День независимости, роспуск ВР и другие совпадения
22.08.2014 11:38

День независимости, роспуск ВР и другие совпадения

В этом году мы впервые по-настоящему празднуем День независимости. Не просто какую-то дату в календаре, не очередной дополнительный выходной, а настоящую независимость, за которую вынуждены бороться. Это ощущают, наверное, все граждане Украины, которые себя таковыми считают.

И так получилось, что Конституционные основания для роспуска нынешнего состава Верховной Рады Украины тоже наступят на День независимости. Об этом, в частности, заявил президент Украины Петр Порошенко во время визита в Николаев.

Понятно, что вряд ли кто-то сознательно «подогнал даты». Тот факт, что День независимости и день наступления Конституционных оснований для роспуска Рады совпали – случайность. Не уверен, что президент в своей речи именно на День независимости объявит о роспуске Верховной Рады, но, с высокой степенью вероятности, подобный указ будет подписан до конца августа. Я только напомню, что роспуск ВР через месяц после распада коалиции – это право, а не обязанность президента. Это надо тоже четко понимать.

Однако досрочные парламентские выборы необходимы. Есть смысл провести их в октябре, не позже. Затягивать ситуацию не стоит. Сам президент утверждает, что на сегодняшний день 80 процентов украинцев поддерживает роспуск ВР. Все вполне ожидаемо, логично и четко.

Тем более, стало очевидно, что все заинтересованные уже начали по-своему готовиться к досрочным выборам. Вопрос только в том, когда будет озвучена дата роспуска, а также – какой будет продолжительность кампании. Полагаю, что Порошенко позволит парламентариям еще собраться для того, чтобы попробовать изменить законодательство. Нужно определиться с Законом о выборах, как-то его модернизировать, а уже потом принимать решение по окончательному роспуску ВР.

Что касается возможности провокаций в рамках предвыборной кампании, думаю, он неизбежны. Конечно, предсказать реакцию всех людей невозможно. Но сроки самой кампании, достаточно сжатые, свидетельствуют о том, что она будет насыщенной популизмом и даже грязной. А ее результаты вполне могут привести к разочарованию – по той просто причине, что общество сегодня ждет новых политиков. Но есть высокие шансы на то, что в новую ВР придут политики старые.