались, сидят по селам. И если вот эта масса, которая, грубо говоря, зассала куда-то идти, останется нашим генофондом, это будет огромная проблема. Это очень страшно, когда все, кто имеют честь и отвагу, идут бороться и погибают за жизни тех, кто ничего не стоит, ни на что не способен. За этакий человеческий шлак.

Украинские мужчины были в большинстве своем довольно хилыми до недавнего времени. Очень сильно помог мобилизоваться Майдан. Когда и кривые, и косые, и толстые, и худые, все абсолютно вдруг поняли, что необходимо быть воинами, что это очень важно для мужчины. Психологически важно осознать себя как защитника.

Нам, украинцам, на сегодняшний день, вообще нужно учиться многому. Тому, что раньше казалось неважным. Даже если не брать войну, а посмотреть только на экономический кризис. Например, многим женщинам не мешало бы научиться готовить. Навык сделать из небольшого и самого бюджетного набора продуктов что-то съедобное и вкусное станет очень полезным в ближайшее время. Люди без многого могут обойтись, ко многому привыкнуть. Пересмотреть свои привычки, исходить из реальных потребностей, а не излишеств, к которым привыкли.

Я уверена, что можно научиться тратить гораздо меньше денег, не потеряв ни в качестве того же питания, ни в его физиологической полноценности.

Мужчинам нужно вспомнить о физической подготовке. О спорте. Понятно, что, когда тебе сорок лет, ты идешь в спортзал впервые, там у тебя отрывается тромб и тебе кирдык – это крайний вариант. Но полезен может быть каждый человек. Просто нужно подумать о том, где ты принесешь наибольшую пользу, в чем ты лучше других. Не обязательно всем идти на войну. Если в условиях этого кризиса ты можешь зарабатывать деньги и помогать материально тем, кто воюет – это и нужно делать. Я всегда была сторонницей такого подхода: делай лучшее из того, что ты можешь. Занимайся благотворительностью, спортом, военной подготовкой – всем, чем реально можешь. Есть необходимый каждому минимум, конечно – информация о том, оказать помощь товарищу, как не попасть под пулю по глупости, даже – как и какие сделать запасы на случай войны. На примере Югославии можно вспомнить, что последний навык далеко не лишний: там, когда перестали поставлять продовольствие, люди отдавали по пятьдесят долларов за банку консервированной фасоли. Так что базовый запас из продуктов, которые не портятся, иметь дома не помешает. Это не значит, что надо бежать и судорожно закупать макароны и гречку, но быть готовым к тому, что на какое-то время поставки прекратятся – стоит. Особенно тем, кто живет у границы.

Еще раз повторюсь – мы должны быть готовыми ко всему и делать лучшее из того, что можем. Главное, не впадать в панику.